Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

Глава 5. Терапевтические отношения и клиническое интервьюирование

171

Работая с клиентами, Карл Роджерс разочаровался в традиционных пси­ хоаналитических и бихевиористических методах изменения личности и по­ ведения. Вместо этого он обратился к тому типу взаимоотношений, кото­ рый, по-видимому, и способствовал личностному развитию. Роджерс стал считать эти отношения ключом к успеху в области психологического кон­ сультирования, психотерапии, педагогики и даже международной диплома­ тии (Rogers, 1962, 1969, 1977, 1983). Роджерс сделал смелое заявление о том, что психотерапевтические отношения, о которых он говорил, были необхо­ димым и достаточным условием для позитивного личностного развития.

В годы, последовавшие за публикацией первых работ Роджерса (например, Counseling and Psychotherapy (“Консультирование и психотера­ пия”), 1942; Client-Centered Therapy (“Клиент-центрированная психотерапия”), 1951), многие авторы обратились к исследованию факторов взаимоотноше­ ний и их значимости для психологического консультирования и психотера­ пии. Общий вывод заключается в том, что теплые, гармоничные и довери­ тельные отношения играют важную роль буквально во всех формах психологического консультирования и психотерапии (Frank & Frank, 1991; Glasser, 2000; Hubble, Dunkan, & Miller, 1999; Wright & Davis, 1994). Боль­ шинство клиницистов единодушно поддерживают половину утверждений Роджерса о психотерапии (Meams, 1997) — т.е. хорошие психотерапевтиче­ ские отношения считаются необходимым, однако не всегда достаточным фактором для личностного развития клиента или его позитивного изменения.

Эта глава рассматривает описанные Роджерсом условия, способствую­ щие личностному росту, с различных теоретических позиций. Мы начнем с основных условий взаимоотношений, которые Роджерс считал решающим фактором успешной терапии. Затем рассмотрим переменные терапевтиче­ ских отношений, связанные с психоанализом, когнитивно-поведенческой и социальной психологией, а также феминистическим подходом к терапии.

УСЛОВИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ЛИЧНОСТНОМУ РОСТУ

Карл Роджерс считал, что сущность и полнота терапевтического аспекта психологического консультирования исчерпываются установлением терапевти­ ческих отношений. Роджерс выделяет три основных условия таких отношений:

конгруэнтность;

принятие клиента, или безусловное положительное отношение к нему;

точная эмпатия.

172 Часть II. Слушание и развитие взаимоотношений

Вот что говорит сам Роджерс.

Таким образом, отношение, которое я считаю помогающим, характеризу­ ется как бы прозрачностью с моей стороны, в нем четко видны мои реаль­ ные чувства. Оно также отличается принятием другого человека как инди­ вида, имеющего ценность, глубинным эмпатическим пониманием, которое дает мне возможность видеть личный опыт человека с его точки зрения. Когда достигнуты эти условия, я становлюсь спутником своего клиента, сопровождающим его в пугающем поиске самого себя, который, как он чувствует, можно сейчас свободно предпринять (Роджерс, 1994, с. 76-77).

Конгруэнтность

Конгруэнтность означает гармонию мыслей, чувств и поведения. Раз­ ногласий и противоречий нет; образ мыслей, чувств и поведение конгру­ энтного интервьюера последовательны и адекватны таковым клиента. Терапист воспринимается клиентом как искренний, надежный и приятный в общении человек.

Конгруэнтность подразумевает спонтанность и честность, “...желание выражать в словах и в поведении свои различные чувства и отношения” (там же, с. 75). Роджерс подчеркивал, что конгруэнтность имеет большое значение даже в том случае, если включает в себя установки, мысли или чувства, на первый взгляд не способствующие установлению гармоничных отношений.

Практическая реализация конгруэнтности

Обсуждая значение конгруэнтности в клиническом интервьюировании, студенты часто спрашивают, в каких формах она воплощается в типичном интервью. Обычно задают следующие вопросы.

“Означает ли конгруэнтность, что я могу говорить клиенту все, что о нем думаю?”

“Если я чувствую сексуальное влечение к клиенту, нужно ли придержи­ ваться принципа конгруэнтности и сказать ему об этом?”

“Если мне хочется прикоснуться к клиенту, следует ли это делать? Если я сдерживаю себя, не означает ли это неискренность с моей стороны?”

“Что если мне не нравится клиент или какие-то его действия? Если я не сообщу об этом ему, будет ли это проявлением неконгруэнтности?”

Это важные и зачастую спорные вопросы. Конечно же, клиницист мо­ жет быть последовательным и адекватным без излишней обнаженности чувств; иногда недостатки слишком экспрессивно выраженной внутренней реакции могут превосходить ее достоинства. JI. Люборски, исходя из пси­ хоаналитической парадигмы, пишет.

Глава 5. Терапевтические отношения и клиническое интервьюирование

173

Пытаясь добиться высокой степени доверия и взаимопонимания, психо­ терапевты обычно испытывают искушение дать пациенту информацию о себе... Этому искушению, как правило, нельзя поддаваться, поскольку в результате оно не столько приносит пользу, сколько приводит к потен­ циальным долгосрочным проблемам (Luborsky, 1984, р. 68).

Карл Роджерс был согласен с тем, что конгруэнтный консультант преж­ де всего заботится о благополучии клиента. Поэтому прибегать к саморас­ крытию или совершать действия, которые могут помешать потенциальному личностному росту клиента, будет означать неконгруэнтность интервьюера.

Чтобы оценить и правильно использовать конгруэнтность, вам следует взглянуть на нее глазами самого Роджерса. В процессе психологического консультирования он полностью сосредотачивался на клиенте. Он стремил­ ся к 100-процентному пониманию клиентов, их точки зрения. Именно по­ этому он назвал свой подход “клиент-центрированным”, а позже — “личностно-ориентированным”. Такая направленность в значительной мере сокращала потребность Роджерса в осуждении или выражении негативных эмоций по отношению к клиентам. Более того, К. Роджерс вполне опреде­ ленно заявил, что цель клиент-центрированной терапии состоит вовсе не в том, чтобы терапист сообщал клиенту о своих эмоциях.

Конечно же, цель не в том, чтобы терапист выражал свои собственные чувства или рассказывал о них, но прежде всего в том, что он не должен вводить клиента в заблуждение на свой счет. Время от времени у него может возникнуть потребность поговорить о каких-то собственных чув­ ствах (либо с клиентом, либо с коллегой или супервизором), если они ему мешают (Rogers, 1958, р. 133-134).

К. Роджерс полагал, как видно из этого утверждения, что необходимость самораскрытия должна быть тщательно обдумана и взвешена терапистом. Зачастую уместнее обсуждать свои чувства с коллегами или супервизором, чем непосредственно с клиентом.

Для Роджерса искреннее внимание и готовность выслушать и помочь клиенту представляют собой самое важное качество тераписта. К. Роджерс был замечательным человеком — почти во всех случаях он искренне инте­ ресовался тем, что рассказывали ему клиенты; заботился прежде всего об их личностном росте и развитии. Поразительно, но даже после нескольких десятилетий консультационной практики он очень редко испытывал гнев или раздражение по отношению к своим клиентам (Rogers, 1972).

Воспитание конгруэнтности

Г. Газда, Ф. Асбури, Ф. Бальцер, У. Чилдерз и Р. Уолтерз дают прекрасный совет, как интервьюер может определить уместность спонтанного выражения

174 Часть II. Слушание и развитие взаимоотношений

своих чувств. Хотя Газда и соавторы имеют в виду прикосновение, их реко­ мендации можно отнести к большинству моделей спонтанного поведения интервьюера: “Для кого это — для меня, для моего собеседника или для того, чтобы произвести впечатление на тех, кто за нами наблюдает?” (Gazda, Asbury, Balzer, Childers, & Walters, 1984, p. 111). Другими словами, клиницист должен определять мотивы потенциально спонтанных моделей поведения.

Что касается прикосновения, то мы занимаем позицию, которая, воз­ можно, еще более консервативна, чем взгляды Газды и соавторов. Наше мнение: если вы собираетесь прикоснуться к клиенту, вы должны удосто­ вериться, что делаете это исключительно ради его пользы, но не для собст­ венного удовольствия. Кроме того, вы должны быть уверены, что прикос­ новение не будет воспринято клиентом как демонстрация агрессии или властности и что вас не поймут превратно. Если у вас есть хоть малейшее сомнение, не стоит дотрагиваться до клиента.

М. Скотт Пек в своей книге The Road Less Traveled высказывает доволь­ но необычное мнение по поводу сексуальных отношений с клиентами.

Если бы сложилась такая ситуация, когда после тщательного и здравого размышления я пришел к выводу, что мои сексуальные отношения с па­ циенткой будут в значительной мере способствовать ее духовному росту, я бы не стал от них отказываться. Однако за 15 лет практики у меня не было такого случая, и мне трудно представить, что такая ситуация может иметь место (Реек, 1987, р. 176).

Никогда мы не встречали случая, чтобы сексуальные отношения интер­ вьюера с клиентом основывались исключительно на альтруистических сооб­ ражениях. Сексуальные отношения между интервьюером и клиентом всегда неадекватны, неприемлемы и неэтичны. Секс между интервьюером и клиен­ том приводит к психическим травмам и формированию синдрома жертвы (Sonne & Pope, 1991). Мы согласны с термином, который К. Поуп (Pope, 1991) применил к сексуальным отношениям между интервьюером и клиентом: растление клиентов. Употребление данного термина не оставляет никаких сомнений: растление клиентов не может быть терапевтическим фактором.

Нет ничего необычного в том, что интервьюеры могут время от времени испытывать сексуальное влечение к своим клиентам. Как пишет Э. Уэлфел, “сексуальное влечение к клиентам — почти универсальное явление среди терапистов, но большинство из них не поддаются этому влечению и сдер­ живают свои реакции, проявляя ответственность” ( Welfel, 2002, р. 133).

Если вы испытываете сексуальное влечение к клиенту, вы не имеете права поддаваться этому влечению, дотрагиваясь до клиента или рассказывая ему о ваших чувствах. Сообщая о своем влечении клиенту, вы обременяете

Глава 5. Терапевтические отношения и клиническое интервьюирование

175

его этим знанием. Если вы испытываете сексуальное влечение к клиенту, ищите помощи и совета у коллег и супервизоров.

Хотя конгруэнтность предполагает спонтанное выражение, следующие принципы помогут вам уравновесить свою спонтанность правильными клиническими суждениями.

Анализируйте свои мотивы. Выражаете ли вы свои чувства исключи­ тельно ради блага вашего клиента?

Подумайте, имеет ли терапевтическую значимость то, что вы соби­ раетесь сказать или сделать. Существует ли возможность того, что ре­ акция клиента будет негативной или непредсказуемой?

Быть конгруэнтным не означает говорить все, что придет в голову. Это означает, что когда вы принимаете решение говорить, то говори­ те честно и искренне.

Феминистически ориентированные интервьюеры — последовательные приверженцы конгруэнтности, или аутентичности, в отношениях между интервьюером и клиентом. К. Броуди описывает арсенал откликов, кото­ рые может использовать аутентичный терапист.

Быть заинтересованной, использовать себя как фактор терапевтического процесса предполагает периодическое использование мимикрии, прово­ кации, юмора, раздражения, аналогии или кратких лекций. Это означает использование моего собственного и других людей физического пове­ дения, ощущений, эмоциональных состояний и реакций на себя и на других, а также разнообразные интуитивные отклики. Это означает быть аутентичной (Brody, 1984, р. 17).

Броуди выступает за использование широкого спектра сложных, про­ двинутых терапевтических стратегий, но она очень опытный терапист. Аутентичные или конгруэнтные подходы к интервьюированию лучше всего подкреплять правильными клиническими суждениями, которые в значи­ тельной мере зависят от профессионального опыта.

Последний пример, который приводит М. Пек, иллюстрирует конфликт между психоаналитическим, личностно-ориентированным и феминистиче­ ским подходами к феномену конгруэнтности.

После года [терапии] она [клиентка] в середине интервью спросила меня: “Вам не кажется, что я немного подлая?”

“Вы, наверное, хотите спросить меня, что я о вас думаю?” — сказал я, за­ тягивая время.

“Это именно то, чего я хочу”, — ответила клиентка. Но что же мне де­ лать? Какие волшебные слова, приемы или позы могут мне помочь?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]