Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 32

ства. Так, как правило, поручения исполняются судом, в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия. Если, например, речь идет о допросе свидетеля, то пору­чение выполняет районный суд по месту жительства свидетеля; поручение об осмотре на месте — судом по месту нахождения объекта осмотра и т.д.

Исполнение судебного поручения на территории другого госу­дарства по общему правилу не дает основания для взыскания ка­ких-либо сборов или издержек с запрашивающего государства, за исключением случаев, когда требуется соблюдение особой формы выполнения отдельных процессуальных действий, связанной с дополнительными расходами. В последнем случае запрашиваемая сторона может потребовать возмещения произведенных затрат. Статья 14 Гаагской конвенции предусматривает, что запрашивае­мое государство имеет право истребовать от запрашивающего го­сударства возмещение вознаграждения, выплаченного экспертам и переводчиками, и расходов, возникших в связи с применением особой процедуры.

Несомненно, "что в каждом конкретном случае возникновения необходимости исполнения или направления судебного поруче­ния следует обращаться к текстам международных договоров, действующих в Российской Федерации.

§ 5. Признание и исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей)

Признание и исполнение решений государственных иностран­ных судов и иностранных третейских судов (арбитражей) на тер­ритории Российской Федерации регулируется рядом многосто­ронних международных соглашений (конвенций), двусторонних международных договоров с участием РФ, а также национальны­ми источниками права. К многосторонним относятся, например, Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса от 1 мар­та 1954 г. (далее — Гаагская конвенция 1954 г), Конвенция о при­знании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10 июня 1958 г., далее — Нью-Йоркская конвенция 1958 г.).

Довольно много двусторонних договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (некоторые по де­лам гражданским и уголовным, или только по гражданским, на­пример, с Испанией и Италией, либо вообще без указания кате­горий дел) заключено СССР и РФ с другими странами. Договоры

Производство по делам с участием иностранных лиц

615

содержат главы о взаимном признании и исполнении решений го­сударственных судов. В этих главах немало сходных положений, но есть и различия, которые необходимо учитывать на практике1.

На европейском континенте действует Конвенция о юрисдик­ции и приведении в исполнение судебных решений по граждан­ским и коммерческим делам (Брюссель, 24 сентября 1968 г.) и воспринявшая ее основные положения и расширившая состав участников новая Конвенция под тождественным наименованием (Лугано, 16 сентября 1988 г.). Высшим Арбитражным Судом РФ официально поставлен вопрос о присоединении РФ к Брюссель­ской конвенции и проводятся консультации о присоединении к Луганской конвенции2.

В числе российских национальных нормативных актов следует назвать Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1988 г. «О признании и исполнении в СССР решений иностран­ных судов и арбитражей»3 (далее — Указ 1988 г.), нормы которого в силу п. 2 постановления Верховного Совета РСФСР «О рати­фикации Соглашения о создании Содружества Независимых Го­сударств» от 12 декабря 1991 г. действуют на территории Российс­кой Федерации4. Указ 1988 г., закрепив общее положение о допу­стимости признания и исполнения иностранных судебных актов только в случаях, предусмотренных международными договорами (конвенциями, соглашениями) с участием советского (ныне рос­сийского) государства, наметил пути для подписания, ратификации таких актов или присоединения к ним.

Главным национальным источником в настоящее время являет­ся гл. 45 ГПК РФ. В ст. 4 ФЗ «О введении в действие Гражданско­го процессуального кодекса Российской Федерации» предусмотре­но, что все федеральные и иные нормативные акты, действующие на территории РФ и связанные с ГПК РФ должны быть приведены в соответствие с ГПК РФ. Они применяются в части, не проти­воречащей новому Кодексу.

1 Извлечения из более двух десятков таких международных договоров поме­щены в специальном приложении к Вестнику ВАС РФ № 3 за 1999 г. под наи­менованием «Признание и исполнение судебных решений по экономическим спорам (документы и комментарии)».

2 См.: Ефремов Л.В. К вопросу о присоединении России к некоторым между­народным конвенциям // Вестник ВАС РФ. Специальное приложение к № 10. Октябрь 2000. С. 6.

3 См.: Ведомости Верховного Совета СССР. 1988. № 26. Ст. 427.

4 См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1991.№ 51. Ст. 1798—1799.

616