Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 33

восприятия. Что касается электронно-цифровой подписи, состоя­щей из набора знаков и символов, то при возникновении спора авторство и подлинность подписи могут быть проверены путем проведения технической экспертизы.

В отличие от письменных доказательств показания свидетелей не столь распространенное средство доказывания в арбитражном процессе. В то же время АПК по сравнению с ранее действующим законодательством (АПК 1992 г.) ориентирует лиц, участвующих в деле, на более широкое привлечение свидетельских показаний, в частности за счет возможности протокольного их фиксирова­ния. В качестве свидетеля может быть привлечено любое лицо, которому известны сведения и обстоятельства, имеющие значе­ние для правильного разрешения спора. При этом в АПК не со­держится ограничения относительно лиц, которые могут давать свидетельские показания. Арбитражное процессуальное законода­тельство указывает на две основные обязанности свидетеля: явиться по вызову суда и дать правдивые показания по извест­ным ему обстоятельствам дела; при этом он предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ или уклонение от дачи показаний. Свидетель дает показания устно, однако по предложению суда им также представляются объясне­ния в письменном виде, что недопустимо в гражданском судо­производстве. В письменном виде показания даются не вместо устных, а лишь до или после устного допроса. Указанное положе­ние направлено на получение от свидетеля более точной инфор­мации. Показания свидетеля, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.

Показания свидетелей используются арбитражным судом по ходатайству лиц, участвующих в деле. В то же время по инициа­тиве арбитражного суда могут быть допрошены в качестве свиде­телей лица, участвующие в составлении документа, исследуемого как письменное доказательств, либо в создании или изменении предмета, исследуемого судом как вещественное доказательств.

Как и в гражданском процессе, в арбитражном суде не могут рассматриваться в качестве доказательств сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведом­ленности (ч. 4 ст. 88 АПК и ч. 1 ст. 69 ГПК).

Подробная регламентация действий по получению свидетельских показаний в арбитражном процессуальном законодательстве от­сутствует. При возникновении на практике вопросов, прямо не нашедших правовой регламентации, возможно использование по

Основы знаний об арбитражном процессе

641

аналогии положений гражданского процессуального законода­тельства.

Впервые в законодательной практике арбитражного процесса в круг источников доказательств включены аудио- и видеозаписи. Указывается также на материалы фото- и киносъемки и на другие носители информации, если они содержат сведения об обстоя­тельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела (89 АПК). Воспроизведение аудио- видеозаписи производится в зале судебного заседания или в ином специально оборудованном для этого помещении. Факт воспроизводства записей отражается в протоколе судебного заседания.

Экспертиза назначается для разъяснения возникающих при рассмотрения дела вопросов, требующих специальных познаний. Причем ее назначение возможно не только, когда об этом хода­тайствует то или иное лицо, участвующее в деле, но и по иници­ативе арбитражного суда при условии, если на это дано согласие участвующих в деле лиц. Кроме того, в случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, либо если требуется проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд назначает экспертизу независимо от желания или согласия лиц, участвующих в деле.

Арбитражное процессуальное доказательство предусматривает возможность освобождение от доказывания обстоятельств, признан­ных стороной. Стороны прежде всего могут достигнуть соглаше­ния относительно обстоятельств дела. Оно может быть достигну­то как в судебном заседании, так и вне его. Но в любом случае подлежит удостоверению сторонами в виде их заявления в пись­менном виде и обязательно заносится в протокол судебного засе­дания. В ходе судебного разбирательства сторона также может признать обстоятельства, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения. Факт признания обстоятельства другой стороной заносится в протокол судебного заседания и удостоверяется обеими сторонами. Если такое признание сделано стороной в письменном виде, оно приобщается к материалам дела. Признанные стороной (сторонами) обстоятельства прини­маются судом как достоверные и освобождаются от доказывания. Проверка этих обстоятельства не возможна также и в ходе даль­нейшего производства по делу, в частности, при апелляционном или кассационном производствах.

т

642