Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 20

которого назначен эксперт, и его представитель, а затем — другие лица, участвующие в деле, и их представители. Эксперту, назна­ченному по инициативе суда, первым предлагает вопросы истец и его представитель. Судья вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса.

Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оце­нивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключе­нием эксперта должно быть мотивировано в решении по делу.

В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, пору­чив ее производство тому же или другому эксперту. При возник­новении сомнений в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличия противоречий между заключения­ми нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопро­сам повторную экспертизу, производство которой поручается другому эксперту или другим экспертам. В определении о назна­чении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

По действующему ГПК в необходимых случаях суд может привлекать специалистов для получения консультаций, поясне­ний и оказания непосредственной технической помощи (фото­графирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества). Необходимость в этом может возникнуть при осмотре письменных или вещественных доказа­тельств, прослушивании звукозаписей, просмотре видеозаписей, при назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств и др.

Лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отвечать на поставленные судом вопросы, давать устные или письменные консультации и пояснения, при необходимости ока­зывать суду техническую помощь.

Специалист дает суду консультацию в устной или в письмен­ной форме, исходя из профессиональных знаний и рода деятель­ности, без проведения специальных исследований, назначаемых по определению суда.

Консультация специалиста, данная в письменной форме, огла­шается в судебном заседании и приобщается к делу. Устные кон­сультации и пояснения специалиста заносятся в протокол судеб­ного заседания.

Судебное разбирательство

349

В целях разъяснения и дополнения консультации специалисту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по за­явлению которого был привлечен специалист, и его представи­тель, а затем — другие лица, участвующие в деле, и их представи­тели. Специалисту, привлеченному по инициативе суда, первым задает вопросы истец и его представитель. Судьи вправе задавать вопросы специалисту в любой момент его допроса.

После исследования всех доказательств председательствующий предоставляет слово для заключения по делу прокурору, предста­вителю государственного органа и органа местного самоуправле­ния, участвующим в процессе в соответствии с ч. 3 ст. 45 и ст. 47 ГПК.

Прокурор, вступивший в процесс в соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК, дает заключение по существу дела в целом. В заключение прокурор должен: кратко изложить общественно-политическую значимость рассматриваемого дела; подробно проанализировать исследованные доказательства и указать, какие из них необходи­мо считать достоверными, а какие нет; изложить, какие факты были установлены в суде, какие надо считать неустановленными. В заключение прокурор обязан сослаться на правовые нормы, ко­торые должны применяться при разрешении данного дела, и ука­зать, как, по его мнению, на основании этой нормы следует разре­шить дело. Все выводы прокурора должны быть аргументированы.

Выслушав заключение прокурора, представителя государствен­ного органа и органа местного самоуправления, суд выясняет у других лиц, участвующих в деле, и представителей, не желают ли они выступить с дополнительными объяснениями. При отсут­ствии таких заявлений председательствующий объявляет рассмот­рение дела по существу законченным, и суд переходит к судебным прениям.

Судебные прения. Эта часть судебного разбирательства имеет свою цель — подвести итог проведенного исследования доказа­тельств. Лица, участвующие в деле, высказывают и аргументируют свои выводы о том, какие доказательства являются достоверны­ми, какие обстоятельства дела следует считать установленными, а какие неустановленными, каково содержание спорного правоот­ношения, какой закон должен быть применен и как следует раз­решать дело. Истец, как правило, просит суд иск удовлетворить, ответчик — в иске отказать.

Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, и представителей. В судебных прениях первыми выступают истец

350