Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 16

сказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содер­жания данных им показаний.

Чтобы исключить влияние взрослых на несовершеннолетнего свидетеля, которое они могут оказать своим присутствием в зале суда, на время его допроса из зала судебного заседания на осно­вании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или удален кто-либо из присутствующих граждан. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания сообщается содержание показаний несовер­шеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возмож­ность задать свидетелю вопросы.

Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окон­чании допроса удаляется из зала судебного заседания, за исклю­чением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.

При оценке свидетельских показаний суд должен учитывать, восприняты ли факты самим свидетелем или же он узнал о суще­ствовании их с чужих слов. Информация, воспринятая с чужих слов, может быть извращена тем лицом, который ее передавал. Сам свидетель также может неправильно воспринять информа­цию. Оценивая свидетельские показания, суд анализирует весь процесс формирования, сохранения и передачи сведений свиде­телем.

§ 10. Письменные доказательства

В ст. 71 ГПК содержится почти всеобъемлющая дефиниция письменных доказательств.

Письменными доказательствами являются содержащие сведе­ния об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспон­денция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посред­ством факсимильной, электронной или другой связи либо иным, позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения про­цессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложе­ния к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Законодатель существенно расширил содержание понятия «письменное доказательство». Представление об этом виде дока­зательств как актах, документах, письмах делового и личного ха-

Доказывание и доказательства

273

рактера, существовавшее десятилетия, ныне выглядит как безна­дежный анахронизм. Равно как и содержащиеся в учебной и на­учной литературе объяснения того, в каком виде они могут быть материализованы. «Вещественную основу письменных доказа­тельств составляют предметы материального мира (чаще всего бу­мага, дерево, металл), способные сохранить нанесенные письмен­ные знаки. Знаки могут быть нанесены химическими средствами (тушью, чернилами, краской) либо механическими средствами путем изменения поверхности предмета резанием, штамповкой, гравировкой, выжиганием...»

Исходя из приводимого в Законе определения, можно сделать вывод о том, что письменными доказательствами могут быть до­кументы и иные материалы.

Отличительной особенностью письменных доказательств явля­ется то, что сведения, необходимые суду для установления иско­мых обстоятельств дела, воспринимаются из содержания текста. В отличие от вещественных доказательств, которые в своем внеш­нем выражении также могут представлять собой некие предметы с нанесенным текстом. Но в последнем случае информация со­держится не в тексте, а в свойствах самого предмета.

Способ исследования письменных доказательств — прочтение и оглашение в судебном заседании. Но все ли письменные дока­зательства — документы можно прочитать и огласить? Не каждое письменное доказательство — документ, и не каждый документ — письменное доказательство, которое может быть подвергнуто ре­жиму исследования, установленному законом для письменных доказательств1.

Понятие документ очень многозначно. Например, называемые в ч. 2 ст. 55 ГПК как средства доказывания аудио- и видеозаписи соответствуют определению аудиовизуального документа — доку­мента, содержащего изобразительную и звуковую информацию. Схемы, карты, планы, чертежи — определению графического до­кумента — изобразительного документа, в котором изображение объекта получено посредством линий, штрихов, светотени; и т.д.

Легальное определение понятия «документ» содержится в не­скольких нормативных правовых актах2. Документ — это зафик-

1 Треушников М.К. Указ. соч. С. 210.

2 ФЗ от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»; ФЗ от 4 июля 1996 г. № 85-ФЗ «Об участии в междуна­родном информационном обмене»; ГОСТ Р 5114—98 «Делопроизводство и ар­хивное дело. Термины и определения».

274