Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

590 Часть IV. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

ПРОЧИЕ КУЛЬТУРНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ КЛИЕНТОВ

Те группы, к которым мы себя относим, — которые мы считаем своими и которые считают своими нас, — оказывают на нас сильное влияние. Се­ мья, в которой мы родились и воспитывались; наша этническая, культур­ ная, расовая и сексуальная идентичность оказывают постоянное воздейст­ вие на нашу жизнь, осознаем мы это или нет. Более того, некоторые наши убеждения и жизненный опыт формируют нашу идентичность и определя­ ют качество жизни. Подтверждением этого факта может служить описание особенностей некоторых культурных групп.

Гомосексуалисты, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы

Мэл [пастор, белый] был гомосексуалистом не потому, что сделал такой выбор. Поверьте, если бы у него был выбор, он бы наверняка предпочел брак, семью, свое призвание к служению; потому что ценности Мэла, подобно большинству гомосексуалистов и лесбиянок, которых я знаю, такие же, как у меня и моих гетеросексуальных друзей: любовь, уваже­ ние, преданность, забота, ответственность, честность и добросовест­ ность... Все мы находимся в одной лодке, и мы должны сделать все воз­ можное, чтобы наше плаванье было безопасным для всех, включая наших гомосексуальных братьев и сестер, которых слишком долго неза­ служенно обвиняли и отвергали. Разве мы уже не открыли им наши сердца и наши объятия, чтобы приветствовать их возвращение домой, вместо того чтобы смотреть на них как на чужаков, ожидающих у ворот?

Лайла Уайт, Stranger at the Gate

Сексуальная ориентация — очень непростая тема. Многие господствующие религии мира считают гомосексуализм грехом, хотя существует значительное количество религий и воззрений, которые не разделяют этой точки зрения (McDonald & Steinhom, 1993). Долгое время гомосексуализм считался разновид­ ностью психического расстройства, и по сей день существуют школы, пред­ лагающие методы “лечения” гомосексуалистов (Dworkin & Gutierrez, 1992).

Сексуальная идентичность и сексуальная ориентация имеют весьма важ­ ное и глубоко личное значение для каждого человека. Сексуальная привлека­ тельность — сильный двигатель человеческого поведения, она имеет огром­ ное значение для самосознания каждого человека. Стремление найти свою “половинку” появилось, вероятно, так же давно, как само человечество. До сих пор нет убедительного объяснения того, почему во все времена и во всех народах существует определенный процент людей, которые испытывают сек­ суальное влечение к особям своего пола. Предлагалось множество теорий, однако в настоящее время предпочтительнее считать, что гомосексуализм,

Глава 13. Межкультурные аспекты клинического интервьюирования

591

подобно леворукости у левшей, просто одна из данностей природы. Кого-то привлекает противоположный пол, кого-то — представители своего пола.

Многие гомосексуалисты утверждают, что знали о своей ориентации еще до детского садика. Другие, наоборот, узнали гораздо позже (White, 1994). Из-за порицания со стороны окружающих и отсутствия соответствующих культурных моделей многие гомосексуалисты пытались изменить или игно­ рировать свою сексуальную ориентацию (O'Connor, 1992).

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией приходят на консуль­ тирование по тем же причинам, что и гетеросексуалы, и сексуальная ори­ ентация не обязательно выступает частью или причиной их проблем. Одна­ ко многие гомосексуалисты стали жертвами оскорблений, насилия, социальной изолированности и непонимания. Одни гомосексуалисты про­ ходят через это в детстве или юности, другие — в зрелом возрасте. Такой травматический опыт негативно сказывается на развитии и психике человека.

Многие гомосексуалисты, бисексуалы и транссексуалы не рассказывают о своей сексуальной ориентации во время приемного интервью. Как правило, они делятся этой информацией с немногими людьми. Клинические интер­ вьюеры должны обращать внимание на признаки проблем в области сексу­ альной идентичности, привлекательности, общения с противоположным полом и т.д. Поскольку многие клиенты нетрадиционной сексуальной ориен­ тации ожидают встретить неприятие со стороны окружающих, некоторые толерантно настроенные тераписты советуют оставлять в приемной литературу такого содержания, которое сообщит этим людям об открытой и терпимой позиции интервьюера. Также очень важно избегать слов мужского или жен­ ского рода, указывающих на ваше подозрение в нетрадиционной сексуальной ориентации. Например, вместо слов приятель, подружка лучше употреблять нейтральное слово партнер, пока клиент не сочтет нужным рассказать о сво­ их сексуальных предпочтениях. У молодежи лучше спрашивать о романти­ ческих отношениях. Работая с гомосексуалистами, бисексуалами и транссек­ суалами, клинический интервьюер должен чутко реагировать на проблемы семьи и межличностных отношений. Гомосексуальные пары приходят с тем же (или даже более широким) набором проблем, которые беспокоят и гете­ росексуальных партнеров. Например, они часто лишены той поддержки об­ щества и близких, которой пользуются гетеросексуальные пары. В случае бо­ лезни или смерти одного из партнеров второй гомосексуальный партнер не имеет таких привилегий, как гетеросексуальные партнеры в такой же ситуа­ ции. Кроме того, многие люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией отвергаются или изгоняются своими родными. Этот опыт приводит к тому, что они либо не хотят признаваться в своей сексуальной ориентации, либо заявляют о ней в вызывающей, агрессивной манере.

592 Часть IV. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

Когда я увидела плакат, провозглашающий существование Организа­ ции североамериканских индейцев-гомосексуалистов, я закрыла лицо руками и расплакалась от счастья... То, что американцы называют дви­ жением геев, имеет не только выраженные культурные характеристики. Его участники долгое время занимают почетные места в истории и ри­ туалах народов всего мира.

Джуди Гран, Another Mother Tongue

Клиенты с ограниченными возможностями

Но когда Кит сжала мне руку, я понял, что лично для нее эти вещи не имели никакого значения. Я просто был тем мужчиной, которого она любила. Мы были мужчиной и женщиной, которые страстно хотели прожить жизнь вместе. Все другое ровным счетом ничего не значило, и меньше всего значила моя слепота... Официант принес наши напитки.

“Пожалуйста, мадемуазель”, — сказал он, ставя перед Кит ее бурбон с во­ дой. Затем он прошептал: “Куда поставить его стакан?”

Гарольд Крентс, То Race the Wind

К услугам интервьюеров, которые хотят работать с клиентами с ограни­ ченными физическими, умственными или эмоциональными возможностя­ ми, существует обширная специальная литература. Есть даже специальные подготовительные программы для педагогов, которые будут заниматься с ин­ валидами, а также программы по реабилитационному консультированию и психологии. Хотя в данной области существуют свои особенности, главным условием успешной работы с этой категорией клиентов, как и с прочими ка­ тегориями, будет открытая и доброжелательная позиция специалиста.

Иногда при интервьюировании клиента с очевидными ограниченными возможностями специалисты предпочитают “не замечать” костылей, отсут­ ствующих конечностей, инвалидных колясок и тросточек, которые помо­ гают слепым находить дорогу. Однако, как уже отмечалось ранее по отно­ шению к расе и культуре, вопросы о “различиях” обычно вызывают положительную реакцию. Если вы спросите, например: “Вы давно пользуе­ тесь инвалидным креслом?”, это может стать началом откровенной беседы о проблемах, связанных с инвалидностью.

Инвалидность влияет на все аспекты жизни клиента. Однако очень час­ то психологи и психиатры, не имеющие подготовки в области реабилита­ ции, не знают, как относиться к ограниченным возможностям клиента. Инвалидность либо определяется ими как центральная характеристика ин­ дивида, которая затмевает все остальные качества, либо совершенно игно­ рируется. Игнорирование интервьюером инвалидности подразумевает, что

Глава 13. Межкультурные аспекты клинического интервьюирования

593

он не признает ее непосредственного влияния на эмоциональное и меж­ личностное функционирование клиента.

Мужчины, которые приняли свою инвалидность или хронические болез­ ни, часто исповедуют другие ценности, которые заменяют им домини­ рующие в обществе маскулинные ценности. Этот процесс может занять довольно много времени в зависимости от особых обстоятельств, лич­ ностных качеств и ситуации.

A M an’s Guide to Coping with Disability

Религиозные люди

Задача служения — помощь людям, находящимся в определенных ситуа­ циях: больным и людям в бедственном положении; людям с физически­ ми или умственными ограничениями; людям, страдающим от нищеты и угнетения; людям, которые запутались в сложных сетях светских и ре­ лигиозных организаций — видеть и чувствовать их судьбу как часть по­ стоянной Божьей работы по спасению мира.

Генри Дж. М. Нувен, The Living Reminder

Для глубоко верующего человека обращение к светскому консультанту или психиатру может представляться чем-то противным его убеждениям — или, во всяком случае, делом довольно рискованным. Поэтому клиниче­ ским интервьюерам следует особенно тщательно избегать слов и действий, которые могут быть восприняты как антирелигиозные. Психические про­ блемы тесно связаны с религиозными. Нахождение золотой середины, при которой не отрицается ни научное, ни религиозное мировоззрение, может стать для клинического интервьюера сложной задачей. Вот что пишет Са-

муэль М. Натал в своей книге Psychotherapy and the Religiously Committed

Л7//ел/(“Психотерапия и религиозно настроенный пациент”).

В психотерапии найдется не много более трудных проблем, чем отноше­ ние к религиозным убеждениям клиента. Это вызвано несколькими при­ чинами, к которым относится не только недостаточная восприимчивость и понимание со стороны тераписта, но и его нерешительность, уклончи­ вость и даже очевидный страх перед обсуждением ценностей явно выра­ женного религиозного характера с клиентом (Natale, 1985, р. 107).

В соответствии с задачей холистического (т.е. целостного, от греч. holos — целое) восприятия при работе с отдельными клиентами, парами или семьями религия и духовность могут быть интегрированы в процесс кон­ сультирования (Bullis, 1996). Однако это скорее относится к клиентам с бо­ лее либеральным мировоззрением. Фундаменталисты и представители боль­ шинства организованных религий предпочитают отказываться от светских

594 Часть IV. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

ресурсов помощи (Stern, 1985). Поэтому, как и в случае американцев азиат­ ского происхождения, первый визит глубоко религиозного клиента может быть сопряжен с семейным кризисом. Такие клиенты обычно не приходят на психотерапию, чтобы поинтересоваться предоставляемыми ею возмож­ ностями для личностного роста. Вероятнее всего, этот приход выражает от­ чаянье человека. Личные или семейные проблемы и конфликты стали не­ выносимыми, а ответы, решения и лекарства, которые предлагает религия, оказались неэффективными.

Поскольку религия представляет одновременно и культуру, и личный выбор человека, различия между терапистом и клиентом могут быть хотя и не явными, однако весьма неприятными и вредными для терапевтиче­ ских отношений (Sperry & Giblin, 1996). Например, во время приемного ин­ тервью вас могут спросить о ваших религиозных убеждениях что называет­ ся “в лоб”. Мы рекомендуем сбалансированный отклик.

Во-первых, ваша профессиональная обязанность заключается в том, чтобы изучать как причины опасений клиента, так и сами опасения

всвязи с психологическим консультированием.

Во-вторых, подготовьте искренний и взвешенный ответ. Отказ при­ знаться в своих религиозных убеждениях или отсутствии таковых только обостряет обеспокоенность клиента. После ваших объяснений поинтересуйтесь у клиента, как он относится к предстоящей совмест­ ной работе с вами. Не спорьте о вопросах веры.

Один из наших коллег, имеющий сан священника, часто объясняет кли­ ентам связь между духовным и психологическим благополучием.

Я понимаю, что для человека с глубокими религиозными убеждениями может быть трудно говорить о личных проблемах с психиатром. С одной стороны, я знаю, что есть люди, у которых все в порядке с психикой, но которые страдают от духовной неудовлетворенности. С другой стороны, я знаю людей, которые успешны в своих духовных исканиях, но которым нужно поработать над своей психикой или эмоциями. Хотя во многих случа­ ях духовное и психологическое благополучие тесно взаимосвязаны, благопо­ лучие в одной области не обязательно подразумевает, что у вас все в порядке в другой области. Наверное, этим я хочу сказать, что если вы хотите, мы мо­ жем заняться эмоциональными или психологическими проблемами, не вторгаясь в вопросы веры (Bach; Personal Communication, March 1994).

Некоторые специалисты указывают свое вероисповедание в рекламных объявлениях, на своих визитках или в документах, связанных с информи­ рованным согласием клиента. Другие специализируются на определенных проблемах, связанных с религией (например, П. Монро (Monroe, 1997)).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]