Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 17

она должна быть приобщена к исковому заявлению. Если же представитель действует на основании доверенности, выданной на определенный срок, то будет достаточно предъявления ее су­дье при подаче искового заявления.

Закон предусматривает, что к исковому заявлению должны быть обязательно приложены документы, перечень которых со­держится в ст. 132 ГПК РФ.

Особо следует обратить внимание на то, что среди них долж­ны содержать документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свое требование, копии этих докумен­тов для ответчиков и третьих лиц, а также доказательство, под­тверждающее выполнение обязательного досудебного порядка разрешения спора, если такой порядок предусмотрен законом или договором.

Новеллой ГПК является также необходимость приложения до­кумента, подтверждающего расчет взыскиваемой или оспаривае­мой суммы, который должен быть подписан истцом или его пред­ставителем с приложением копий по числу ответчиков и третьих лиц (ч. 7 ст. 132 ГПК РФ).

И, наконец, если речь идет о подаче заявления об оспарива­нии опубликованного нормативного правового акта, то должен быть приложен текст этого документа (ч. 5 ст. 132 ГПК РФ).

В соответствии с законом исковое заявление представляется в суд вместе с копиями по числу ответчиков. Документы, прилагае­мые к исковому заявлению, их перечень определяются, как прави­ло, характером дела, подлежащего рассмотрению в суде, и зависят от того материально-правового требования, которое истец предъ­являет к ответчику. Согласно закону суд, сохраняя беспристраст­ность, создает необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела: разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий и в слу­чаях, предусмотренных законом, оказывает им содействие в осу­ществлении их прав. В частности, если истец не смог указать всех необходимых доказательств по делу в обоснование исковых требо­ваний, то задача суда состоит в том, чтобы помочь истцу в их представлении. Судья не вправе отказать в принятии искового за­явления или оставить его без рассмотрения, если сторона не может представить доказательств (п. 15 постановления Пленума Верхов­ного Суда РФ № 2 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» от 14 апреля 1988 г. с изменениями и дополнения­ми, внесенными Постановлением Пленума от 22 ноября 1992 г.

Возбуждение гражданского дела в суде

311

№ 10 в редакции Постановления Пленума от 22 декабря 1993 г. с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 26 декабря 1995 г. «О внесе­нии изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по применению Граж­данского процессуального кодекса РСФСР»).

Судья, установив, что заявление подано без соблюдения требо­ваний, предъявляемых к форме и содержанию заявления, а также в случае отсутствия копий по числу ответчиков и третьих лиц, документа, подтверждающего уплату государственной пошлины (ст. 131 и ч. 1, 2 ст. 132 ГПК), выносит определение об оставлении заявления без движения, после чего извещает лицо, подавшее за­явление и предоставляет ему разумный срок для исправления не­достатков заявления (ч. 1 ст. 136 ГПК).

Перечень оснований к оставлению заявления без движения является исчерпывающим. Содержащееся в ст. 136 ГПК правило может быть применено не только к исковым заявлениям, но и к заявлениям, подаваемым по делам неискового производства с теми особенностями, которые закон предъявляет к содержанию этих заявлений.

Если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, которые содержатся в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном слу­чае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Определение об оставлении заявления без движения может быть обжаловано.