Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

454 Часть III. Структурирование и оценка

человеку, который попал в беду (Othmer & Othmer, 1994). Цель диагности­ ческого интервью выходит за рамки простого установления диагноза или нахождения подходящего “ярлыка”. Это первый шаг в разработке индиви­ дуального терапевтического плана для нуждающегося в помощи человека.

ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕРАПИИ

Планированием терапии называют процедуру описания терапевтических методов и процессов в приложении к конкретному клиенту. Разработка тера­ певтического плана включает выбор методик для достижения комплекса оп­ ределенных задач и целей. Неудивительно, что по мере распространения сис­ темы современного здравоохранения и усиления ответственности терапистов за терапевтические результаты тщательное планирование и определение про­ блем все прочнее утверждается в качестве основного компонента психотерапев­ тического и психолого-консультативного процесса (Jongsma & Peterson, 1995).

Цель этого раздела — ознакомить начинающих интервьюеров с разными подходами к разработке терапевтических планов. Прежде чем приступать к проведению клинических интервью или начинать терапевтическую ин­ тервенцию, постарайтесь разобраться в моделях и методах планирования

психотерапии. Ваша теоретическая

ориентация и

личные предпочтения

в области планирования вместе с

потребностями

и проблемами вашего

клиента очень сильно повлияют на первый контакт с ним.

Лечение проблемы или лечение диагноза?

Хотя существует множество подходов к разработке и формулированию терапевтического плана, нужно прежде всего разобраться в двух противо­ положных моделях.

Психосоциальное планирование терапии

Первый подход базируется на выявлении проблем или симптомов кли­ ента и вытекающей отсюда разработке терапевтических стратегий, направ­ ленных на помощь клиентам в разрешении данных проблем. Чтобы выпол­ нить эту задачу, тераписты проводят приемное интервью, ориентированное на выяснение проблем. Приемное интервью строится по модели, описан­ ной в главе 7. Интервьюер и клиент вступают в сотрудничество для совмест­ ного выяснения и изучения: а) причин, которые заставили клиента обра­ титься за профессиональной психолого-психиатрической помощью (пре­ дъявляемой проблемы и первоначальных задач); б) особенностей личности клиента и его личной истории; в) обстоятельств жизни клиента на данном этапе (актуальной ситуации). После изучения этих фундаментальных вопро­

Глава 10. Диагностика и планирование терапии

455

сов совместными усилиями намечаются цели терапии, а также разрабатыва­ ется план для их достижения. Данный подход характеризуется более силь­ ным акцентом на совместном определении проблем клиента и менее выра­ женным — на установлении конкретного психиатрического диагноза. Мы называем этот подход психосоциальной моделью планирования терапии. Дан­ ная модель также может быть видоизменена для преимущественной ориен­ тации на решение и цели, а не проблемы (McNeilly, 2000).

Медицинское планирование терапии

Медицинский (или психиатрический) подход к определению проблем клиента и разработке терапевтического плана в последние годы становится все более популярным (Eagen, 1994; Kramer, 1993; Sanua, 1996). Данный подход подразумевает диагностическую оценку и последующую рекомен­ дацию той или иной формы терапевтической интервенции в зависимости от результатов диагностики. В рамках этого подхода интервьюер выступа­ ет в качестве эксперта, который владеет диагностическими критериями DSM-IV-TR и релевантными научными данными и адекватно применяет свои знания. Такой подход во главу угла ставит верную и точную диагно­ стическую формулировку, основное назначение которой — облегчить опре­ деление возможных терапевтических средств. Учитывая выраженный ак­ цент на биологических и медицинских аспектах, мы называем данный подход медицинской моделью планирования терапии (Zuckerman, 2000).

В большинстве своем психотерапевты понимают полезность интеграции

психосоциальной

и биологической

моделей

в клинической практике

и в какой-то мере

осуществляют ее.

Однако

многие клиницисты отдают

предпочтение какому-то одному подходу. Существенное различие между ними состоит в том, чем в первую очередь обусловливается планирование терапии — проблемами, определяемыми клиентом, или диагнозом, который устанавливается терапистом. Любой из этих подходов может быть приемле­

мым в зависимости от контекста

применения. Как заметили А. Джонгсма

и Л. Питерсон (Jongsma & Peterson,

1995), порой для учреждений, включенных

в систему современного здравоохранения, выявление поведенческих про­ блем предпочтительнее, чем установление диагноза. Однако при сотрудни­ честве со страховыми компаниями и организациями, работающими в сис­ теме современного здравоохранения, терапевтические планы с акцентом на психосоциальные проблемы и задачи должны также включать конкретные диагнозы. Последний литературный обзор подтверждает, что большинство консультантов считают установление диагноза особенно важным как для страховой отчетности, так и для планирования терапии (Mead et al., 1997).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]