Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

§ 1. Правовая природа дел, возникающих из публичных правоотношений

Гражданское судопроизводство подразделяется на виды: иско­вое, особое, производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, приказное и др.

Сущность названия данного вида гражданского судопроизвод­ства состоит в том, что суды в порядке, предусмотренном для этого вида судопроизводства (гл. 23—26 ГПК), рассматривают и разрешают не только дела, возникающие из административных правоотношений, но и дела, возникающие из конституционных, налоговых -и других правоотношений (жалобы на действия изби­рательных комиссий, на действия налоговых органов, жалобы на отказ в регистрации недвижимости и т.д.).

Названием этого вида судопроизводства в законе подчерки­вается, с одной стороны, публичный характер правоотношений, являющихся объектом судебного исследования, и, с другой — участие в гражданском деле носителя властных полномочий (долж­ностного лица, государственного служащего, органа государствен­ной власти и местного самоуправления, органа общественного объединения).

Проблема защиты прав граждан против действий (бездействия) органов государства, в том числе законодательных, исполнительных органов, должностных лиц существует во всех странах.

Государство, призванное охранять и защищать права своих граждан, в то же время в лице своих органов, должностных лиц, государственных служащих способно нарушать их права. Приме­ром могут служить принимаемые неконституционные правовые нормы, ущемляющие права граждан или организаций, незакон­ные действия исполнительных органов, органов местного самоуп­равления, органов общественных объединений, отдельных долж­ностных лиц.

При разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную между этими властями все же существует определенная взаимосвязь и взаимный контроль.

Судебный контроль возможен, в частности, за законностью нормативных правовых актов, за законностью действий должност­ных лиц, применяющих нормы права по отношению к гражданам, за соблюдением избирательных прав субъектов избирательного процесса при проведении выборов, референдумов.

Судебный порядок рассмотрения и разрешения дел, возникаю­щих из публичных правоотношений, в научных источниках назы- -вают «административной юстицией»1.

Проблема существования в российском гражданском процессе «административной юстиции» как вида судопроизводства наряду с исковым всегда была дискуссионной темой.

Одни ученые полагали, что нет оснований для отграничения этого вида судопроизводства в отдельное от искового, другие — наоборот, доказывали и доказывают, что его необходимо сохра­нить как специфический вид производства, но в пределах единого гражданского процесса.

Потребность отдельного от искового правового регламента по делам, возникающим из публичных правоотношений, объясня­лась традиционно несколькими обстоятельствами: 1) неравно­правным положением участников (сторон) в регулятивных (кон­ституционных, административных) и иных публичных правоот­ношениях, поскольку в них выступают, с одной стороны, орган государства, должностное лицо, наделенное властными полномо­чиями, с другой — гражданин, организация, не имеющие таких полномочий; 2) специфической функцией суда при рассмотрении этих дел, состоящей не в разрешении спора о праве, как в иско­вых делах, а в осуществлении судебного контроля за законностью действий органов государства и организаций по отношению к гражданам, а в отдельных случаях — и к другим субъектам права. Исковое производство ориентировано на форму рассмотрения и разрешения споров прежде всего имущественного характера рав­ных субъектов в регулятивных правоотношениях.

Указанными двумя причинами определяется и способ возбуж­дения дел данной категории — оспаривание путем подачи заявле­ния, а не предъявление иска.

При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из пуб­личных правоотношений, в силу неравноправного положения субъектов в административных и иных публичных правоотноше­ниях не применимы некоторые категории искового производства,

1 Чечот Д.М. Административная юстиция. М., 1973; Рязановский В.А. Един­ство процесса. М., 1996. С. 18—31.

422