Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 35

его собственных недостатков или по взаимной договоренности сторон. Односторонний отказ от соглашения не допускается.

Процессуальные последствия наличия соглашения сторон о передаче спора третейскому суду определены ст. 222 ГПК РФ. Суд оставляет заявление без рассмотрения, если имеется согла­шение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разре­шение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотре­ния и разрешения спора в суде. Более того, даже когда никакого соглашения до начала процесса в суде общей юрисдикции не было, стороны не лишены возможности обратиться к третейской форме защиты. Они вправе заключить соответствующее соглаше­ние вплоть до завершения процесса судом первой инстанции (п. 4 ст. 5 Закона 2002 г.).

Одним из главных элементов конструкции третейского произ­водства является то, что стороны правового спора доверяют его рассмотрение и вынесение решения третьим лицам Таковым мо­жет быть избрано (или назначено) полностью дееспособное физи­ческое лицо, способное обеспечить беспристрастное разрешение спора, прямо или косвенно не заинтересованное в его исходе, независимое от сторон, согласившееся исполнять функцию тре­тейского судьи. Председатель коллегиального состава или судья, рассматривающий дело единолично, должен иметь высшее юри­дическое образование. Есть и другие критерии, исключающие для гражданина возможность выступать третейским судьей: наличие судимости; привлечение к уголовной ответственности; совершение проступков, несовместимых с профессиональной деятельностью и повлекших исключение из состава работников правоохрани­тельных органов; невозможность быть третейским судьей соглас­но должностному статусу, определенному федеральным законом (ст. 8 Закона).

Пункт 3 ст. 8 Закона предусматривает, что стороны спора своим соглашением могут установить дополнительные критерии, предъяв­ляемые к квалификации третейских судей.

Число третейских судей при рассмотрении конкретного дела должно быть нечетным. Стороны вправе определить количествен­ный состав суда. Но если они этого не сделали, применяется об­щее правило, согласно которому избираются (назначаются) три судьи (ст. 9 Закона).

Порядок формирования состава третейского суда для рассмот­рения конкретного спора регламентирован ст. 10 Закона с учетом

Третейское судопроизводство

695

вида третейского суда. В постоянно действующем суде он предус­мотрен правилами регламента (положения), в суде разовом — за­висит от пожеланий сторон, руководствующихся разными мотива­ми (экономии расходов и т.п.). Если они не воспользовались пра­вом определить такую процедуру или разошлись во мнениях, то при составе третейского суда из трех судей, каждая сторона назна­чает по одному судье, а два последних избирают третьего, который затем выступает как председатель состава.

В течение 15 дней после получения просьбы от противопо­ложной стороны, сторона должна назвать третейского судью, ко­торый войдет в коллегию, либо выдвинуть или согласиться с предложенной кандидатурой единоличного судьи. Такой же срок установлен двум судьям для избрания третьего. Если надлежащие действия не совершены, третейское производство прекращается, и заинтересованное лицо может составить по данному спору ис­ковое заявление и направить его компетентному суду общей юрисдикции. Эти правила по существу открывают стороне, поже­лавшей уклониться от разбирательства дела в суде ad hoc, воз­можность аннулировать путем простого бездействия ранее заклю­ченное ею соглашение. Это разрушает одну из известных основ механизма третейского производства, а именно, так называемую безотзывность третейской (арбитражной) оговорки, т.е. недозво­ленность отказа от нее по безмотивному усмотрению стороны. Но есть и оправдывающие подобное отступление мотивы. Они сводятся к тому, что более сильная сторона могла принудить дру­гую заключить третейское соглашение различными способами.

Во всяком случае имеет место несовпадение методов формиро­вания третейских судов ad hoc и постоянных. Регламенты послед­них предусматривают механизмы назначения обычно различными должностными лицами третейских судей, когда этого не делают стороны или двое судей не избирают третьего1. Следовательно их бездействие движения процесса не прекращает.

Избрание или назначение гражданина третейским судьей не означает, что он будет выполнять возложенную на него функцию до полного завершения производства, включая вынесение допол­нительного решения, его разъяснение, исправление ошибок, опе­чаток, арифметических ошибок (п. 2 ст. 13 Закона). Прекращение

1 См , например Третейский суд Законодательство Практика Коммента­рии / Сост и автор коммент Е А Виноградова М , 1997 С 200, 227, 256—257, 290-291

696