Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 25

§ 5. Производство по пересмотру постановлений и решений по делам об административных правонарушениях

Необходимо отличать две правовые ситуации:

• ситуацию, когда судья единолично применяет административ­ные наказания за административные правонарушения в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об админист­ративных правонарушениях1 в виде возмездного изъятия орудия совершения или предмета административного нарушения (ст. 3.6 КоАП), конфискации оружия совершения или предмета админи­стративного правонарушения (ст. 3.7 КоАП), лишения физичес­кого лица, совершившего административное правонарушение, специального права (ст. 3.8 КоАП), административного ареста (ст. 3.9 КоАП), административного выдворения за пределы Рос­сийской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (ст. 3.10 КоАП), дисквалификации (ст. 3.11 КоАП);

• ситуацию, когда судья по нормам ГПК, устанавливающим об­щие правила гражданского судопроизводства и специальным нор­мам Кодекса Российской Федерации об административных пра­вонарушениях, рассматривает дела по пересмотру постановлений и решений, принятых не судьей, а иными органами, должност­ными лицами, уполномоченными рассматривать дела об админи­стративных правонарушениях (ст. 23.2—23.61, а также гл. 30 КоАП).

Гражданский процесс возникает тогда, когда иные органы (дол­жностные лица), а не судьи согласно правилам о подведомствен­ности дел об административных правонарушениях, рассмотрели дело и вынесли постановление о применении административного взыскания. В гл. 23 КоАП приведены названия 60 органов государ­ства, должностные лица которых имеют право рассматривать дела об административных правонарушениях и постановления (реше­ния) которых можно обжаловать в суд для проверки их законности и пересмотра (гл. 30 КоАП).

Данный вид судопроизводства не был предусмотрен в ГПК 1923 г., а производство по делам, связанным с судебным обжало­ванием административных взысканий в виде штрафов, было рег­ламентировано лишь в ГПК РСФСР 1964 г.

Процессуальный порядок рассмотрения и разрешения таких дел был необходим, поскольку судебное обжалование постановле-

Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

439

1 Далее в тексте учебника КоАП, принят Государственной Думой 20 декаб­ря 2001 г

ний о наложении штрафа было предусмотрено в Указе Президиу­ма Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 г. «О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административ­ном порядке» и в ст. 21—25 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 марта 1962 г. «О дальнейшем ограничении примене­ния штрафов, налагаемых в административном порядке»1.

В настоящее время в новом ГПК применительно к обжалова­нию постановлений (решений) по делам об административных правонарушениях не предусмотрено специальной главы, как это имело место в ГПК РСФСР 1964 г. (гл. 24 ГПК РСФСР).

При рассмотрении и разрешении этих дел должны применять­ся правила, установленные в гл. 23 ГПК для всех категорий пуб­лично-правовых дел и специальные правила, установленные в гл. 30 КоАП.

Подача жалобы. В течение десяти дней со дня вручения или получения постановления по делу об административном правона­рушении может быть подана жалоба в суд.

В случае пропуска десятидневного срока он может быть вос­становлен судьей. Об отказе в восстановлении срока выносится определение

Обратиться с жалобой в суд вправе не только лица, привле­ченные к административной ответственности, но и потерпевший, законные представители, представители в лице адвоката при на­личии полномочий, удостоверенных ордером юридического об­разования, другие представители при наличии доверенности (ст. 25.1-25.5 КоАП).

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, обжалуется в районный суд по месту нахождения коллегиального органа; вынесенное должност­ным лицом — в районный суд по месту рассмотрения дела об административном правонарушении; вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федера­ции — в районный суд по месту рассмотрения дела об админи­стративном правонарушении.

Жалоба должна соответствовать требованиям ст. 131 ГПК и содержать сведения, необходимые для своевременного и правиль­ного ее разрешения, а именно1 фамилию, имя, отчество лица, об­ращающегося в суд, и его адрес; наименование органа (должност­ного лица), постановление которого обжалуется, а также место

Ведомости Верховного Совета РСФСР 1962 № 9 Ст 121

440