Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

608 Часть IV. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

Неудивительно поэтому, что на первых порах предоставление внутренней информации постороннему человеку, которым в данном случае выступает клинический интервьюер, для членов небольших замкнутых сообществ со­ пряжено с затруднениями. Во-первых, вы находитесь вне сообщества, хотя бы в силу вашей профессии. Если вы живете в данном сообществе или принадле­ жите к данной культуре, вас могут воспринимать как нечто среднее между “своим” и “чужим”. Если вы работаете в учреждении, там же могут работать родственники или знакомые клиента либо они могли обращаться к услугам этого учреждения (Paniagua, 1998). Это совсем не то, что в доминирующей культуре и в большой, многомиллионной группе, где никто никого не знает. Поэтому для того, чтобы добиться такого доверия, которого будет достаточно для установления терапевтических отношений, вам может понадобиться осо­ бое терпение, особая подготовка и тщательные, неоднократные разъяснения.

РЕЗЮМЕ

В данной главе рассматриваются философские и практические проблемы консультирования в условиях культурного многообразия. Наша позиция в этом вопросе заключается в том, что человеческие реакции на взаимодейст­ вие с представителями других культур являются приобретенными. Их форми­ рование начинается на ранних этапах жизни; поэтому чтобы приобрести от­ крытое, толерантное и позитивное отношение к культурным различиям, профессиональному интервьюеру может понадобиться отказаться от некоторых приобретенных ранее установок и постоянно учиться, критически пересматри­ вая культурные стереотипы и заполняя пробелы в теориях и применяемых им методиках. Мы должны культивировать такое отношение, которое позволит нам учиться у других культур, учиться у людей, которые отличаются от нас.

В этой главе рассматриваются самые общие сведения о четырех наиболее многочисленных этнокультурных меньшинствах США — коренных амери­ канцах, афроамериканцах, американцах латиноамериканского происхожде­ ния и американцах азиатского происхождения. Каждая из этих широких эт­

нокультурных

групп, в свою очередь, включает многочисленные

культуры

и субкультуры,

которые характеризуются своими особенностями.

Поэтому

каждая попытка широкого обобщения не дает той конкретности, которая не­ обходима для оказания эффективной, культурно адекватной психиатрической или психологической помощи. Информация, представленная в этой главе, — всего лишь азы, которые необходимо знать клиническому интервьюеру, ко­ торый будет работать с представителями упомянутых культур. Кроме того, здесь рассматриваются некоторые основные принципы работы с клиентами

Глава 13. Межкультурные аспекты клинического интервьюирования

609

нетрадиционной сексуальной ориентации, клиентами с ограниченными фи­ зическими возможностями и глубоко религиозными клиентами.

Клиентов из других культур следует изучать не только в широком контек­ сте этнокультурной группы, но и в более узком, индивидуальном контексте. В этой главе рассматриваются такие аспекты взаимодействия культуры и кон­ текста, как этнокультурная ориентация, семейное окружение, общественное окружение, коммуникативный стиль и языковые особенности. Кроме того, бегло рассматриваются процедуры интервьюирования и психодиагностики, ко­ торые могут определенным образом повлиять на клиентов из других культур.

Наконец, в данной главе обсуждаются культурно-специфические син­ дромы и вопросы этикета в условиях культурного многообразия.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Comas-Diaz, L. & Griffith, E. E. H. (Eds.). (1998). Clinical guidelines in crosscultural mental health. New York: John Wiley & Sons. В книге “Клиническое ру­ ководство по межкультурному психическому здоровью” предлагаются прак­ тические рекомендации для специалистов в области психического здоровья, работающих с клиентами из разных культур. Рассматриваются такие факто­

ры, как этническая

принадлежность, семейные ценности, язык,

религия,

и т.п. в свете их влияния на психическое здоровье.

 

 

Dworkin, S. Н. &

Gutierrez, F. J. (1992). Counseling gay

men and

lesbians:

Journey to

the

end

of the rainbow.

Alexandria,

VA: American Association for

Counseling

and

Development.

Работа

“Консультирование

гомосексуалистов

и лесбиянок: путешествие к

концу радуги”

содержит прекрасный обзор

проблем, связанных с консультированием клиентов гомосексуальной ори­ ентации. Включает следующие темы: культурные факторы, провозглашение своей нетрадиционной ориентации, проблемы гомосексуальных пар, про­ блемы насилия, этические аспекты.

McGoldrick, М., Giordano, J., & Pearce, J. К. (1996). Ethnicity and family therapy. New York: Guilford. В чем-то книга “Этническое происхождение и семейная терапия” похожа на другие книги из этого списка. Однако эта работа также включает, насколько это возможно, информацию от специа­ листов, которые принадлежат к недоминирующим культурам. В книге да­ ются рекомендации по семейной терапии, подкрепленные историческими факторами. В книге рассматривается довольно широкий диапазон культур (например, индонезийская, голландская, немецкая, еврейская и иранская).

Paniagua, F. А. (1998).

Assessing and treating culturally

diverse clients:

A practical guide (2nd ed.).

Thousand Oaks, CA: Sage. В книге

“Практическое

610 Часть IV. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

руководство по психодиагностике и терапии клиентов из различных куль­ тур” рассматриваются общие параметры, характерные для четырех самых многочисленных этнокультурных меньшинств США. Затем даются практи­ ческие рекомендации относительно того, как осмысленно и профессио­ нально применять эти данные для предоставления эффективных услуг.

Stern, М. Е. (1985). Psychotherapy and the religiously committed patient. New York: Haworth Press. Книга “Психотерапия религиозно настроенного паци­ ента” представляет собой небольшой по объему, но весьма полезный сбор­ ник работ авторов, которые уважительно и вдумчиво рассматривают рели­ гию и духовность с точки зрения психотерапии.

Vargas, L. А., & Koss-Chionino, J. D. (1992). Working with culture: Psychothe­ rapeutic interventions with ethnic minority children and adolescents. San Francisco: Jossey-Bass. “Работая с культурой: психотерапевтическая интервенция для детей и подростков из этнических меньшинств” — очень глубокая книга, авторы которой не закрывают глаза на трудности, связанные с работой с детьми, к тому же детьми из других культур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]