Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 16

К числу доказательств, предположительно несущих наибольшее количество информации при высокой степени ее достоверности, относятся необходимые доказательства. Термин «необходимые до­казательства» впервые был использован в судебной практике.

В качестве необходимых доказательств в большинстве случаев выступают различного рода официальные документы, являющие­ся формализованным отражением имевших место событий, дей­ствий, составленные в соответствии с определенным порядком и правилами, отвечающими установленным требованиям относи­тельно их формы, содержания, реквизитов. Указания на обяза­тельность использования необходимых доказательств содержатся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ по отдельным категориям дел, обзорах и обобщениях арбитражной практики.

Закон требует, чтобы суд рассматривал все обстоятельства дела в совокупности и на этой основе вырабатывал свое внутреннее убеждение для оценки доказательств. Только при рассмотрении всех доказательств в совокупности суд в состоянии выработать полную убежденность в том, что определенные фактические об­стоятельства имелись в действительности.

§ 8. Объяснения сторон и третьих лиц

В данном случае речь идет об объяснениях лиц, участвующих в деле, сторон, третьих лиц, прокурора, лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц заявителей и других заинтересованных лиц по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Объяснения истца, ответчика, а также участвующих в деле третьих лиц — один из видов личных доказательств, своеобразие которых заключается в том, что они даются суду лицами, заинте­ресованными в исходе дела.

Дача объяснений по делу, сообщение суду сведений о фактах — право стороны. В законе нет санкций за отказ от дачи объясне­ний сторон, за дачу ложных сведений о фактах и они не могут быть установлены, иное противоречило бы принципам диспози-тивности и состязательности. Вместе с тем право соседствует с обязанностью доказать свои требования и возражения (ч. 1 ст. 56 ГПК). Исполнение этой обязанности не обеспечено мерами при­нуждения и зависит только от усмотрения самой стороны, от сте­пени желания или необходимости получить благоприятное для нее судебное решение.

Доказывание и доказательства

26f

Суд заслушивает объяснения сторон, третьих лиц сразу же после доклада дела. С них начинается процесс познания судом (ст 174 ГПК).

В юридической литературе общепризнанно мнение, что среди разнообразных действий и суждений сторон и третьих лиц к сред­ствам доказывания необходимо относить только те, в которых сто­роны или третьи лица сообщают сведения о фактах, имеющих зна­чение для установления спорных правоотношений по делу.

В объяснениях сторон следует выделять: 1) сообщения, сведе­ния о фактах, т.е. доказательства; 2) волеизъявления; 3) суждения о юридической квалификации правоотношений; 4) мотивы, аргу­менты, с помощью которых каждая сторона освещает фактичес­кие обстоятельства в выгодном для себя аспекте; 5) выражение эмоций, настроений1.

Средствами доказывания служат объяснения сторон в части, содержащей сведения о фактах, имеющих значение для разреше­ния дела.

Волеизъявления, доводы, аргументы, правовая оценка событий судебными доказательствами не являются.

Объяснения сторон и третьих лиц выступают, как правило, в качестве первоначальных доказательств, поскольку данные субъек­ты выступают очевидцами действий, событий, явлений, наличие или отсутствие которых необходимо установить при рассмотрении конкретного дела. При этом надо учитывать, что стороной в про­цессе могут выступать не только субъекты материально-правовых отношений, но и прокурор, государственные органы, органы мест­ного самоуправления, иные органы, граждане, когда они предъяв­ляют иски в интересах других (ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46 ГПК) и зани­мают процессуальное положение истца. Объяснения указанных лиц представляют собой производные доказательства, поскольку они непосредственно не воспринимают факты, связанные со спор­ным материальным правоотношением, и информация об искомых фактах становится им известна из других источников.

Объяснения сторон и третьих лиц как средства доказывания в теории доказательств принято классифицировать на отдельные виды. По способу доведения до суда сведений о фактах различа­ют письменные и устные объяснения.

Письменная и устная формы объяснений сторон дополняют друг друга. В письменном виде объяснения сторон как доказатель­ства содержатся в исковом заявлении, которое служит необходи­мым процессуальным документом по каждому гражданскому делу.

1 Треушников М К Указ соч С 175

266