Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 20

надзора, то он не может участвовать в рассмотрении того же дела в суде первой инстанции (ст. 17 ГПК). Вместе с тем участие судьи в рассмотрении дела в суде первой инстанции не препятствует ему разбирать то же дело в суде первой инстанции после отмены реше­ния или определения. Возможность повторного участия судьи в рассмотрении дела в суде первой инстанции объясняется особен­ностями административно-территориального деления России, на­личием отдаленных районов, имеющих только одного судью.

В силу закона судья не может участвовать в рассмотрении дела, если:

• при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в ка­честве прокурора, представителя, свидетеля, эксперта, специалис­та, переводчика, секретаря судебного заседания;

• является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

• лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объек­тивности и беспристрастности.

В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Эти основания для отвода судьи распространяются также на прокурора, эксперта, переводчика, специалиста и секретаря су­дебного заседания.

Если после объявления состава суда кому-то из судей или всему составу суда заявлен отвод, то суд обязан разрешить его в порядке, предусмотренном ст. 20 ГПК.

В случае отвода (самоотвода) судьи при рассмотрении дела в районном суде дело рассматривается в том же суде, но другим судь­ей либо передается на рассмотрение в другой районный суд, если в суде, где рассматривается дело, замена судьи становится невоз­можной. В случае отвода члена суда или всего состава суда при рассмотрении дела в областном и других вышестоящих судах дело рассматривается в том же суде, но в другом составе судей.

Если отвода не было заявлено или заявление об отводе остав­лено без удовлетворения, то председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, и представителям их процессуальные права и обязанности, а сторонам, кроме того, — их право окон­чить дело мировым соглашением, другие права, предусмотренные ст. 39 ГПК и правовые последствия таких действий.

После этого председательствующий выясняет, имеются ли у лиц, участвующих в деле, какие-либо ходатайства, заявления.

Судебное разбирательство

341

При наличии заявлений или ходатайств об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбира­тельством дела, суд обязан заслушать мнение других лиц, уча­ствующих в деле. Заявления и ходатайства разрешаются путем вынесения определений, которыми ходатайства удовлетворяются или оставляются без удовлетворения. Эти определения должны быть мотивированы. Судья обязан немедленно огласить вынесен- „ ное определение.

Разрешив заявления и ходатайства, суд переходит к рассмотре­нию вопроса о возможности слушания дела в отсутствие лиц, участвующих в деле, представителей, свидетелей и экспертов.

Приступая к судебному разбирательству, надлежит устанавли­вать, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона (ст. 115—117 ГПК), выяснить вручены копия искового заявления ответчику и изве­щения всем участвующим в деле лицам, представителям в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу. Этот срок должен определяться в каждом случае с учетом характе­ра дела, осведомленности участвующих в нем лиц об обстоятель­ствах дела, а также их возможности подготовиться к судебному разбирательству.

Последствия неявки в судебное заседание участвующих в деле лиц и представителей могут быть различными в зависимости от причин их отсутствия и от того, располагает ли суд сведениями о вручении им повесток.

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, уча­ствующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в слу­чае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о месте и времени судебного за­седания, если ими не представлены сведения о причинах неявки либо если признает причины их неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещен­ного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

342