Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гилберт С. Биология развития. Т.3.doc ,БИР.doc
Скачиваний:
359
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
22.18 Mб
Скачать

БИБЛИОГРАФИЯ =Гилберт С. Биология развития: В 3-х т. Т. 3: Пер. с англ. – М.: Мир, 1995. – 352с.

Гилберт с. Биология развития: в 3-х т. Т. 3: Пер. С англ. – м.: Мир, 1995. – 352с.

ЭЛЕКТРОННОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ

БИОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ

Developmental Biology

Second Edition

SCOTT F. GILBERT

SWARTHMORE COLLEGE

SinauerAssociates, Inc. Publishers

Sunderland, Massachusetts

Гилберт С. Биология развития: В 3-х т. Т. 3: Пер. с англ. – М.: Мир, 1995. – 352с.

С. Гилберт

БИОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ

В 3-х томах

Перевод с английского

д-ра биол. наук А.И. Иванова

канд. биол. наук Д. Г. Полтевой

Н. О. Фоминой

под редакцией

д-ра биол. наук С. Г. Васецкого

«Мир» Москва 1995

Гилберт С. Биология развития: В 3-х т. Т. 3: Пер. с англ. – М.: Мир, 1995. – 352с.

ББК 28.0

Г47

УДК 57

Гилберт С.

Г47 Биология развития: В 3-х т. Т. 3: Пер. с англ. - М.: Мир. 1995. - 352с. ил.

ISBN 5-03-001833-6

Фундаментальное учебное и справочное пособие по относительно новой, быстро развивающейся дисциплине – биологии развития. На русском языке выходит в 3-х томах. В третьем томе рассматриваются клеточные взаимодействия в процессе развития. В этот том внесены изменения, подготовленные автором для 3-го английского издания (1991 г.)

Для эмбриологов, молекулярных биологов, а также студентов биологических факультетов.

Редакция литературы по биологии

Издание выпущено в счет дотации, выделенной Комитетом РФ по печати

ISBN 5-03-001833-6 (русск.)

© 1988, 1991 by Sinauer Associates, Inc.

ISBN 5-03-001830-1

© перевод на русский язык.

ISBN 0-87893-248-8 (англ.)

А. И. Иванов, Д. Г. Полтева, Н.О.Фомина, 1995

Гилберт с. Биология развития: в 3-х т. Т. 3: Пер. С англ. – м.: Мир, 1995. – 352с.

Часть III. Клеточные взаимодействия в развитии

Глава 15. Пространственная упорядоченность клеток: роль клеточной поверхности

Но природа не расчленена на атомы. Ей изначально присуща организация, в ней очевиден порядок, лежащий в основе красоты; более того, человеческий разум способен постигать ее только потому, что он сам – неотъемлемая часть этого порядка.

ПАУЛЬ ВЕЙС (1960)

Славлю Тебя, потому что я дивно устроен.

ПСАЛОМ 138

Введение

Организм – это не просто собрание случайно расположенных клеток различных типов, и развитие заключается не только в дифференцировке клеток, но и в их пространственной организации в многоклеточные структуры (ткани и органы), называемой морфогенезом. Подробно изучая такие ткани, как сетчатка, мы встречаемся со сложным и четким пространственным распределением целого ряда клеточных типов. В последующих шести главах мы рассмотрим пути изменения клеток развивающегося зародыша, которые приводят к созданию функциональных органов тела. Обсуждение морфогенеза можно ограничить пятью основными вопросами.

1. Как из клеток формируются ткани? Почечный эпителий, например, образует плотную трубку из клеток с мощной базальной мембраной для фильтрации крови. Каким образом эти клетки скреплены вместе?

2. Как ткани объединяются в органы? Эпителиальные клетки почечных канальцев должны образовать трубку, окруженную мезенхимой. Именно такая организация почечных канальцев обеспечивает ток мочи и ресорбцию: будь они заполнены соединительной тканью, они не смогли бы функционировать. Кроме того, фильтрующие единицы почки должны быть как-то соединены с мочеточником, по которому моча поступает в мочевой пузырь. Все эти связи требуют строгой упорядоченности.

3. Почему органы возникают в строго определенном, соответствующем для них месте? Почки, например, симметрично располагаются в дорсальной части брюшной полости. Они не развиваются в голове или в конечностях.

4. Каким образом мигрирующие клетки достигают конечного пункта своей миграции? Половые клетки позвоночных образуются не в гонадах. Что заставляет их следовать определенным маршрутом и прекратить миграцию по достижении области формирующейся гонады?

5. Как происходит рост органов и составляющих их клеток: как скоординирован этот рост в процессе развития? Скорость роста почки у новорожденного и взрослого человека неодинакова. Вместе с тем клетки - предшественники форменных элементов крови делятся в течение всей жизни человека примерно с той же скоростью, что и у плода. Какие факторы контролируют эти различия в скорости роста?

Все эти вопросы касаются аспектов поведения клеток. В самом деле, принято считать, что морфогенез происходит благодаря осуществлению относительно ограниченного набора процессов, происходящих на клеточном уровне: 1) направления и числа клеточных делений; 2) изменения формы клеток; 3) миграции клеток; 4) их роста; 5) гибели и, наконец, 6) изменений в составе клеточной мембраны и внеклеточного матрикса. О некоторых из перечисленных процессов мы уже упоминали, особенно при изучении гаструляции – одного из важнейших морфогенетических событий в жизни раннего зародыша.