Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 24

• споры об оплате труда;

. споры по применению законодательства о гарантиях и ком­пенсациях;

. споры о материальной ответственности работодателя перед работником (например, об обязанности работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный последнему в ре­зультате незаконного лишения его трудиться, за ущерб, причи­ненный имуществу работника;

• споры о материальной ответственности работника;

• споры о применении мер дисциплинарной ответственности работника;

• споры, связанные с применением законодательства о труде женщин и лиц с семейными обязанностями;

• споры, связанные с применением законодательства о труде работников в возрасте до восемнадцати лет;

• споры по вопросам применения трудового законодательства о льготах работников, совмещающих работу с обучением;

• споры, касающиеся особенностей регулирования труда от­дельных категорий работников (например, совместителей; ра­ботников, занятых на сезонных работах, заключивших договор на срок до двух месяцев, работающих вахтовым методом; надом­ных работников; лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; педагогических работников; работников религиозных организаций и др.).

В случае расторжения (прекращения) трудового договора по любым основаниям (по соглашению сторон трудового договора, в связи с истечением срока трудового договора, по инициативе ра­ботника, по инициативе работодателя, в связи с переводом на другое предприятие, учреждение, организацию и т.п.) и при об­ращении работника в суд с требованием о восстановлении на прежней работе, налицо трудовой спор, который не относится к ведению мирового судьи, а подлежит рассмотрению и разреше­нию в районном суде.

Среди индивидуальных трудовых споров, отнесенных в веде­нию мирового судьи, необходимо особо указать на дела о матери­альной ответственности работника за ущерб, причиненный им работодателю в период действия трудового договора. Эти дела под­судны мировому судье независимо от того, заявлены ли требова­ния о полной или ограниченной материальной ответственности

В отличие от большинства индивидуальных трудовых споров, для которых предусмотрена возможность их разрешения в комис-

сии по трудовым спорам, дела о материальной ответственности работника рассматриваются непосредственно мировым судьей.

Особенностью разрешения большинства индивидуальных тру­довых споров, относящихся к компетенции мирового судья, явля­ется право работника обратиться в комиссию по трудовым спорам. Основанием для обращение к мировому судье с заявлением о рассмотрении индивидуального трудового спора будет несогласие с решением КТС, которое уже вынесено по этому спору.

Строго очерчен круг лиц, имеющих право на обращение с та­ким заявлением. Примечательно, что таким правом обладает не только работник и профсоюзный орган, но и работодатель. При­чем работодатель и работник обращаются в суд в защиту своего интереса, а профессиональный союз — в защиту интересов пос­леднего, по его просьбе, работник, а ответчиком — работодатель. Трудовые споры, подсудные мировому судье, следует отличать от иных споров, которые могут возникнуть при применении тру­дового законодательства. Так, ст. 361 ТК РФ предусмотрено су­дебное обжалование решений органов государственной инспек­ции труда. Однако подобные жалобы рассматриваются в порядке, установленном для разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений. Такие дела мировым судьям не подсудны. Это же касается и обжалования в суд отрицания работодателем (упол­номоченным им представителем) факта несчастного случая либо отказа в проведении расследования несчастного случая и состав­лении соответствующего акта (ст. 231 ТК РФ).

Мировым судьям подсудны также гражданские дела по иму­щественным спорам при цене, не превышающей пятисот мини­мальных размеров оплаты труда, установленных законом на день подачи заявления.

Понятие имущества содержится в ст. 128 Гражданского кодекса РФ. Закон относит к объектам гражданского права вещи, включая денежные средства и ценные бумаги, иное имущество, в том чис­ле имущественные права; работы и услуги; результаты интеллек­туальной деятельности, в том числе и исключительные права на них (интеллектуальная собственности). Характерным признаком имущества является его стоимостное выражение. В противопо­ложность имуществу, носящему материальное содержание, ст. 128 Гражданского кодекса РФ указывает также на нематериальные блага. Нематериальным благам и их защите посвящена гл. 8 Гражданского кодекса РФ, которая так и называется: «Нематери­альные блага и их защита».

412