Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

292 Часть III. Структурирование и оценка

замечаете важные изменения в своей жизни. В чем именно они будут вы­ ражаться?” Уместны будут и другие вопросы, ориентированные на будущее, например: “Как, по-вашему, вы будете меняться в течение следующих не­ скольких лет?” или “Какие цели вы ставите перед собой в личной (или профессиональной) жизни?”. Обсуждение терапевтических целей во время приемного интервью или на первых сеансах психотерапии подготавливает клиента к завершению интервью (Zaro, JBarach, Nedelman, & Dreiblatt, 1977).

Г. Кори пишет, что диагностические процедуры приемного интервью включают следующий вопрос: “Каковы перспективы значимых изменений и каким образом можно определить, что эти изменения произошли?” (Corey, 1996, р. 13). Посредством четкой формулировки желаемых измене­ ний клиенты и интервьюеры могут осуществлять совместный мониторинг развития терапевтического процесса и вместе определить его окончание. Цели клиента должны определяться исходя из его проблем, в начале при­ емного интервью. Также очень важно в конце приемного интервью рас­ сматривать цели клиента в позитивном, оптимистическом свете.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОЦЕДУРЫ ПРИЕМНОГО ИНТЕРВЬЮ

Подробно проработать все аспекты, описанные в этой главе, в течение традиционного клинического часа не представляется возможным. Профес­ сиональный интервьюер должен выбирать — на чем сделать акцент, от чего отвлечь внимание, а что проигнорировать. Этот выбор определяется не­ сколькими факторами.

Регистрационная форма клиента

Некоторые психологические центры и частнопрактикующие тераписты для сбора информации о клиентах используют регистрационные формы или приемные анкеты. Эта практика особенно полезна для получения объемной информации, сбор которой во время приемного интервью мог бы сделать се­ анс неоправданно затянутым. Например, очень помогают регистрационные формы, в которых упоминаются имена предыдущих терапистов, номера и те­ лефоны нынешних лечащих врачей и основная биографическая информация (дата рождения, возраст, место рождения, образование, место работы и т.д.).

При использовании приемных анкет показана умеренность. Слишком объемные или подробные анкеты могут обидеть или испугать клиентов. На­ пример, можно встретить анкеты объемом 10—15 страниц, которые содержат вопросы глубоко личного характера, например: “Становились ли вы жертвой

Глава 7. Приемное интервью и отчетность

293

изнасилования?” или “Каким наказаниям вас подвергали в детстве?” Подоб­ ные вопросы могут быть оскорбительными для клиента. Их нельзя использо­ вать без тщательного предварительного объяснения цели. В некоторых ситуа­ циях для комплексного психотерапевтического анкетирования уместно применять стандартизированные регистрационные листы для определения симптомов или поведенческие опросники (перед началом анкетирования клиентам обязательно следует объяснить цель применения этих опросников).

Институциональный контекст

Часто сбор информации во время приемного интервью входит в функ­ ции учреждения или определяется политикой клинического интервьюера. Некоторые учреждения, например психиатрические больницы, требуют диг агностических или психосоциальных данных; в других больше внимания уделяется анализу проблем или симптомов, определению целей и планиро­ ванию терапии. Соответственно, подход к приемному интервью меняется в зависимости от типа учреждения, т.е. от институционального контекста.

Теоретическая ориентация

Теоретическая ориентация клинического интервьюера может оказывать значительное влияние одновременно на то, какую информацию он собирает и как он это делает. В частности, интервьюеры поведенческой и когнитивной ориентации, как правило, сосредотачиваются на актуальных проблемах кли­ ента, а психоаналитики уделяют внимание прежде всего его личной истории. Личностно-ориентированные терапевты фокусируются на актуальной ситуа­ ции и самоощущении клиента (например, на конфликте между его идеаль­ ным и реальным “Я”). Терапевты, ориентированные на решение проблем, обращают внимание на будущее и останавливаются на возможных решениях, вместо того чтобы детально анализировать прошлые или актуальные пробле­ мы клиента. Психоаналитически и личностно-ориентированные интервьюеры не слишком активно используют подробные регистрационные формы, ком­ пьютерное анкетирование или стандартизированные опросники.

Профессиональная подготовка и профессиональная принадлежность клинического интервьюера

Ваша профессиональная подготовка и профессиональная принадлеж­ ность могут оказывать сильное влияние на то, какая информация собирает­ ся во время клинического интервью. Перед тем как приступать к работе над этой книгой, мы спрашивали у разных профессионалов, что, по их

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]