Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 20

В целях охраны личной переписки и личных телеграфных со­общений личная переписка и личные телеграфные сообщения граждан могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эта переписка и теле­графные сообщения происходили. В противном случае такая пе­реписка и телеграфные сообщения оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании. Об этом суд должен вынести спе­циальное определение.

В судебном заседании может быть сделано заявление о подлож­ности имеющегося в деле или только чт'о предоставленного доказа­тельства. В этом случае суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. Если суд придет к выводу о подложности докумен­та, он устраняет его из числа доказательств.

Далее суд приступает к исследованию вещественных доказа­тельств. Их исследование имеет свою специфику. Они, например, не могут быть оглашены, как письменные. Вещественные доказа­тельства осматриваются судом и предъявляются лицам, участвую­щим в деле, и их представителям, а в необходимых случаях — экс­пертам и свидетелям. Лица, которым предъявлены вещественные доказательства, могут обращать внимание суда на те или иные об­стоятельства, связанные с осмотром. Эти заявления заносятся в протокол судебного заседания.

Вещественные и письменные доказательства, которые не мо­гут быть доставлены в суд, осматриваются и исследуются по мес­ту их нахождения. О производстве осмотра на месте суд выносит определение.

Письменные и вещественные доказательства, которые невозмож­но или затруднительно доставить в суд, осматриваются и исследуют­ся по месту их нахождения или в ином определенном судом месте. О производстве осмотра на месте суд выносит определение.

О времени и месте осмотра извещаются лица, участвующие в деле, и их представители, однако их неявка не препятствует про­изводству осмотра. В необходимых случаях также вызываются эк­сперты, специалисты и свидетели.

Результаты осмотра заносятся в протокол судебного заседания. К протоколу прилагаются составленные или проверенные при осмотре планы, схемы, чертежи, расчеты, копии документов, а также письменные заключения эксперта и консультация специа­листа, если она дана в письменной форме.

Судебное разбирательство

347

В отличие от ГПК 1964 г., новый Кодекс допускает воспро­изведение в судебном заседании аудиозаписи или видеозаписи (ст. 185 ГПК).

При воспроизведении звукозаписи или видеозаписи, содержа­щих сведения личного характера, а также при их исследовании применяются предусмотренные статьей 182 ГПК правила, регу­лирующие оглашение и исследование личной переписки и теле­графных сообщений граждан.

Воспроизведение звукозаписи, видеозаписи производится в зале заседания либо в ином, специально оборудованном для этой цели помещении, с отражением в протоколе судебного заседания отличительных признаков воспроизводящих источников доказа­тельств, и с указанием времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходи­мости воспроизведение звукозаписи или видеозаписи может быть повторено полностью или в какой-либо части.

В целях выяснения содержащихся в звукозаписях и видеозапи­сях сведений, судом может быть привлечен специалист. В необ­ходимых случаях суд может назначить экспертизу.

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказатель­ство является подложным, суд может для проверки этого заявле­ния назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Установив, что представленные доказательства недостаточно подтверждают требования истца или возражения ответчика либо не содержат иных необходимых данных, восполнить которые сто­роны не могут, судья вправе предложить им представить допол­нительные доказательства, а в случаях, когда представление таких доказательств для названных лиц затруднительно, по их просьбе истребует от граждан или организаций письменные и веществен-. ные доказательства (ч. 3 ст. 50, ч. 8 ст. 142 ГПК).

Если по делу проводилась экспертиза, то после воспроизве­дения звукозаписи или видеозаписи суд должен исследовать и заключение эксперта. Председательствующий до допроса экспер­та предупреждает его об ответственности за необоснованный от­каз или уклонение от заключения или дачу заведомо ложного заключения. Эксперт дает заключение в письменной форме. Та­кая форма заключения предопределяет и способ его исследова­ния. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопрос лицо, по заявлению

348