Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовый сборник.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
992.26 Кб
Скачать

106

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ФАКУЛЬТЕТ ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

В. М. Савин

В. А. Борисов

Е. В. Кряжева-Карцева

К. Ц. Саврушева

С. С. Синютин

ИСТОРИЯ РОССИИ

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Москва 2006.

У т в е р ж д е н о

РИС Ученого совета

Российского университета

дружбы народов

Р е ц е н з е н т ы :

доктор исторических наук В. М. Козьменко;

доктор исторических наук Д. Е. Слизовский.

Авторский коллектив: к.и.н., проф. Савин В. М. - руководитель коллектива (лекции: 11, 12, 13); к. и. н., доц. Борисов В. А. (лекции: 14, 15, 16, 17); к. и. н., доц. Кряжева-Карцева Е. В. (лекции: 1, 8, 9, 10, 18); к. и. н., проф. Саврушева К. Ц. (лекции: 2, 3, 4); к. и. н., доц. Синютин С. С. (лекции: 5, 6, 7).

История России: Конспект лекций. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - 126 с.

В учебном пособии освещены события отечественной истории с древнейших времен до начала ХХI века. Рассмотрены и проанализированы особенности социально-экономического и политического развития страны, направления внутренней и внешней политики государства.

Пособие соответствует государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования Российской Федерации. Содержит текст лекций, вопросы для самоконтроля и списки обязательной литературы по каждой теме.

Для преподавателей, аспирантов, магистров, бакалавров, студентов всех специальностей, а также всех, интересующихся историей России.

© Издательство Российского университета дружбы народов, 2006

© В. М. Савин, В. А. Борисов, Е. В. Кряжева-Карцева, К. Ц. Саврушева, С. С. Синютин, 2006

Содержание введение

Изучение истории как базовой учебной дисциплины в высших учебных заведениях имеет большое значение для профессионального становления будущих специалистов. Многие проблемы, которыми им предстоит заниматься, могут быть решены только на основе принципа историзма и социального подхода, позволяющего выявить и понять тенденции общественного развития. Курс истории является базовым для студентов первого года обучения.

Программа курса основана на изложении истории России в тесной связи с историей мировой цивилизации – на это ориентируют преподавателей вузов Государственные требования (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины». В содержании курса раскрываются качественные изменения в экономическом, политическом, социальном, культурном развитии России с древнейших времен до наших дней.

Цель курса: опираясь на преемственные связи с историческим образованием средней школы, через раскрытие основных тенденций и закономерностей истории развития человечества дать студентам необходимый минимум знаний по истории России в контексте мировой истории.

Задачи курса:

  • Изучение истории как науки о развитии человеческого общества во всем его многообразии.

  • Формирование представлений о путях развития России в контексте мировой истории.

  • Раскрытие экономических, политических, социальных и культурных особенностей исторического развития России.

  • Формирование гражданской позиции студентов на основе принципа гуманизма.

Студент должен:

  • понимать и уметь объяснять сложные и противоречивые события мировой и отечественной истории; иметь научное представление о хронологии истории человечества;

  • уметь сравнивать ход исторического развития российской и мировой цивилизаций;

  • уметь анализировать особенности проявления главных факторов всемирного исторического процесса в истории России;

  • видеть те факторы, которые определяли развитие России, особенности политического и экономического развития страны, становление и развитие социальной структуры российского общества, динамику взаимоотношений власти и общества, национальную политику государства и др.;

  • знать основные исторические факты, даты, события и имена исторических деятелей;

  • уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому.

Курс основан на хронологическо-проблемном методе, предусматривающем изучение истории России по периодам (темам), а внутри них – по проблемам.

Мы надеемся помочь студентам уяснить как логику, так и диалектику исторического процесса, сформировать целостное представление об историческом пути России и опыте решения экономических, политических и социальных проблем на разных этапах развития страны и успешно подготовиться к зачету и экзамену по истории.

Уверены, что полученные знания и практика историко-познавательной деятельности в ходе самостоятельной работы расширят общий кругозор, повысят интеллектуальное развитие и сформируют у студентов умения и навыки, необходимые в будущей профессиональной деятельности.