Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 31

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (ст. 62, 63) предусматривает реализацию недвижимого имущества на торгах.

Торги недвижимым имуществом организуются и проводятся специализированными организациями, имеющими право совер­шать операции с недвижимостью, с которыми заключен соответ­ствующий договор. Торги должны быть проведены в двухмесяч­ный срок со дня получения специализированной организацией соответствующей заявки судебного пристава-исполнителя. Поря­док проведения торгов определяется Гражданским кодексом Рос­сийской Федерации.

§ 9. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника

Ввиду специфики социально-экономической функции зара­ботной платы обращение на нее взыскания допустимо только в предусмотренных законом случаях и в установленных им преде­лах (ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Закон пре­дусматривает, что обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника осуществляется при исполнении решений о взыскании периодических платежей, взыскании сум­мы, не превышающей двух минимальных размеров оплаты труда, при отсутствии у должника имущества или недостаточности иму­щества для полного погашения взыскиваемых сумм.

Установленный законом порядок обращения взыскания на за­работную плату применяется и к приравненным к ней платежам К ним относятся причитающиеся должнику стипендии, пенсии, авторские вознаграждения, права на открытие, изобретение, на которые выданы авторские свидетельства, а также за рационали­заторское предложение и промышленный образец, на которые выданы свидетельства (ч. 4 ст. 66 ФЗ «Об исполнительном произ­водстве»).

Закон отдельно регулирует порядок обращения взыскания на пособия, выплачиваемые по социальному страхованию. На них взыскание может быть обращено только по решению суда, судеб­ному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удосто­веренному соглашению об уплате алиментов или по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, и возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца.

Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника регулируется ст. 66, 67 ФЗ «Об исполнительном произ­водстве». Как правило, при исполнении исполнительного доку-

Исполнение судебных актов и актов иных органов

589

мента с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного пога­шения взыскиваемых сумм, а при удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким испол­нительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработка. Однако из указанного общего правила установле­ны исключения, когда с должника может быть удержано более 50% заработка. Так, при взыскании алиментов на несовершенно­летних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возме­щении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кор­мильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением, размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70%. Кроме того, с осуж­денного к исправительным работам взыскание по исполнительным документам должно производиться из всего заработка без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда, а с осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных коло­ниях, а также с лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреж­дениях, взыскание производится из всего заработка без учета от­числений на возмещение расходов по их содержанию в указан­ных учреждениях (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Необходимо отметить, что размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов исчисляется исходя из реальной суммы, причитающейся должнику, т.е. суммы, оставшейся после удержания налогов (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производ­стве»).

Ряд доходов должника освобожден законом от взысканий. Причина этого — компенсационная, или целевая, природа сумм, в силу чего взыскание на них обращено быть не может. К таким доходам относятся денежные суммы, выплачиваемые: в возмеще­ние вреда, причиненного здоровью, а также в возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполне­нии ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; в связи с рождением ребенка; многодетным матерям; одиноким отцу или матери; на содержа-5 ние несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; | пенсионерам и инвалидам первой группы по уходу за ними; по-; терпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное ле-

590