Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 28

• решение не подписано судьей или кем-либо из судей либо ре­шение подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении;

• решение вынесено не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

• в деле отсутствует протокол судебного заседания;

• при вынесении решения были нарушены правила о тайне со­вещания судей.

Ко второй группе нарушений норм процессуального права можно отнести такие, которые не всегда влекут отмену судебного решения. Их именуют условными основаниями к отмене решения.

Нарушение или неправильное применение норм процессуаль­ного права — основание к отмене решения лишь при условии, если это нарушение привело или могло привести к неправильно­му разрешению дела. Вопрос о том, привело ли или могло ли привести процессуальное нарушение к неправильному разреше­нию дела, а следовательно, к отмене решения, в каждом конкрет­ном случае решается судебной коллегией при рассмотрении кас­сационной жалобы. Одно и то же процессуальное нарушение в зависимости от обстоятельств дела может повлечь различные процессуальные последствия и не всегда приводит к отмене ре­шения. В законе говорится, что не может быть отменено пра­вильное по существу решение суда по одним лишь формальным соображениям. Незначительные процессуальные нарушения, если они не оказали и не могли оказать влияние на конечные выводы суда, не служат основанием к отмене решения. На такие нарушения кассационная инстанция, не отменяя решения, должна отреаги­ровать в кассационном определении.

Так, нарушения процессуальных правил о сроках подготовки гражданских дел к судебному разбирательству, об обеспечении иска, порядка выступления лиц, участвующих в деле, в прениях, могут и не привести к отмене решения, если они не повлияли на окончательный вывод суда о правах и обязанностях сторон, зая­вителей.

Наличие или отсутствие оснований к отмене решения выявля­ются кассационной инстанцией при рассмотрении кассационной жалобы. Выводы о незаконности и необоснованности судебного решения должны быть достоверными. Для этого суд второй ин­станции должен оценить все имеющиеся в деле доказательства и дополнительные доказательства, представленные лицами, уча­ствующими в деле. Такая оценка имеет свои особенности. Она

Обжалование и проверка судебных решений и определений... 517

преследует иные, чем в суде первой инстанции, цели. Суд касса­ционной инстанции не устанавливает, как правило, фактические обстоятельства дела, его главная задача — проверить законность и обоснованность судебного решения. В этих целях и оцениваются им доказательства.

§ 6. Определение суда кассационной инстанции

После объяснений лиц, участвующих в деле, а в случае проведе­ния судебных прений, после судебных прений суд кассационной инстанции удаляется в совещательную комнату для вынесения определения.

Постановление кассационной инстанции, которым разрешает­ся вопрос о правильности решения, называется кассационным определением. Это определение выносится судом в совещатель­ной комнате. Все вопросы, возникающие здесь при вынесении определения, решаются судьями по большинству голосов. При решении каждого вопроса никто из членов коллегии не вправе воздерживаться от голосования. Председательствующий голосует последним. Член коллегии, не согласный с мнением большин­ства, может изложить в письменном виде свое особое мнение.

Определение излагается в письменном виде одним из членов суда и подписывается всеми судьями, участвующими в постанов­лении определения, в том числе судьей, оставшимся при особом мнении.

По содержанию кассационное определение, так же как и судеб­ное решение, должно состоять из четырех частей: вводной, описа­тельной, мотивировочной и резолютивной.

Во вводной части определения должны быть указаны: время и место вынесения определения; наименование суда, вынесшего определение; состав суда и кто из судей делал доклад по делу; другие лица, участвующие при рассмотрении дела в суде кассаци­онной инстанции; лицо, подавшее кассационную жалобу или представление.

В описательной части определения вначале необходимо кратко изложить содержание решения. Изложение содержания решения следует начинать с его резолютивной части, затем сжато указать мотивы, которыми руководствовался суд, принимая решение.

Изложив содержание решения, надо указать: суть кассационной жалобы или представления, представленных дополнительных до­казательств; объяснения лиц, участвующих при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. При изложении жалобы

518