Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 28

По действующему закону, в отличие от ГПК 1964 г., кассацион­ные жалобы и представления не могут быть поданы непосред­ственно в суд кассационной инстанции. Такое решение правильно и объясняется тем, что суд второй инстанции, не имея граждан­ского дела, не в состоянии правильно определить, вправе ли лицо обжаловать решение, в том ли размере внесена государственная пошлина, представлены ли в нужном количестве копии кассаци­онной жалобы. Истребовать же дело из суда первой инстанции до вступления решения в законную силу для проверки этих обстоя­тельств тоже невозможно. В силу ч. 2 ст. 343 ГПК до истечения срока, установленного для кассационного обжалования, дело ни­кем не может быть истребовано из суда. Поэтому жалобы, подан­ные непосредственно в суд кассационной инстанции, должны были бы направляться суд первой инстанции для совершения действий, указанных в ст. 343 ГПК, что приводило бы к затяжке рассмотрения кассационной жалобы.

Гражданское дело, поступившее в суд второй инстанции, дол­жно быть рассмотрено в установленные законом сроки. Согласно ст. 348 ТПК верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд должны рассмотреть поступившее по кассационной жалобе или представ­лению дело не позднее одного месяца со дня его поступления. Верховный Суд Российской Федерации должен рассмотреть по­ступившее по кассационной жалобе или представлению дело не позднее двух месяцев со дня его поступления.

Кассационные жалоба, представление по делам о защите изби­рательных прав или права на участие в референдуме граждан Рос­сийской Федерации, поступившие в ходе избирательной кампании или подготовки референдума на рассмотрение в суд кассационной инстанции рассматриваются в пятидневный срок. Федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмот­рения кассационных жалоб, представлений по отдельным катего­риям дел в суде кассационной инстанции.

Действующее гражданское процессуальное законодательство, в отличие от ГПК 1964 г., не предусматривает продления срока рассмотрения дела в кассационной инстанции.

Заседание суда второй инстанции состоит из трех взаимосвя­занных частей.

1. В подготовительной части заседания суд обязан решить: можно ли разбирать дело в данном составе судей; возможно ли рассмотреть его в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в

Обжалование и проверка судебных решений и определений 505

деле, и их представителей; разъяснить права и обязанности уча­ствующим в деле лицам, их представителям и разрешить заявлен­ные ими ходатайства.

Процессуальные действия в этой части судебного заседания совершаются в установленном законом порядке.

В заседании суда второй инстанции председательствует, как правило, председатель судебного состава либо председатель Су­дебной коллегии по гражданским делам. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает необходимые меры к обеспечению в судебном заседании надлежащего порядка.

В назначенное время председательствующий открывает судеб­ное заседание и объявляет, какое дело, по чьей жалобе или пред­ставлению и на решение какого суда подлежит рассмотрению. После этого он обязан выяснить, кто из лиц, участвующих в деле, и их представителей явился, кто не явился и по какой причине, а также должен установить по документам (паспорту, удостоверению личности и др.) личность явившихся и проверить полномочия должностных лиц и представителей.

Председательствующий в заседании объявляет состав суда; сооб­щает, кто выступает в качестве прокурора, переводчика и разъясняет лицам, участвующим в деле, право заявлять отводы.

Основания для отводов, порядок разрешения заявленного отво­да и последствия удовлетворения таких заявлений определяются общими правилами.

Закон запрещает судье, принимавшему участие в рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции или в порядке судеб­ного надзора, принимать участие в рассмотрении того же дела в суде кассационной инстанции.

Объявив состав суда, председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности, спрашивает, понятно ли им содержание этих прав и обязанностей. Затем суд обсуждает вопрос о последствиях неявки в судебное за­седание лиц, участвующих в деле, и представителей. В случае не­явки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, или их представителей, надлежащим образом не извещенных о времени и месте рассмотрения дела, суд обязан отложить разби­рательство дела.

Неявка указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не служит препятствием к разбирательству дела в суде кассационной инстанции. Однако суд вправе и в этих случаях отложить разбирательство дела, если признает причины неявки уважительными.

506