Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

§ 4. Производство по делам об оспаривании решений

и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

В ст. 46 Конституции РФ записано, что решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В Конституции нет ограничений для судебного обжалования и указано, что можно обжаловать не только действия, но и реше­ния, а также бездействие. Уточнено название субъектов, чьи ре­шения, действия (бездействие) могут быть обжалованы. 15 — 3068

434

Глава 25

Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

435

В соответствии с Федеральным законом «О внесении измене­ний и дополнений в Закон Российской Федерации "Об обжало­вании в суд действий и решений, нарушающих права граждан"», принятым Государственной Думой 15 ноября 1995 г., обжаловать в суд можно и решения, действия (бездействие) государственных служащих.

К действиям, подлежащим судебному оспариванию, относят коллегиальные и единоличные действия, в результате которых: 1) нарушены права или свободы гражданина; 2) созданы препят­ствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; 3) на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Тенденция развития законодательства об обжаловании реше­ний, действий (бездействия) органов государственной власти, ор­ганов местного самоуправления, должностных лиц такова (ст. 46 Конституции РФ), что каждым последующим законом, принима­емым по данным правоотношениям, снимались определенные барьеры, препятствующие обращению в суд, и расширялась ком­петенция судов общей юрисдикции.

Например, в суд могут быть обжалованы: отказ в выдаче визы на выезд за границу; решение государственных органов или орга­нов местного самоуправления об установлении ограничений на вывоз товаров за пределы административно-территориальной единицы, об установлении дополнительных пошлин и сборов. Так, сотрудник органов внутренних дел вправе обжаловать в суд наложенное на него дисциплинарное взыскание; суду подведом­ственны дела, связанные с обжалованием гражданином порядка и способа приватизации, в том числе и аукциона1.

Решения полномочного органа о регистрации, приобретения или прекращения гражданства РФ либо о принадлежности к гражданству РФ могут быть обжалованы в суд.

Могут быть обжалованы в суд отказ в приеме заявлений и хо­датайств по вопросам гражданства, нарушение сроков рассмотре­ния заявлений и другие действия или бездействие, нарушающие порядок рассмотрения дел о гражданстве.

Граждане, права и законные интересы которых нарушены в связи с роспуском представительного органа местного самоуправ­ления, отрешением главы муниципального образования от долж­ности, вправе обжаловать роспуск представительного органа мест-

ВВС РФ. 1994. № 6. С. 2.

ного самоуправления, отрешение главы муниципального обра­зования от должности в соответствующий суд (верховный суд республики, краевой, областной суды, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, либо в Верховный Суд Российской Федерации) в течение десяти дней со дня официального опубликования закона, указа, постановления1.

Подача заявления. Гражданин вправе оспорить в суде решение, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы. Гражданин вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган госу­дарственной власти, орган местного самоуправления, к должност­ному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Подсудность заявлений. Заявление подается в суд с учетом пра­вил родовой подсудности (ст. 24—27 ГПК). Законом предусмот­рена альтернативная территориальная подсудность — заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, действия которого оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в свя­зи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

Заявление военнослужащего, оспаривающего решения, дей­ствия (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд (ст. 254 ГПК).

Вышестоящие в порядке подчиненности государственный орган, общественная организация, должностное лицо обязаны рассмот­реть заявление в месячный срок. Если гражданину в удовлетворе­нии заявления отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с заявлением в суд.

1 Статья 9 Закона Российской Федерации «О внесении изменений и допол­нений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного са­моуправления в Российской Федерации"» от 7 июля 2000 г. // Российская газе­та. 2000. 8 авг. С. 5.

436