Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП treushnikov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 32

обстоятельство, послужившее основанием для предъявления тре­бования о возмещении вреда, имело место на территории РФ; иск вытекает из договора, по которому полное или частичное ис­полнение должно иметь место или имело место на территории РФ; иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории РФ; по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в РФ или хотя бы один из супругов явля­ется российским гражданином; по делу о защите чести, достоин­ства и деловой репутации истец имеет место жительства в РФ. Однако дела перечисленных категорий могут быть начаты и в иностранном суде, наделенном соответствующей компетенцией, по желанию истца. В этом состоит отличие ст. 402 ГПК РФ от ст. 403 ГПК РФ, устанавливающей исключительную компетенцию отечественных судов по обозначенным разновидностям дел.

Диспозитивное начало российского гражданского процесса нашло отражение в ст. 404 ГПК РФ. Конфликтующие субъекты, одним из которых выступает иностранное лицо, вправе, есте­ственно, с учетом особенностей норм о подсудности (ст. 26, 27, 30, 403 ГПК РФ) договориться о рассмотрении дела в иностран­ном государстве (пророгационное соглашение) до принятия его к производству российским судом.

Дело, которое принято судом в Российской Федерации к про­изводству с соблюдением правил подсудности, должно быть им рассмотрено по существу, независимо оттого, что по каким-либо причинам (изменение гражданства, места жительства или места нахождения сторон либо иные обстоятельства) оно стало подсудно суду другой страны. Запрещение изменять подсудность дела, на­пример, при изменении места нахождения стороны направлено, в том числе и на предотвращение возможных злоупотреблений.

Принципиальное значение имеет точное обозначение границ исключительной подсудности для определенных категорий дел. ГПК РСФСР не содержал перечня таких дел. Кодекс 2002 г. к ис­ключительной компетенции судов РФ относит споры с участием иностранных лиц: о праве на недвижимое имущество, находящее­ся на территории РФ; возникающие из догоров перевозки, если перевозчики находятся на территории РФ; о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в РФ; воз­никающие из публичных правоотношений (гл. 23—26 ГПК РФ). Далее следуют дела особого производства тоже с участием ино­странных лиц: если заявитель по делу об установлении юридичес-

Производство по делам с участием иностранных лиц

605

кого факта, имеет место жительства в РФ или факт, который необ­ходимо установить, имел место на территории РФ; гражданин, в отношении которого подается заявление об усыновлении (удочере­нии), об ограничении дееспособности или о признании недееспо­собным, об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспо­собным (эмансипации), о принудительной госпитализации в пси­хиатрический стационар, о продлении срока принудительной гос-питализаци, о принудительном психиатрическом освидетельство­вании, является российским гражданином или имеет место жи­тельства в РФ, и др.

Исключительная подсудность означает, что никакие решения зарубежных судов по охватываемым этим понятием видам граж­данских дел не будут признаны и принудительно исполнены на территории РФ. Отступления только для случаев, предусмотрен­ных международными договорами РФ.

Разграничение компетенции государственных органов, разре­шающих гражданские споры, устанавливается во многих двусто­ронних договорах РФ о правовой помощи и правовых отношениях по различным категориям дел1. Новый ГПК РФ с учетом миро­вого опыта разрешил немало вопросов подсудности гражданских дел с иностранным элементом. Тем не менее специфические пра­вила разграничения судебной подведомственности есть в ряде межгосударственных договоров и конвенций. Это не опасно и вполне естественно, так как каждый подобного рода документ возникает в результате соглашений и компромиссов между суве­ренными государствами. В таких случаях российские суды будут применять положения международных актов по отношению к юридическим спорам между соответствующими субъектами.

Так, согласно Конвенции между СССР и Итальянской Рес­публикой2 о правовой помощи по гражданским делам 1979 г. (ст. 24) суд Договаривающегося Государства считается компетент­ным рассмотреть спор,если:

• на день предъявления иска ответчик имел постоянное место­жительство или местопребывание на территории этого государ­ства;

• спор касается деятельности предприятия (филиала) торгового, промышленного или иного характера, которое ответчик имеет на территории этого государства;

1 Тексты ряда таких договоров приведены: Ануфриева Л.П. Международное частное право. Т. 3. 2001. С. 660 и след.

2 Ведомости СССР. 1986. № 35. Ст. 729.

606