Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 14

общегосударственных и интересов правосудия. Зато круг обязан­ностей второго рода должен быть по возможности расширен. Оно и весьма понятно. В силу лично-автономического характера граж­данского права, в процессе должны преобладать права сторон»1.

Современный законодатель значительно усилил состязательное начало в гражданском судопроизводстве, исходя из принципиаль­ного положения — в соответствии с действующим законодатель­ством каждый гражданин и юридическое лицо самостоятельно ре­шают вопрос об осуществлении своих прав. В соответствии с принципами состязательности и диспозитивности, нашедшими нормативное выражение в процессуальном законе, лицам, участвую­щим в деле, в первую очередь сторонам, предоставлено право реали­зовывать свои материальные и процессуальные права, в частности, распоряжаться объектом спора и движением процесса, состязаться в отстаивании своих субъективных прав и интересов и т.д.

Состав участников процесса неоднороден. Это стороны и дру­гие лица, участвующие в деле, имеющие юридическую (матери­ально-правовую, процессуальную) заинтересованность в исходе дела, а также лица, содействующие осуществлению правосудия — свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, не имеющие юридической заинтересованности в деле. В сферу правосудия вовлекаются и лица, не относящиеся к участникам процесса. Каждый из субъектов, имеющих процессуальный статус, наделен комплексом прав и обязанностей, необходимых для осуществле­ния ими своих функций.

Указанные обстоятельства, с нашей точки зрения, являются определяющими при решении вопроса о гражданской процессу­альной ответственности. В этой связи считаем возможным выска­зать следующие соображения.

Одним из оснований наступления юридической ответственнос­ти, значит и гражданской процессуальной ответственности, явля­ется правонарушение. Традиционно все правонарушения делятся на преступления и проступки. Конечно, в данном случае можно говорить только о правонарушениях-проступках. Проступки пред­ставляют собой виновные противоправные действия, которые влекут за собой применение мер принудительного воздействия. В зависи­мости от сферы общественных отношений, которым противоправ­ным поведением причиняется вред, и от характера применяемого при этом взыскания, проступки обычно подразделяются на админи­стративные, дисциплинарные и гражданско-правовые (деликты).

Ответственность в гражданском судопроизводстве

201

Предполагая наличие гражданской процессуальной ответствен­ности, следует исходить из существования самостоятельного вида правонарушения (проступка) — гражданского процессуального, определив его признаки. Если гражданская процессуальная ответ­ственность является самостоятельным видом юридической ответ­ственности в публичных правоотношениях, его признаки должны со­ответствовать определенным характеристикам. Следовательно, гражданское процессуальное правонарушение (проступок) — это действия: а) виновные; б) противоправные; в) имеющие обще­ственную опасность; г) причиняющие вред государству в сфере осуществления правосудия; д) влекущие применение мер государ­ственного принуждения.

Некоторые авторы настаивают на существовании гражданских процессуальных правонарушений, которые предстают в форме неисполнения гражданской процессуальной обязанности и зло­употребления субъективным гражданским процессуальным пра­вом, т.е. недобросовестного использования процессуальных прав. По их мнению, гражданскому процессуальному правонарушению (проступку) присущи все элементы правонарушения1.

Правда, ряд ученых исходят из концепции ответственности без вины в гражданском процессуальном праве, по существу провозгла­шая «презумпцию вины в гражданском процессуальном праве».

По мнению сторонников приведенного суждения, применение любых гражданских процессуальных санкций всегда означает, что лицо привлекается к ответственности. Такая «тотальная» концеп­ция ответственности «размывает» границы этого правового явле­ния, по существу абстрактного.

В ст. 35 ГПК содержится указание на то, что лица, участвующие в деле должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законо­дательством о гражданском судопроизводстве.

Есть основания полагать, что употребление законодателем тер­мина «последствия», а не «ответственность», не является случай­ным. Проанализировав предусмотренные законом последствия, о которых говорится в ст. 35 ГПК, можно попытаться ответить на вопрос, наступают ли эти последствия в виде гражданской про­цессуальной ответственности.

1 Гольмстен А.Х. Учебник русского гражданского судопроизводства. Изд. 5 СПб., 1913.

Новиков А.Г. Указ. соч. С. 19—24.

202