Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

§ 5. Дополнительное решение

Способом исправления такого недостатка судебного решения, как его неполнота, является вынесение дополнительного реше­ния по делу. Случаи, когда суд выносит дополнительное решение по делу, перечислены в ст. 201 ГПК. Среди них чаще всего встре­чаются случаи, когда судом не разрешен вопрос о судебных рас­ходах. Неполнота судебного решения может выразиться и в том, что суд, разрешив вопрос о праве, не указал размеры сумм, под­лежащих взысканию, или не определил, какое именно имущество подлежит передаче или какие действия должен совершить ответ­чик. Наиболее существенным отступлением от требования полно­ты судебного решения является случай, когда суд при наличии нескольких исковых требований, заявленных истцом или ответчи­ком в виде встречного иска, а также третьим лицом, самостоятель­но претендующим на предмет спора, не дал ответа на какое-либо из них и не вынес по нему решения, хотя и в подтверждение этого требования представлялись доказательства и давались объяснения участвующими в деле лицами

Вопрос о дополнительном решении может быть поставлен в течение десяти дней со дня вынесения решения. Инициатива в постановке этого вопроса может исходить не только от лиц, уча­ствующих в деле, но и от самого суда, если он после вынесения основного решения обнаружит его неполноту.

Пропущенный по уважительной причине срок на подачу заяв­ления о вынесении дополнительного решения может быть вос­становлен.

376

Глава 21

Вынесение дополнительного решения подчинено общим прави­лам гражданского судопроизводства с назначением места и време­ни судебного заседания, о чем лица, участвующие в деле, долж­ны быть надлежащим образом извещены. Последствия их неявки предусмотрены законом (ст. 167 ГПК).

Суд не вправе под видом вынесения дополнительного реше­ния изменять его содержание либо разрешать новые вопросы, не исследовавшиеся в судебном заседании, в котором было вынесе­но основное решение. Дополнительное решение обосновывается только теми фактическими данными, которые были получены в ходе ранее проведенного судебного разбирательства по существу.

Дополнительное решение может быть обжаловано (прокуро­ром, участвующим в деле принесено представление) в кассацион­ном или апелляционном порядке вместе с основным решением или отдельно от него.

§ 6. Законная сила судебного решения

Законная сила судебного решения есть его правовое действие, проявляющееся в том, что наличие или отсутствие прав и лежа­щих в их основе фактов устанавливается окончательно, а также в том, что установленные решением суда права подлежат беспре­кословному осуществлению по требованию управомоченных лиц. В связи с этим весьма важно определить тот момент, с которым связывается вступление решения в законную силу.

Согласно ст. 209 ГПК решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалова­ние и опротестование, если оно не было обжаловано. В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жало­бы, если обжалуемое решение не отменено. Если решением рай­онного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, то оно вступает в законную силу немед­ленно. В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Законная сила решения проявляется в ряде правовых свойств.

Первое из них — свойство неопровержимости, заключающееся в недопустимости кассационного обжалования и опротестования вступившего в законную силу решения. Следовательно, суд пер­вой инстанции не вправе принимать жалобы и кассационные протесты на такое решение, а суд второй инстанции — проверять

Постановления суда первой инстанции

377

их законность и обоснованность. Пересмотр вступившего в за­конную силу решения возможен в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам.

Указанное правило имеет одно исключение: если кассационная жалоба, представление прокурора, поданные в установленный срок или после восстановления пропущенного срока, поступят в суд кассационной инстанции после рассмотрения дела по другим жа­лобам, суд обязан принять такую жалобу, представление к своему производству (ч. 1 ст. 370 ГПК). Поскольку участвующие в деле лица не могут быть лишены права обжалования, закон допускает возможность вторичного рассмотрения второй инстанцией дела, по которому решение уже вступило в законную силу. Послед­ствия такого вторичного рассмотрения дела в кассационном по­рядке определены ч. 2 ст. 370 ГПК. В случае, если при повторном рассмотрении дела кассационная инстанция придет к выводу о том, что решение законно и обоснованно, законная сила его сохраня­ется с того момента, кода оно было оставлено без изменения при первоначальной кассационной проверке. Иной вывод суда касса­ционной инстанции влечет за собой отмену первоначального опре­деления второй инстанции и следовательно — отмену решения суда.

Следующее свойство решения, вступившего в законную силу, — его исключительность. Под исключительностью понимается не­допустимость возбуждения, разбирательства и разрешения судом дела по вторичному заявленному иску, тождественному с перво­начальным, спор по которому уже разрешен вступившим в закон­ную силу решением.

Указанное положение нашло свое закрепление в ч. 2 ст. 209 ГПК, согласно которой после вступления в законную силу реше­ния суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопре­емники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании.

Предъявление и рассмотрение тождественного иска недопусти­мо и в случае, если имеется вступившее в законную силу определе­ние суда о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска или утверждением мирового соглашения.

Повторное обращение в суд не допускается и в случаях прекра­щения производства по делу по иным, перечисленным в ст. 220 ГПК основаниям.

Весьма существенным с точки зрения влияния вступившего в законную силу решения на поведение лиц, не участвовавших

378