Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

Глава 5

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И КЛИНИЧЕСКОЕ ИНТЕРВЬЮИРОВАНИЕ

Изменения, которые произошли во мне, коротко говоря, выражаются в том, что в начале своей профессиональной деятельности я задавал себе вопрос: “Как я смогу вылечить или изменить этого человека?” Теперь я перефразировал бы этот вопрос так: “Как создать отношения, которые этот человек сможет использовать для собственного личностногоразвития?”

Карл Роджерс, Взгляд на психотерапию1

---------------------------- В ЭТОЙ ГЛАВЕ... ----------------------------------------

Большинство интервьюеров, как практиков, так и теоретиков, соглаша­ ются с тем, что установление позитивных терапевтических отношений с клиентом имеет решающее значение для успеха интервью. В этой гла­ ве мы исследуем природу терапевтических отношений с различных тео­ ретических позиций. Прочитав главу, вы узнаете:

об условиях, способствующих личностному росту, — конгруэнтности,

принятии клиента и точной эмпатии — в определении Карла Роджерса;

об отношениях между перечисленными выше условиями и связан­ ными с ними заблуждениями;

о внутри- и межличностных переменных, которые зачастую оказыва­ ют влияние на взаимоотношения между интервьюером и клиентом, включая перенос, контрперенос, идентификацию, интернализацию, сопротивление и рабочий альянс;

о том, как поведенческие и социально-психологические характери­

стики интервьюера, включая компетентность, привлекательность и умение вызвать доверие клиента, могут быть интегрированы в про­ цесс интервьюирования;

как в ситуации клинического интервьюирования можно применить факторы, имеющие место при использовании феминистического подхода, такие как общность и полноправие.

1 Цит. по: Роджерс К Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека. (Пер. с англ.)/ Общ. ред. и предисл. Исениной Е. И. М.: Издательская группа “Прогресс”, “Универс”, 1994, с. 74.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]