Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 32

права: правовая защита граждан и юридических лиц, порядок сно­шений при оказании правовой помощи, исполнение поручений учреждений юстиции, действительность документов, предоставле­ние информации о праве, разграничение компетенции судов, воп­росы применения права (коллизионные нормы), признания и ис­полнения иностранных судебных решений.

В ст. 1 Конвенции 1993 г. устанавливается, что граждане каж­дой из Договаривающихся Сторон, а также лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно об­ращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения юстиции дру­гих Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относят­ся гражданские, семейные и уголовные дела, могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны. При этом отмечается (ст. 2), что граждане каждой из Договаривающихся Сторон и лица, про­живающие на ее территории, освобождаются от уплаты и возмеще­ния судебных пошлин и издержек, а также пользуются бесплатной юридической помощью на тех же условиях, что и собственные граждане1.

Иностранные граждане равны перед российским законом и судом, независимо от пола, расы, национальности, языка, проис­хождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Использование иностранными лицами прав и свобод не долж­но причинять вред интересам общества, государства, граждан и организаций.

Не исключены ситуации, когда в каком-либо государстве или союзе государств будут введены дискриминационные ограниче­ния прав российских граждан или организаций в судебных про­цессах. Тогда Правительство Российской Федерации компетентно устанавливать ответные ограничения (реторсии) по отношению к субъектам соответствующего государства или государств (ч. 4 ст. 398 ГПК РФ). На иностранных лиц при рассмотрении граждан­ских дел в российских судах нельзя возлагать обязанность дока­зывания отсутствия в их странах какой-либо судебной дискрими­нации российских тяжущихся2.

1 СЗ РФ. 1995. № 17. Ст. 1042.

2 Научно-практический комментарий к Гражданскому процессуальному ко­дексу РСФСР. М., 1999. С. 570-571.

Производство по делам с участием иностранных лиц

603

§ 2. Подсудность дел

с участием иностранных лиц

В международном праве (за исключением ряда конвенций и международных договоров) нет специализированных норматив­ных актов, посвященных исключительно разграничению компе­тенции между судебными органами различных стран. Каждое го­сударство самостоятельно устанавливает подведомственность и подсудность национальных учреждений юстиции.

В России компетенция судов по делам с участием иностранных лиц определена нормами ст. 402 ГПК РФ, в которой закреплено как общее правило, так и отступления от него. Часть 1 ст. 402 ГПК РФ предусматривает, что подсудность дел с участием ино­странных лиц судам в РФ регулируется положениями гл. 3 «Под­ведомственность и подсудность» ГПК РФ, если нет специальных правил, установленных гл. 44 ГПК РФ.

Общее исходное правило предусматривает, что суды в Россий­ской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится или гражданин-ответ­чик имеет место жительства на территории Российской Федера­ции. Местом жительства гражданина считается место, где он про­живает постоянно или преимущественно (ст. 20 ГК РФ). Место нахождения юридического лица определяется местом его государ­ственной регистрации. Регистрация юридического лица осуще­ствляется по месту нахождения его постоянно действующего ис­полнительного органа, а в случае отсутствия такового — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юриди­ческого лица без доверенности (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Далее следуют более конкретные правила, ранее не содержав­шейся в ГПК РСФСР. Суды вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц при наличии в спорном правоотно­шении таких особенностей, которые международное частное пра­во относит к разряду иностранных элементов. Часть 3 ст. 402 ГПК РФ предусматривает ряд подобного рода ситуаций: орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории РФ; ответчик имеет имущество, находя­щееся на территории РФ; по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в РФ; по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреж­дением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на тер­ритории РФ или истец имеет место жительства в РФ; по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное

604