Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 34

заявлений граждан и организаций, не удостоверяют неуплату че­ков и не совершают протестов векселей.

Различаются следующие виды предметной компетенции: но­тариусов, должностных лиц органов исполнительной власти и консульских учреждений. Наиболее широкой предметной компе­тенцией обладают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах. Законодательство о нотариате не предус­матривает их специальной предметной компетенции. Все нотари­альные конторы и работающие в них нотариусы обладают одина­ковой компетенцией.

Территориальная компетенция нотариусов связана с разграни­чением компетенции между нотариусами по месту (территории) их деятельности. По общему правилу каждый гражданин для со­вершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением ряда случаев, установленных в зако­нодательстве. Например, удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества, производится не любым нотариусом, а только нотариусом по месту нахождения указанного имущества.

§ 4. Общие правила совершения нотариальных действий

При совершении нотариальных действий, нотариус руковод­ствуется как особенными правилами, характерными для соверше­ния отдельных нотариальных действий, так и общими (основны­ми) правилами, характерными для совершения всех нотариальных действий.

Нотариальные действия совершаются при предъявлении всех необходимых документов, отвечающих требованиям законода­тельства.

Перед тем как совершить нотариальное действие нотариус дол­жен установить личность гражданина, его представителя, представи­теля организации, обратившегося за совершением нотариального действия. Личность гражданина устанавливается, как правило, по паспорту.

Документы, которые представляются для совершения нотари­альных действий не должны иметь подчисток, приписок, зачерк­нутых слов, иных неоговоренных исправлений. Не принимаются нотариусом документы, исполненные карандашом, противореча­щие закону или содержащие сведения, порочащие честь и досто­инство гражданина. Не могут, например, быть засвидетельствованы копии свидетельств о браке, заключенном в церковном порядке,

Нотариальная форма защиты и охраны права

681

если он совершен после образования советских органов записи актов гражданского состояния.

При удостоверении сделок выясняется дееспособность и пра­воспособность юридических лиц, участвующих в сделке. Если сделка совершается представителем, то нотариус проверяет пол­номочия на совершение данной сделки.

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также за­явления и иных документов зачитывается нотариусом вслух всем участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, должны быть подписаны в присутствии нотариуса.

Если обратившийся для совершения нотариального действия глухой, немой или глухонемой гражданин неграмотен, то при со­вершении нотариального действия должно присутствовать лицо, которое может объясниться с ним и удостоверить своей подписью, что содержание сделки, заявления, иного документа соответствует воле участвующего в ней неграмотного глухого, немого, глухоне­мого. Нотариусу следует проверить документ, подтверждающий, что лицо имеет специальные познания по общению с данной ка­тегорией граждан.

Если документ объемом выше одного листа, то все листы долж­ны быть пронумерованы и прошиты. Количество прошитых лис­тов заверяется подписью нотариуса с приложением его печати.

Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых для этого документов и после уплаты государ­ственной пошлины. Размер государственной пошлины установ­лен Законом РФ «О государственной пошлине». Государственная пошлина взимается за совершение нотариальных действий, а так­же за составление проектов сделок и заявлений, изготовление ко­пий документа и выписок из них нотариальными конторами и органами исполнительной власти. Нотариусы, занимающиеся част­ной практикой, за совершение нотариального действия взимают плату по тарифам, соответствующим государственной пошлине. В некоторых случаях тариф определяется соглашением между юридическими и (или) физическими лицами, обратившимися к нотариусу, и нотариусом.

Нотариальные действия, как правило, совершаются в нотари­альной конторе. Однако нотариусы довольно часто совершают нотариальные действия, например, удостоверение завещаний, до­веренностей, свидетельствование подлинности подписей, вне по­мещения нотариальной конторы. Если нотариальные действия совершаются вне помещения нотариальной конторы или места нахождения нотариуса, занимающегося частной практикой, органа

682