Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 33

Основы знаний об арбитражном процессе

635

другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвую­щих в деле отсутствуют; документы, подтверждающие уплату го­сударственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льгот по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины; документы, под­тверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предприни­мателя; доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления; копии определе­ния арбитражного суда об обеспечении имущественных интере­сов до предъявления иска; документы, подтверждающие соблюде­ния истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором; проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить до­говор.

Определенная специфика присуща содержанию заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений (ст. 193, 199, 204 АПК). При обращении в ар­битражный суд по вопросу об установлении фактов, имеющих юридическое значение, также следует учитывать требования к по­добным заявлениям, перечисленным в ст. 220 АПК.

Несоблюдение требований относительно формы и содержания заявления влечет за собой оставление судьей этого заявления без движения с указанием на его недостатки. При этом предлагается заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения в определенный срок. Если обстоятельства, на которые указывается в определении су­дьи об оставлении заявления без движения, не будут устранены в обусловленный срок, то это заявление вместе со всеми прилагае­мыми к нему документами подлежит возврату.

Следует заметить, что возвращение заявления в этом и других случаях, перечисленных в ст. 129 АПК, не препятствует повтор­ному обращению с таким же заявлением в арбитражный суд в об­щем порядке после устранения обстоятельств, послуживших ос­нованием для его возвращения, но дата подачи заявления будет исчисляться со времени повторной подачи.

Установив, что заявление может быть принято к производству арбитражного суда, судья выносит определение о его принятии и о возбуждении дела. В этом же определении указывается и на подготовку дела к судебному разбирательству.

Закон предоставляет лицам, участвующим в дел, возможность направить в арбитражный суд отзыв на исковое заявление, в ко­тором, в случае возражения против иска, указываются мотивы полного или частичного несогласия с требованиями истца, зако­нодательство, а также доказательства, обосновывающие возраже­ния. Отзыв может содержать и иные сведения, а также имеющиеся ходатайства. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. В последнем случае прилагается дове­ренность, подтверждающая полномочия представителя.