Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 33

вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного про­цессуального кодекса Российской Федерации», указал, что при применении пункта 5 ст. 33 Кодекса необходимо учитывать, что дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности подлежат рассмотрению в арбитражных судах и в случае привлечения к участию в деле гражданина, не имеющего статуса индивидуального предприни­мателя, в том числе автора распространенных (опубликованных) сведений (п. 9).

Иностранные организации, организации с иностранными ин­вестициями, международные организации, иностранные гражда­не, лица без гражданства, занимающиеся индивидуальной пред­принимательской деятельностью, также наделены правом быть стороной в арбитражном процессе.

Стороны наделены широким кругом прав, а именно: имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать с них копии, заявлять отводы, представлять доказатель­ства, участвовать в их исследовании, задавать вопросы, заявлять ходатайства^ делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, представлять свои доводы по всем возникающим в ходе рас­смотрения дела вопросам, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле, обжаловать судебные акты. По­мимо перечисленных прав, которые имеют все лица, участвующие в деле, ряд полномочий принадлежит исключительно сторонам.

Например, только истец может до принятия судом решения изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, а также отказаться от иска. В свою очередь со стороны ответчика может последовать признание иска в полном объеме или частично. Стороны вправе закончить дело мировым соглашением.

Предоставляя сторонам широкие процессуальные права, закон в то же время указывает на их обязанности, подчеркивая при этом, что они должны добросовестно пользоваться всеми принад­лежащими им правами. Стороны не могут совершать действия, противоречащие закону либо нарушающие чьи-либо права и ин­тересы.

Неблагоприятные последствия уклонения от выполнения про­цессуальных обязанностей возлагается на нарушившую сторону.

Так, несоблюдение истцом требований относительно порядка возбуждения дела влечет за собой возвращение искового заявления (ст. 129 АПК РФ), невыполнение обязанностей, возложенных на отдельных лиц, участвующих в деле, может служить основанием

Основы знаний об арбитражном процессе

645

для применения штрафных санкций в виде штрафа. Некоторые права сторон одновременно выступают в качестве их обязаннос­тей. Например, дача объяснений по существу заявленных требо­ваний или представление доказательств является правом стороны и в то же время ее обязанностью.

Иск может быть заявлен совместно несколькими истцами или одновременно к нескольким ответчикам. При этом каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступа­ет в процессе самостоятельно.

При согласии истца арбитражный суд вправе до принятия ре­шения привлечь к участию в деле другого ответчика (ст. 47 АПК).

Если истец возражает против замены указанного им в исковом заявлении ответчика, то возможно привлечение его в качестве второго ответчика при согласии на это истца. После замены не­надлежащего ответчика надлежащим или привлечения судом вто­рого ответчика дело подлежит рассмотрению сначала.

Участие третьих лиц в арбитражном процессе не менее харак­терно, чем для гражданского процесса.

Институт участия третьих лиц в арбитражном процессе спо­собствует достижению процессуальной экономии, установлению действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей субъек­тов спорного материального правоотношения.

Арбитражный процесс, аналогично гражданскому процессу, различает два вида третьих лиц, заявивших самостоятельные тре­бования на предмет спора и не заявляющих таких требований.

Согласно ст. 50 АПК РФ третьи лица, заявившие самостоя­тельные требования на предмет спора, могут вступить в дело до принятия арбитражным судом решения. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности, свойственные истцу, поскольку их правовое положение сходно с истцовой стороной. Отличие проявляется в том, что третье лицо вступает в уже начатый про­цесс и его требования адресуются как ответчику по первоначаль­ному иску, так и в большинстве случаев истцу. Кроме того, на него не распространяется обязанность соблюдения претензион­ного порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это пре­дусмотрено федеральным законом или договором для данной ка­тегории дел.

Примером участия указанного третьего лица может служить предъявление им самостоятельного иска о признании права соб­ственности на недвижимое имущество (либо на часть его) к дру­гим организациям, между которыми в арбитражном суде разре­шается спор.

646