Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 26

соответствующие заявление, то суд должен оставить заявление лица, утратившего документ, без рассмотрения и установить срок, в течение которого лицу, выдавшему документ, запрещается производить по нему платежи и выдачи. Этот срок согласно ч. 1 ст. 298 ГПК не должен превышать двух месяцев.

Судья также должен разъяснить заявителю его право предъявить в общем порядке иск к держателю документа об истребовании этого документа, а держателю этого документа его право взыскать с заявителя убытки, причиненные принятыми запретительными мерами (ч. 3 ст. 298 ГПК).

Если по истечении трехмесячного срока со дня публикации в местном периодическом печатном издании соответствующего со­общения от держателя документа не поступит соответствующего заявления, то суд приступает к рассмотрению дела в судебном за­седании.

Признав просьбу заявителя обоснованной, суд выносит реше­ние, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченным ценной бумаге на предъяви­теля или ордерной ценной бумаге. Решение суда служит основани­ем для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

Если держатель документа по каким-либо причинам своевре­менно не заявил о своих правах на этот документ, то после вступ­ления судебного решения в законную силу он вправе предъявить лицу, за которым было признано право на получение нового доку­мента взамен утраченного, иск о неосновательном приобретении или сбережении имущества. Данный иск будет рассматриваться в общем порядке в рамках искового производства.

§ 9. Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 г. граж­данин может быть принудительно помещен в психиатрический стационар или принудительно подвергнут психиатрическому осви­детельствованию только по решению суда.

С заявлением о принудительной госпитализа­ции или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, вправе обратиться в суд представитель психиатри-

Особое производство

471

ческого стационара, в который помещен гражданин (ст. 302 ГПК). Данное заявление подается в суд по месту нахождения психиатри­ческого учреждения в течение 48 часов с момента помещения граж­данина в психиатрический стационар.

Заявление о принудительной госпитализации, помимо общих реквизитов, указанных в ст. 131 ГПК, должно содержать указания на предусмотренные Законом о психиатрической помощи основа­ния для госпитализации в психиатрический стационар в принуди­тельном порядке. Такими основаниями являются: а) непосред­ственная опасность лица, страдающего психическим расстрой­ством, для себя или для окружающих; б) его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; в) существенный вред его здоровью вследствие ухуд­шения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (ст. 29 Закона).

К заявлению должно быть приложено мотивированное заклю­чение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания или продлении пребывания лица в психиатрическом стационаре.

Возбуждая дело, судья одновременно продлевает пребывание гражданина в психиатрическом стационаре на время, необходи­мое для рассмотрения заявления в суде.

Заявление о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, должно быть рассмотрено судьей в течение пяти дней со дня возбуждения дела. Судебное заседание проводится в помещении суда или психиатрического стационара. Гражданин, помещенный в психиатрический стационар, вправе лично участвовать в судебном заседании по делу о его принуди­тельной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации. Если психическое состояние данного лица не позволяет ему участвовать в судебном заседании непосредственно в помещении суда, то заявление о госпитализации должно рас­сматриваться судьей в помещении психиатрического стационара.

Дело рассматривается с участием представителя психиатричес­кого стационара по заявлению которого возбуждено дело, пред­ставителя гражданина, в отношении которого решается вопрос о принудительной госпитализации или о продлении срока его при­нудительной госпитализации, прокурора.

В результате рассмотрения дела судья вносит решение, кото­рым либо отклоняет заявление, либо удовлетворяет его. При удовлетворении заявления судебное решение служит основанием для принудительной госпитализации гражданина в психиатрический

472