Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 16

ное судом для дачи заключения в случаях и в порядке, которые предусмотрены ГПК. Государственный судебный эксперт — атте­стованный работник государственного судебно-экспертного уч­реждения, производящий судебную экспертизу в порядке своих должностных обязанностей.

В законодательстве не раскрывается содержание понятия «спе­циальные знания». Под специальными познаниями обычно по­нимаются такие знания, которые находятся за пределами общеиз­вестных обобщений, вытекающих из опыта людей. Специальные познания не относятся к числу общеизвестных, общедоступ­ных, имеющих массовое распространение, т.е. это те, которыми профессионально владеет лишь узкий круг специалистов.

Наличие специального знания презюмируется у государственных судебных экспертов. Но в ФЗ «О государственной судебно-экс­пертной деятельности в РФ» не используется понятие «специаль­ные знания», а говорится о профессиональных и квалификацион­ных требованиях, предъявляемых к эксперту. В частности, эксперт должен иметь высшее профессиональное образование и пройти последующую подготовку по конкретной экспертной специальнос­ти Уровень профессиональной подготовки экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляется экспертно-квалификационными комиссиями. При аттестации государственных судебных экспертов учитывается стаж работы в экспертном учреждении, оценка его деятельности как специалиста, положительные рецензии на экспертные заключе­ния (не менее пяти), подготовленные под контролем наставника Кроме того, у аттестуемого проверяются знание конкретной экс­пертной специальности, теоретических основ судебной эксперти­зы, норм процессуального законодательства и ведомственных нормативных актов, регулирующих экспертную деятельность1.

Очевидно, что при выборе эксперта, не являющегося аттесто­ванным работником экспертной организации должно приниматься во внимание как наличие формальных признаков, а именно, спе­циального образования, стажа работы в определенной области, так и степень сложности вопросов, подлежащих разъяснению.

В случае поручения проведения экспертизы экспертному уч­реждению конкретный эксперт назначается руководителем назван­ного учреждения.

Доказывание и доказательства

291

1 Положение об аттестации работников на право самостоятельного произ­водства судебной экспертизы в судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции РФ Утверждено Приказом Минюста РФ от 23 января 2002 г № 20

Стороны или другие лица, участвующие в деле, вправе заявить отвод эксперту, назначенному судьей или руководителем эксперт­ного учреждения.

Отвод может быть заявлен и по инициативе суда в отношении эксперта, назначенного руководителем судебно-экспертного уч­реждения.

Эксперт подлежит отводу в случаях, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, пред­ставителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности;

4) находился либо находится в служебной или иной зависимо­сти от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей (ст. 18 ГПК).

При указанных обстоятельствах эксперт обязан заявить само­отвод (ст. 19 ГПК)

О назначении экспертизы суд выносит определение. Законом устанавливаются требования, предъявляемые к его содержанию (ст. 80 ГПК).

Так, в определении указываются: наименование суда; дата на­значения экспертизы; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, постав­ленные перед экспертом; фамилия, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается прове­дение экспертизы; представленные эксперту материалы и докумен­ты для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование сто­роны, которая производит оплату экспертизы. В определении суда также отмечается, что за дачу заведомо ложного заключения экс­перт предупреждается судом или руководителем судебно-эксперт­ного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной РФ.

При назначении экспертизы суд вправе приостановить произ­водство по делу на срок, установленный судом для ее проведения (ст. 216 ГПК).

292