Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 32

порядок передачи поручений. Получается довольно сложная схе­ма: заказчик, его национальное министерство юстиции, затем министерство иностранных дел и далее зарубежные министерство иностранных дел, министерство юстиции, суд — исполнитель. Это относится к США, Франции, Бельгии и ряду иных стран.

Другая схема — проще, так как устанавливает порядок сноше­ний судебных органов через центральные учреждения юстиции. Раньше так осуществляли взаимные контакты суды стран-членов СЭВ. Теперь такой порядок предусматривается в ряде двусторон­них договоров, например, в Договоре между Российской Федера­цией и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, вступившим в силу 22 января 1995 г.

Оказание правовой помощи регулируется и в рамках Содруже­ства Независимых Государств Конвенцией 1993 г. Согласно поло­жениям Конвенции учреждения юстиции оказывают друг другу правовую помощь. Объем правовой помощи по гражданским де­лам включает в себя, в частности, вызов сторон, других участвую­щих в деле лиц, свидетелей и экспертов, составление и пересыл­ку документов, пересылку и выдачу вещественных доказательств, проведение экспертизы, вручение документов (ст. 6 Конвенции). Первоначально по общему правилу при оказании правовой помо­щи суды государств контактировали друг с другом через свои центральные учреждения юстиции (ст. 5 Конвенции). Однако Протоколом к Конвенции (Москва, 28 марта 1997 г.)1 текст ст. 5 изменен: «При выполнении настоящей Конвенции компетентные учреждения юстиции Договаривающихся Сторон сносятся друг с другом через свои центральные, территориальные и другие орга­ны, если только настоящей Конвенцией не установлен иной по­рядок сношений. Договаривающиеся Стороны определяют пере­чень своих центральных территориальных и других органов, уполномоченных на осуществление непосредственных сношений, о чем уведомляют депозитария»2.

Устанавливаются требования к содержанию и форме поручения об оказании правовой помощи. В поручении должны быть указа­ны: наименование запрашиваемого учреждения; наименование запрашивающего учреждения; наименование дела, по которому

Производство по делам с участием иностранных лиц

613

1 Вестник ВАС РФ. 1997. № 8. С. 87-88.

2 Подробнее см.: Научно-практический комментарий к Гражданскому про­цессуальному кодексу РСФСР. С. 595—596.

запрашивается правовая помощь; имена и фамилии сторон, сви­детелей, их местожительство и местопребывание, гражданство, занятие (для юридических лиц — их наименование и местона­хождение); при наличии представителей указанных лиц — их имена, фамилии и адреса; содержание поручения, а также другие сведения, необходимые для его исполнения. В поручении о вру­чении документа должны быть указаны точный адрес получателя и наименование вручаемого документа. Само поручение должно быть подписано и скреплено гербовой печатью запрашивающего учреждения.

Согласно нормам Конвенции при исполнении судебных пору­чений применяется российское законодательство; однако если от суда, направившего поручение, поступит просьба о применении при исполнении поручения процессуальных норм его государ­ства, эти нормы могут быть применены, но только в том случае, если они не противоречат российскому законодательству. Анало­гичное правило содержится в ряде двусторонних договоров, в ст. 14 Гаагской конвенции от 1 марта 1954 г. по вопросам граж­данского процесса и в более развернутой форме в ст. 9 Гаагской конвенции о получении за границей доказательств по граждан­ским или торговым делам от 18 марта 1970 г. (далее — Гаагская конвенция 1970 г.)1.

Немаловажное значение имеет также регулирование вопросов документооборота. Согласно ст. 13 Конвенции 1993 г. документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон из­готовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принима­ются на территориях других Договаривающихся Сторон без како­го-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматривают­ся как официальные документы, пользуются на территориях дру­гих Договаривающихся Сторон доказательственной силой офици­альных документов. Кроме того, Конвенцией предусмотрен об­мен информацией по правовым вопросам между центральными учреждениями юстиции Договаривающихся Сторон.

Переданные российским судам в установленном порядке пору­чения иностранных судов о выполнении отдельных процессуаль­ных действий исполняются на основе российского законодатель-

Россия присоединилась к этой Конвенции (ФЗ от 12.02.2001 г. № 11-ФЗ).

614