Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

566Часть ГУ. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

®об особенностях клинического интервьюирования коренных амери­ канцев, американцев африканскою, латиноамериканского и азиат-

ского 11 ро11схожде11ия;

об особенностях клиническою интервьюирования гомосексуалистов, лесбиянок, транссексуалов, людей с ограниченными физическими возможностями и религиозных клиентов;

о роли фактора контекста в понимании этнокультурной ориентации, семегпloi'o и социального окружения, коммуникативного стиля и ре­ чевых особенно стей:

о различных культурно-специфических синдромах и вопросах пикета при клиническом интервьюировании представителей меньшинств.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО МНОГООБРАЗИЯ

Мы постоянно подчеркиваем важное значение терапевтических отноше­ ний. Мы считаем, что отношения между специалистом и клиентами высту­ пают основой любой профессиональной деятельности в сфере охраны психи­ ческого здоровья, в том числе в клиническом интервьюировании. Многие психологи и психиатры говорят также о ключевой роли терапевтических отно­ шений в эффективном поликультурном консультировании (Но, 1992; Paniagua, 1998, 2001; Sue & Sue, 1999). Но каковы основные составляющие этих отноше­ ний? Какие компоненты полезны, но не обязательны? К чему мы должны стремиться, повышая свою культурную восприимчивость? Как избежать осуж­ дения по отношению к представителям других культур и синдрома собствен­ ных мерок, как не использовать консультирование для угнетения клиентов? В этой главе мы задаем много вопросов и определяем проблемы, но чтобы ответить на эти вопросы и решить их, может понадобиться вся жизнь.

Требование культурной компетентности

Данные национальной переписи 2000 года в США говорят о стабильном увеличении доли культурных и этнических меньшинств за последние два де­ сятилетия (U.S. Bureau of the Census, 2001). Из 281 млн. людей, проживающих в США, почти треть (примерно 80 млн.) не причисляют себя к белому насе­ лению (сюда относится и латиноамериканская этнокультурная группа). Пе­ репись показала, что культурное многообразие увеличивается почти в каждом штате. В результате у психиатров и психологов, работающих в различных профессиональных сферах, все больше шансов встретиться с клиентами из

Глава 13. Межкультурные аспекты клинического интервьюирования

567

другой этнокультурной среды. Такая перспектива одновременно и вдохновля­ ет, и пугает. Вдохновляет благодаря тому разнообразию, которое представители других культур вносят в наше сообщество, и тем возможностям личностного и профессионального роста, которые сопутствуют межкультурным контактам. Пугает из-за возросшей ответственности в связи с необходимостью примене­ ния культурно релевантных методов работы. К. Холл (Hall, 1997) обосновы­ вает идею “культурно обусловленной преступной небрежности”, имея в виду тех клиницистов, которые занимаются интервьюированием и терапией, не обладая адекватными знаниями культурной динамики. Холл предупреждает, что без радикальных изменений в нашем отношении к культурным факторам психология прекратит свое существование. Требование более чем ясно сфор­ мулировано, особенно в приложении к клиническому интервьюированию. Чтобы оказывать полноценную профессиональную помощь различным груп­ пам населения, мы должны обладать необходимыми знаниями и пониманием культуры как фактора психического здоровья.

Интервьюер, познай себя

Ты говоришь, что ты белый, что ты американец. Разве ты не понимаешь, что это кое-что ЗНАЧИТ? Там, откуда я, кое-что ЗНАЧИТ быть черным!

Виктор; из фильма The Color of Fear

Культуру можно определить как среду, в которой осуществляется разви­ тие и деятельность человека. Все, что мы знаем, все, что имеет для нас оп­ ределенную ценность, все, что мы считаем “нормальным”, — все это опре­ деляется нашей прошлой и нынешней культурной средой. Если говорить с точки зрения консультирования, ответы на такие широкомасштабные во­ просы, как “Что представляет собой здоровая личность?”, “Каким должен быть или становиться человек?”, во многом определяются культурным про­ исхождением специалиста ( Christopher, 1996). Поэтому развитие культурной компетентности должно начинаться с изучения себя как культурного суще­ ства. Какое влияние оказывает на нас наше культурное происхождение?

Д. У. Сью, П. Арредондо и Р. Мак-Дэвис (Sue, Arredondo, & McDavis, 1992) утверждают, что рост культурного самосознания выступает необходи­ мым условием для перехода от этноцентрического, культурно изолирован­ ного подхода к поликультурному. Если нам удается понять, какое влияние оказывает культура, в которой мы живем, на наше мышление, чувства и знания, мы получаем возможность посмотреть на мир глазами другого человека, не навязывая ему своей точки зрения. Д. У. Сью и соавторы определяют конкретные параметры культурно компетентной практики (см. врезку “От теории к практике 13.1”).

568 Часть IV. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

- ................... .......

От теории к практике 13.1

Консультант как существо культуры

Осознание себя как существа культуры считается обязательной предпо­ сылкой компетентного поликультурного консультирования. Д. У. Сью, П. Арредондо и Р. Мак-Дэвис, говоря о первом шаге к поликультурной компетентности, утверждают: “Культурно компетентные интервьюеры перешли от культурной несознательности до осознания и восприимчи­ вости к своему собственному культурному наследию, а также к понима­ нию и уважению различий” (Sue, Arredondo, & MeDavis, 1992, p. 482).

Задание, условия которого приводятся ниже, нужно выполнять в паре.

1.Опишите себя как существо культуры. Каково ваше культурное или этническое наследие? Каким образом вы узнали об этом наследии? Как это наследие проявляется в вашей нынешней жизни? Какими именно составляющими вашего культурного наследия вы особенно гордитесь? Есть ли какие-либо аспекты вашего культурного насле­ дия, которые вам неприятны? Если да, то почему?

2.Что, по вашему мнению, составляет сущность “психически здоро­ вого” индивида? Могут ли быть исключения из тех правил, которые вы определили?

3.Случалось ли вам быть объектом расизма, национализма или дис­ криминации (если нет, то не подвергались ли вы преследованиям или какому-либо ущемлению прав из-за своих необычных характе­ ристик)? Расскажите об этом опыте своему партнеру. Каковы были ваши чувства и мысли в связи с этим опытом?

4. Можете ли вы вспомнить случаи, когда ваши собственные мысли о людях, отличающихся от вас, повлияли на ваше отношение к ним? Как бы вы поступили в той же ситуации сейчас?

5.Как бы вы определили содержание понятия “отечественная культу­ ра”? Какие ее составляющие вам близки? Какие ее элементы вы от­ вергаете? Как ваше осмысление отечественной культуры влияет на ваши критерии “психически здорового индивида”?

По завершении этого упражнения подумайте над тем, что вы узнали

освоей культурной идентичности, и сделайте соответствующие записи

вдневнике.

Культурная компетентность

Культурное самосознание — лишь первый шаг к поликультурному соз­ нанию и компетентности. Культурная компетентность включает множество переменных. В частности, были определены три ключевые характеристики,

Глава 13. Межкультурные аспекты клинического интервьюирования

569

которые выступают необходимыми составляющими культурной компетент­ ности: а) научное мышление; б) навыки динамической оценки; в) культурно­ специфическая квалификация (Sue, 1998).

Научное мышление подразумевает формулировку и проверку гипотез как альтернативу выдвижению ложных допущений или ошибочных выводов о статусе клиентов, этнокультурные характеристики которых отличаются от ваших собственных. Несмотря на то что существует универсальный, обще­ человеческий опыт, вы не можете допускать, что у разных клиентов одни и те же потребности и нужды. Для интервьюера, работающего с клиентами из разных типов этнокультурной среды, очень важно преодолеть миф оди­ наковости (Wilson, Phillip, Kohn, & Curry-El, 1995).

- = Случай из клинической практики ■ ........ ■ ^

14-летний подросток из индейского племени хопи был направлен на консультирование школьным психологом. Учителя сообщали о все бо­ лее усугубляющейся социальной самоизоляции и плохой успеваемости подростка. Школьный психолог, проверив ведомости успеваемости и характеристики подростка за предыдущий год, пришел к выводу, что социальное функционирование и академическая успеваемость начали ухудшаться после того, как утонул младший брат мальчика (это случи­ лось примерно за девять месяцев до того, как подросток был направлен на консультирование). Во время первой встречи подросток неохотно признался, что он стал свидетелем гибели своего младшего брата,

иупомянул, что сих пор он об этом никому не рассказывал.

Вэтой ситуации для школьного психолога было бы вполне естествен­ ным шагом приписать социальные и академические проблемы подрост­ ка психической травме, вызванной смертью брата, и разработать такой план лечения, который помог бы юному клиенту выразить эти чувства. Хотя такие соображения кажутся довольно убедительными, есть и дру­ гие аргументы, которые необходимо было учесть. В любом случае при­ менение описанного плана лечения стало бы серьезной ошибкой.

Научное мышление побуждает интервьюера искать альтернативное объ­ яснение молчаливости подростка, его самоизоляции и плохой успевае­ мости в школе. Если бы школьный психолог не стал искать другие, ме­ нее очевидные мотивы поведения подростка, он никогда не узнал бы о том, что оно связано с традиционным поверьем индейцев хопи. Ин­ тервьюер, не обладающий научным мышлением, мог бы предпринять неадекватные меры и заставить подростка говорить о смерти брата.

Индейцы этого племени верят, что лучше не говорить об умершем род­ ственнике, иначе его дух может прийти к вам ночью. Представьте, ка­

570 Часть ГУ. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

кую травму получил бы подросток, если бы консультант воспользовался стандартной процедурой и стал понуждать подростка открыто и искрен­ не говорить о своем покойном брате. Научное мышление требует от консультантов не только находить все возможные объяснения поведе­ нию клиентов, но и применять те методики лечения, которые совмес­ тимы с культурными практиками и убеждениями.

Динамическая оценка — вторая необходимая составляющая культурной компетентности, о которой говорит С. Сью (Sue, 1998). Интервьюер должен понимать, когда обобщения по признаку принадлежности к группе умест­ ны, а когда нет. Вы должны знать общие характеристики той культурной среды, к которой относится клиент, и в то же время учитывать возмож­ ность различий в степени их принятия или проявления клиентом.

Например, понятие мачизма — мужского начала, мужественности — час­ то обсуждается по отношению к клиентам латиноамериканского происхож­ дения. Однако наивно предполагать, что все мужчины латиноамерикан­ ского происхождения проявляют мачизм. Если вы так считаете, это формирует у вас определенные ожидания по отношению к поведению кли­ ента. С другой стороны, было бы халатностью не знать о явлении мачизма и о том, что оно влияет на поведение мужчин, принадлежащих к данной этнокультурной группе. При адекватном использовании динамической оценки вы сможете избежать ловушек стереотипизации клиентов и в то же время сохранить восприимчивость к влиятельным культурным факторам.

Другой аспект динамической оценки подразумевает понимание терапи­ стом того, когда следует обобщать свой собственный опыт. С. Сью пишет: “Человек, который пережил дискриминацию как член определенной груп­ пы, может понять трудности представителей другой группы, которые стал­ киваются с таким же опытом” (Sue, 1998, р. 446). Однако подобный опыт не гарантирует адекватной эмпатии. Динамическая оценка требует, чтобы интервьюер знал и понимал и одновременно не знал и не понимал. Комби­ нация глубокого понимания и открытости выступает важнейшим компо­ нентом культурно компетентного интервьюирования.

Третья характеристика культурной компетентности — культурно-специ­ фическая квалификация. Культурно-специфическая квалификация подразу­ мевает постоянное накопление и усвоение информации о культурных группах, включая их социополитическую динамику, а также процедуры и методики эффективной терапевтической интервенции, рассчитанные на определенные культурные группы. Некоторые подчеркивают, что один специалист не в со­

Глава 13. Межкультурные аспекты клинического интервьюирования

571

стоянии разобраться во всех культурных нюансах тех многочисленных групп, которые существуют на нашей планете. Несомненно, это правда. Однако этот факт не оправдывает культурной неграмотности. Всю жизнь нам прихо­ дится изучать опыт и верования других людей. Компетентный профессионал использует любую возможность для того, чтобы совершенствовать свое пони­ мание культурного многообразия, окружающего нас. В некотором смысле по­ ликультурность — в такой же мере философия, как и практическая методика.

В следующих разделах этой главы дается общий обзор культурно­ специфических проблем, характерных для четырех крупных этнокультурных групп, относящихся к национальным меньшинствам США. Кроме того, от­ дельные разделы посвящены клиентам с нетрадиционной сексуальной ориен­ тацией, людям с ограниченными физическими возможностями, глубоко ве­ рующим людям. Кто-то может сказать, что отдельное внимание стоило бы уделить женщинам, старикам и другим группам, которые стали объектом уг­ нетения или не относятся к доминирующей группе молодых белых мужчин

(Atkinson & Hackett, 1998; Wilkinson & Kitzinger, 1996). Существует множество разных критериев и форм объединения людей в группы, а также множество разновидностей влияния, которое эти объединения оказывают на формиро­ вание идентичности, функционирование во внешнем мире и качество жизни в доминирующей культурной среде. Вот как пишет Д. У. Сью с соавторами.

Каждый клиент (индивид, семья, группа, организация) обладает множе­ ственной культурной идентичностью, которая, скорее всего, развивается или расширяется неравномерно. Например, человек может вполне отчет­ ливо осознавать себя индейцем навахо, но менее полно осознавать себя гетеросексуалом или ветераном вьетнамской войны. Как таковая, всеобъ­ емлющая поликультурная терапия может сосредоточиться на том, чтобы помочь этому человеку и подобным ему лучше осознать влияние куль­ турных факторов на его существование (Sue, 1996, р. 17).

Поликультурная ориентация клинического интервьюера подразумевает такую позицию по отношению к культурному многообразию, которая ха­ рактеризуется открытостью, позитивностью и адекватной любознательно­ стью. Информация о культурных группах, которая приводится ниже, может разве что пробудить ваш “культурный аппетит” и помочь вам признать факт существования потенциальных культурных различий между клиентами. Есть такое изречение: “Карта страны — это не сама страна”. Оно особенно уместно в данном случае, так как наши примеры предназначены для того, чтобы дать читателю общее представление о культурных “сторонах света” в клиническом интервьюировании. “Культурный ландшафт” в каждом от­ дельном случае будет уникальным и, по всей видимости, совсем не таким, как на нашей “карте”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]