Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 28

Лица, участвующие в деле, наделены широкими правами в суде кассационной инстанции. Они вправе требовать, чтобы их забла­говременно известили о времени и месте рассмотрения дела, имеют право знакомиться с материалами дела, участвовать в су­дебном заседании, давать письменные и устные объяснения, пред­ставлять новые доказательства и дополнительные материалы, за­являть ходатайства.

Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, по всем вопросам, связанным с разбирательством дела в кассационной инстанции, разрешаются судом после заслушивания мнений дру­гих лиц, участвующих в деле.

2. До рассмотрения дела по существу председательствующий должен выяснить, настаивает ли кассатор на рассмотрении своей жалобы, не отказывается ли истец от иска, не намерены ли сто­роны заключить мировое соглашение.

В суде кассационной инстанции тоже действует принцип дис-позитивности, поэтому участвующие в деле могут распоряжаться своими процессуальными и материальными правами. Лицо, по­давшее кассационную жалобу, вправе отказаться от нее в пись­менной форме до вынесения судом кассационной инстанции со­ответствующего постановления.

Специальные правила установлены законом на случай отзыва кассационного представления прокурором. Прокурор не отказы­вается от представления, а отзывает его. Право отозвать представ­ление имеет только прокурор, принесший его на решение (ст. 37 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в ред. от 2 января 2000 г.). Своим правом отзыва представления прокурор может воспользоваться только до начала судебного за­седания. Об отзыве представления прокурором должны быть из­вещены все участвующие в деле лица.

О принятии отказа от кассационной жалобы или отзыва касса­ционного представления суд кассационной инстанции выносит определение, которым прекращает кассационное производство, если решение суда первой инстанции не было обжаловано други­ми лицами.

В суде кассационной инстанции истец может отказаться от иска, стороны вправе заключить мировое соглашение. Отказ ист­ца от иска или мировое соглашение сторон, совершенные после подачи кассационной жалобы или протеста, должны быть пред­ставлены в кассационные инстанции в письменной форме. До принятия отказа от иска или утверждения мирового соглашения

Обжалование и проверка судебных решений и определений... 507

суд обязан разъяснить истцу или сторонам последствия этих про­цессуальных действий.

При принятии отказа истца от иска или утверждении мирово­го соглашения сторон кассационная инстанция отменяет выне­сенное решение и прекращает производство по делу. Если же суд придет к выводу, что мировое соглашение сторон противоречит закону или нарушает чьи-либо права и охраняемые законом ин­тересы, то отклоняет мировое соглашение и продолжает рассмот­рение дела по существу.

При рассмотрении дела в кассационном порядке суд в соот­ветствии ст. 347 ГПК проверяет законность и обоснованность ре­шения суда первой инстанции исходя из доводов, приведенных в кассационных жалобе или представлении и возражениях на них. Суд оценивает имеющиеся в деле и дополнительно представлен­ные доказательства только в том случае, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении факты и пра­воотношения или устанавливает новые факты и правоотношения. Однако в интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы жалобы или представления и проверить решение суда в полном объеме. В частности, суд независимо от доводов жалобы отменяет решение, если оно содержит выводы о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле (ч. 2 п. 4 ст. 364 ГПК), если дело рассмотрено незаконным составом суда, в том числе, когда дело рассмотрено судьей единолично, в то время, как оно подлежало коллегиальному разрешению (ч. 2 п. 1 ст. 364 ГПК), и в других случаях, указанных в ч. 2 ст. 364 ГПК.

Рассмотрение кассационной жалобы или представления начи­нается докладом председательствующего или одного из судей. Как правило, докладывает дело тот судья, который изучал и гото­вил его. Доклад должен быть по возможности кратким, но пол­ным. Докладчик обязан изложить обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы кассационной жалобы или представления и поступивших на них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые необходимо рассмотреть суду для проверки пра­вильности решения.

После доклада председательствующего или одного из судей суд заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и их представителей. Первым выступа­ет лицо, подавшее кассационную жалобу, или его представитель

508