Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 24

Возможно предъявление иска третьим лицом, заявившим са­мостоятельное требование относительно предмета спора, кото­рым является имущество, включенное стороной (сторонами) в объект раздела как совместная собственность супругов. Дальней­шая судьба такого дела, выделенного в отдельное производство, с точки зрения его подсудности будет зависеть от оценки того иму­щества, на которое претендует третье лицо.

Подсудность дел о разделе между супругами (бывшими супру­гами) совместного имущества мировым судьям не зависит от цены иска. Такой же подход применим и к иным семейно-право-вым спорам имущественного содержания. В частности, такие дела, как о взыскании алиментов, об изменении размера или о прекращении выплаты алиментов, о расторжении или изменении условий соглашения об уплате алиментов, о снятии задолженности по алиментам, о взыскании неустойки при образовании задолжен­ности по вине лица, обязанного выплачивать алименты, а также убытков в части не покрытой неустойкой с виновного в несвоевре­менной уплате алиментов, об освобождении от уплаты частично или полностью задолженности по алиментам, относятся к веде­нию мирового судьи без ограничения, связанного с ценой иска.

Помимо дел, возникающих из семейных правоотношений, к компетенции мирового судьи относятся также трудовые дела.

Трудовые споры, которые могут быть предметом рассмотрения и разрешения судов общей юрисдикции, делятся на коллектив­ные и индивидуальные.

Коллективный трудовой спор — неурегулированное разногла­сие между работниками (и их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения усло­вий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительно­го органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права в организации (ст. 398 Трудового кодекса РФ).

Коллективные трудовые спора (о признании забастовки неза­конной) относятся к ведению верховных судов республик, крае­вых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов. Указанные суды рас­сматривают коллективные трудовые споры по заявлению проку­рора или работодателя (ст. 413 ТК РФ).

Индивидуальные трудовые споры практически все относятся к компетенции мирового судьи. Исключение составляют дела о вос-

Производство по гражданским делам у мирового судьи

409

становлении на работе, которые рассматриваются по первой ин­станции районными судами (ст. 23 ГПК РФ).

Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разно­гласия между работодателем и работником по вопросам примене­ния законов или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора, в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 381 ТК РФ). Данное понятие индивидуального трудового спора значитель­но расширило возможности органов, призванных рассматривать трудовые споры, в том числе и мировых судей, по защите трудо­вых прав конкретного работника.

Весьма важное дополнение, касающееся признаков трудового спора, содержится в ч. 2 ст. 381 ТК РФ, согласно которой инди­видуальным трудовым спором признается не только спор между работником и работодателем, но и между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя в заключении тру­дового договора.

Индивидуальные трудовые споры, подсудные мировым судьям, можно условно классифицировать:

• споры, связанные с применением норм, входящих в институт «Трудовой договор». Этот вид в свою очередь делится на подви­ды, обусловленные предметом заявленного требования и особен­ностями его рассмотрения, к ним, в частности, можно отнести:

• споры о внесении записей в трудовую книжку;

• споры о необоснованности отстранения от работы;

• споры о переводах на другую работу (включая оспаривание пе­ремещений и изменение существенных условий труда);

• споры об оплате времени вынужденного прогула, споры о выплате выходного пособия при увольнении, споры о выдачи трудовой книжки и оплате времени задержки ее выдачи;

• споры о неправомерности действий или бездействия работода­теля при обработке и защите персональных данных работника; споры о досрочном расторжении трудового договора, заключен­ного на определенный срок, споры о сроках заключения, растор­жения и прекращения трудового договора;

• споры о применении законодательства о рабочем времени;

• споры, связанные с применением законодательства о времени отдыха;

410