Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 26

доходами может быть возбуждено на основании заявления роди­телей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попе­чительства.

Если заявление подано лицом, не имеющим на это право, судья в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК должен отказать в принятии заявления и разъяснить в определении, по заявлению какого заин­тересованного лица может быть возбуждено данное дело.

В интересах лица, в отношении которого ставится вопрос об ограничении гражданина в дееспособности, о признании его не­дееспособным или об ограничении или лишении несовершенно­летнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распо­ряжаться своими доходами, а также в целях наиболее полного и быстрого выяснения действительных обстоятельств дела в ч. 4 ст. 281 ГПК устанавливается территориальная подсудность, в со­ответствии с которой заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным либо об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими дохода­ми подается в суд по месту жительства данного гражданина или по месту нахождения психиатрического или психоневрологичес­кого учреждения, в которое он помещен.

В заявлении об ограничении дееспособности гражданина обя­зательно должны быть приведены доказательства, которые под­тверждали бы обстоятельства злоупотребления гражданином спиртными напитками или наркотическими веществами и кото­рые характеризовали бы материальное положение семьи. В каче­стве таких доказательств могут быть использованы свидетельские показания, акты милиции и общественных организаций, справки из медицинских вытрезвителей, акты администрации об отстра­нении лица от работы в связи с появлением его в нетрезвом со­стоянии либо в состоянии наркотического опьянения, документы о доходах семьи, количестве ее членов, а также другие доказа­тельства.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства и подтверждающие их доказатель­ства психического расстройства гражданина, вследствие которого он не может понимать значения своих действий и руководить ими. Такими доказательствами могут быть выписки из истории болезни, выданные в установленном порядке, справки о нахожде­нии лица в психиатрических лечебных учреждениях, свидетельские показания.

Особое производство

463

В заявлении об ограничении или лишении несовершеннолет­него в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоря­жаться своими доходами должны быть изложены обстоятельства, подтвержденные соответствующими доказательствами, и свиде­тельствующие о явно неразумном распоряжении несовершенно­летним своим заработком, стипендией или иными доходами.

Приняв соответствующее заявление, суд начинает подготовку дела к судебному разбирательству.

Одним из подготовительных действий судьи является назначение судебно-психиатрической экспертизы для определения психичес-I1 кого состояния гражданина. Такая экспертиза должна назначать-[ ся при наличии достаточных данных о психическом расстройстве Г гражданина. Достаточность таких данных может усматриваться из наличия соответствующих документов, например, справок о врож­денных умственных недостатках, о нахождении на учете у психиат­ра, о нахождении лица в психиатрических лечебных учреждениях, определения суда об освобождении от уголовной ответственности и применении к лицу принудительных мер медицинского харак­тера — помещение в психиатрическую больницу и т.п.

Если суд придет к выводу, что достаточные данные о психи­ческом расстройстве гражданина отсутствуют, то судебно-психиат-рическая экспертиза не должна назначаться.

В случае явного уклонения гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном за­седании с участием прокурора и психиатра может вынести опре­деление о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу (ст. 283 ГПК).

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извеща­ет участников процесса о времени и месте рассмотрения дела.

В целях наиболее полного и объективного выяснения действи­тельных обстоятельств дела суд в соответствии со ст. 284 ГПК рассматривает дело с участием самого гражданина, об ограничении или лишении дееспособности которого ставится вопрос, заявителя, прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Вопрос об участии в судебном заседании гражданина, в отношении кото­рого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть решен в стадии подготовки дела. Заключение о том, может ли гражданин по состоянию здоровья быть вызван в суд и давать объяснения по делу, может быть дано экспертом. Если гражданин находится на лечении в стационаре, то рассмотрение дела о признании его недееспособным происходит без его участия.

464