Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 10

уполномоченного на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуще­ствление функций по охране прав детей (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г.)1.

Участвуя в делах об усыновлении на основании документов, подтверждающих способность третьих лиц к содержанию и вос­питанию детей, орган опеки и попечительства дает положитель­ное заключение по делу2.

Заключение указанных органов дается в письменном виде, ог­лашается в судебном заседании. После чего суд, лица, участвую­щие в деле, их представители могут задавать уполномоченным представителям вопросы по поводу данного заключения в целях его разъяснения и уточнения. Представители государственных органов выступают в судебных прениях после сторон и третьих лиц, им предоставлено также право реплики. Если государствен­ный орган привлекается к участию в деле, то его участие в деле является не только правом, но и обязанностью. Заключение го­сударственного органа имеет важное значение для правильного разрешения спора, однако суд не связан доводами и выводами, содержащимися в заключении, и может вынести решение, проти­воположное мнению, высказанному в заключении. Однако в этом случае требуются аргументированные доводы суда несогласий с выводами, содержащимися в заключении.

Заключение государственного органа, органа местного самоуп­равления следует отличать от заключения эксперта. Эксперт — лицо, которое не заинтересовано в исходе дела и отвечает лишь на вопросы, поставленные в определении суда о назначении экс­пертизы и касающиеся фактов, но не права. Его участие зависит от конкретных обстоятельств дела, в то время как участие в про­цессе государственного органа, как правило, обусловлено указа­нием закона.

ГЛАВА

11

1 Комментарий к постановлениям Пленума ВС РФ по гражданским делам / Под ред. В.М Жуйкова М., 1999. С. 401

2 ВВС РФ. 2001. № 6. С. 8.

Представительство в суде

§ 1. Понятие судебного представительства """"'

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через пред­ставителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя (ч. 1 ст. 48 ГПК). Дела недее­способных или не обладающих полной дееспособностью граждан ведут их законные представители, дела организаций — их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им феде­ральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Судебные представители — физические лица, которые на ос­новании полномочий выступают в суде от имени доверителя с целью добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в осуществлении своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания суду содей­ствия в отправлении правосудия по гражданским делам.

Под судебным представительством понимается деятельность представителя в гражданском процессе, осуществляемая им в ука­занных выше целях.

Необходимость в судебном представительстве обусловлена раз­личными причинами. Некоторые участвующие в деле лица могут не обладать гражданской процессуальной дееспособностью (несо­вершеннолетние, лица, признанные судом недееспособными). Поскольку недееспособные граждане не могут вести свои дела в суде, поэтому их права реализуют законные представители (роди­тели, усыновители, опекуны, попечители).

Необходимость в представительстве нередко вызвана желани­ем заинтересованных лиц получить квалифицированную юриди­ческую помощь при рассмотрении их гражданских дел в суде. Участие судебного представителя в процессе способствует более полному выяснению всех обстоятельств по делу, проявлению инициативы и активности участников процесса.

158