Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 33

от иска, а ответчик — признать иск в любом положении дела до вынесения решения. Стороны вправе заключить мировое согла­шение. Мировое соглашение оформляется сторонами в письмен­ном виде и утверждается определением арбитражного суда.

Указанные процессуальные действия сторон по распоряжению своими диспозитивными правами находятся под контролем суда. Так, суд не принимает отказа от иска, уменьшения размера иско­вых требований, признания иска и не утверждает мирового согла­шения, если это противоречит закону и иным нормативным пра­вовым актам или нарушает права и законные интересы других

лиц.

Говоря о мировом соглашении, следует обратить внимание на гл. 15 АПК РФ, посвященную примирительным процедурам, к возможности обращения к которым должен стремиться арбит­ражный суд на любой стадии процесса, и прежде всего в стадии судебного разбирательства.

Основная цель исследования доказательств — выяснение всех обстоятельств дела. Для достижения этой цели вначале с учетом мнения лиц, участвующих в деле, определяется порядок исследо­вания доказательств.

Исследование доказательств осуществляется способами в зави­симости от их вида. Так, объяснение лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключение эксперта заслушиваются, ве­щественные доказательства осматриваются, письменные доказа­тельства представляются для ознакомления, объяснения, показа­ния, в письменном виде заключения оглашаются; аудио- видеоза­писи воспроизводятся. При достижении между сторонами согла­шения о достигнутой договоренности по обстоятельствам дела, оно оглашается судом. Лица, участвующие в деле, вправе дать суду пояснения о представленных ими доказательствах и о дока­зательствах, истребованных судом по их просьбе, а также прояв­лять иную активность в исследовании доказательств другой сторо­ны, задавая вопросы и высказывая свое мнение, в частности, отно­сительно достоверности исследуемого доказательства.

После исследования доказательств суд выясняет у лиц, уча­ствующих в деле, имеются ли у них какие-либо дополнения, ко­торые могут касаться не только представления дополнительных материалов, но и соображений относительно проведенной работы по доказыванию и результатов этой деятельности в целом.

После разрешения вопросов о дополнении председательствую­щим в судебном заседании объявляется об окончании исследования

Основы знаний об арбитражном процессе

653

доказательств и о переходе в новую составляющую судебное засе­дание часть — судебные прения. Судебные прения состоят из уст­ных выступлений лиц, участвующих в деле и (или) их представи­телей. В этих выступлениях они высказывают свою позицию по делу с точки зрения обстоятельств по делу, доказательств, под­тверждающих или опровергающих эти обстоятельства, достовер­ности этих доказательств, рассматриваемых правоотношений, законодательства, которое применимо к данному правоотноше­нию, прав и обязанностей сторон, и содержания того решения суда, которое, по мнению выступающего, должен принять суд.

Решение принимается в отдельной комнате после окончания разбирательства дела по существу. Во время принятия решения в этом помещении могут находиться лишь те судьи, которые вхо­дят в состав суда, рассматривающего дело. При коллегиальном рассмотрении дела решение принимается большинством голосов.

В процессе вынесения решения может возникнуть ситуация, когда обнаружится, что собранной информации недостаточно, не все обстоятельства проверены и подтверждены достоверными и достаточными доказательствами. При таком положении арбит­ражный суд (судья) должен вынести определение о возобновле­нии разбирательства дела. Судебное разбирательство в этих слу­чаях ведется исключительно в пределах выяснения обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке.

При принятии решения арбитражный суд оценивает доказа­тельства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и ка­кие не установлены; какие законы и иные нормативные право­вые акты следует применить по данному делу, устанавливает пра­ва и обязанности лиц, участвующих в деле, и решает, подлежит ли иск удовлетворению.

Подлежат разрешению и вопросы о сохранении мер по обес­печению иска или об отмене обеспечения иска либо об обеспече­нии исполнения решения; при необходимости устанавливается порядок и сроки исполнения решения; определяется дальнейшая судьба вещественных доказательств; определяется как должны быть распределены судебные расходы.

Решение излагается в письменной форме судьей, председатель­ствующим в судебном заседании, и подписывается всеми судьями, входящими в состав суда, рассмотревшего дело.

654