Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 33

Основы знаний об арбитражном процессе

665

В случае нарушения требований, касающихся формы, содер­жания кассационной жалобы порядка ее подачи, суд кассацион­ной инстанции или оставляет кассационную жалобу без движения (ст. 280 АПК), либо возвращает кассационную жалобу (ст. 281 АПК).

Вопрос о принятии кассационной жалобы к производству арбитражного суда кассационной инстанции решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления ее в суд кассационной инстанции. В определении судьи о принятии кас­сационной жалобы к производству арбитражного суда кассацион­ной жалобы, указывается на возбуждение производства, а также время и место проведения судебного заседания. Копия этого оп­ределения направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Кассационная жалоба рассматривается в месячный срок со дня ее поступления вместе с делом в суд кассационной инстанции. Само судебное заседание проходит через три этапа: выяснение возможности рассмотрения дела по жалобе в данном судебном заседании-, разъяснение прав и обязанностей лицам, участвую­щим в деле, и разрешение заявленных ими ходатайств; разреше­ние кассационной жалобы по существу; вынесение и оглашение кассационного постановления.

Суд в составе трех профессиональных судей, проверяя закон­ность решений и постановлений, вправе оставить решение пер­вой инстанции или постановление апелляционной инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения; отменить решение пер­вой инстанции или постановление апелляционной инстанции полностью или частично и принять новое решение; отменить ре­шение первой инстанции и постановление апелляционной ин­станции и передать дело на новое рассмотрение в инстанцию апелляционного суда, решение или постановление которой отме­нено, если принятое решение или постановление недостаточно обосновано; изменить решение первой инстанции или постанов­ление апелляционной инстанции; отменить решение первой ин­станции или постановление апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу или оставить иск без рассмотрения полностью или в части; оставить в силе одно из ранее принятых решений или постановлений.

По результатам рассмотрения дела по кассационной жалобе принимается постановление, содержание которого определено ст. 289 АПК РФ. Постановление подписывается всеми судьями.

Вступившие в законную силу решения и постановления всех арбитражных судов Российской Федерации могут быть пересмот­рены в порядке надзора. Проверка судебных постановлений в надзорном порядке — дополнительная гарантия защиты прав организаций и граждан-предпринимателей, поскольку рассмотре­ние дела судами апелляционной и кассационной инстанций не во всех случаях обеспечивает безошибочность принятого по эко­номическому спору решения. Немаловажна и реализация таких задач, как направление судебной практики нижестоящих судов, обеспечение единообразного применения закона.

Будучи самостоятельной стадией арбитражного процесса, ста­дия надзорного производства имеет свои специфические черты, отличающие ее от других стадий, в частности от производства в порядке кассации.

Прежде всего объектом обжалования в порядке надзора явля­ется вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в Российской Федерации. Пересмотр этих судебных актов, постановленных судами первой, апелляционной и кассационной инстанций возможен, во-первых, по заявлениям лиц, участвую­щих в деле, и иных лиц, которые не участвовали в деле, но отно­сительно прав и обязанностей которых арбитражным судом при­нят обжалуемый акт, а, во-вторых, по представлению прокурора. Однако представление прокурора может быть принесено лишь по делам, по которым он вправе обратиться в суд первой инстанции с соответствующим заявлением (ч. 1 ст. 52 АПК).

Правом оспорить в порядке надзора судебные акты наделены лица, участвующие в деле, и иные лица при условии, если они полагают, что этим судебным актом существенно нарушены их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в результате нарушения или непра­вильного применения арбитражным судом, принявшим оспари­ваемый акт, норм материального права и процессуального права.

Судебным органом, призванным пересматривать судебные акты в порядке надзора является Высший Арбитражный Суд РФ.

Обращение с заявлением или представлением в Высший Ар­битражный Суд РФ может иметь место в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего су­дебного акта, принятого по данному делу, и при условии, если были исчерпаны все иные возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.

666