Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

572 Часть IV. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЧЕТВЕРКА

В предисловии к книге Growing up Latino Илан Ставанс пишет следующее.

Сегодня в эпицентре конфликта — выходец из Латинской Америки; мужчина, женщина, ребенок, для которых (или для предков которых) кас­ тильское наречие — родной язык. В США мы часто воспринимаем выход­ цев из Латинской Америки как монолитную или аморфную группу. Они разделили свою лояльность между двумя культурами и двумя языками. Но это слишком узкое определение, миф, сотворенный американцами для того, чтобы объединить эти разные народы в один народ, который таким образом станет нам понятен (Augenbraum & Stavans, 1993, p. xvi).

И. Ставанс писал о выходцах из Латинской Америки, но с таким же ус­ пехом мог бы написать о любых других более или менее многочисленных этнокультурных группах в США, и был бы прав. Те категории, в которые мы объединяем представителей национальных меньшинств, отличаются масштабностью и выраженной внутренней неоднородностью. Это же отно­ сится к явлению, которое собирательно называют “белой” культурой, или к любой другой доминирующей культуре. Что подразумевается под белой культурой? Следует ли включать сюда американцев итальянского происхож­ дения? Евреев? Будет ли термин англосаксонская культура более точным? Да­ же если бы мы сказали “западноевропейского происхождения”, было бы не совсем понятно, кто входит в эту категорию, а кто остается вне ее. В каком веке предки нынешних американцев должны были покинуть Западную Евро­ пу, чтобы быть причисленными к этой категории? Осознавая и принося свои извинения за несовершенство таких обобщений, мы объединяем американ­ цев в очень масштабные категории, чтобы противопоставлять и сравнивать самые общие различия между культурами. Например, мы используем термин белая, чтобы обозначить доминирующую европейскую культуру в США. Однако мы готовы признать, что наши обобщения настолько широки, что едва ли имеют практическую ценность. Мы только надеемся, что эта глава укрепит ваше желание развивать свою культурную компетентность.

Культуры североамериканских индейцев

Ууне было всего пять лет, но она умела уже многое из того, что умеет всякий настоящий оджибве1. Она знала почти все, чего не могла делать, и все, чему должна была научиться. Она ходила к своим дедушкам и ба­ бушкам и стояла перед ними, потупив глаза. Она знала, что не может

1 Оджибве (чиппева, сольто) — племя североамериканских индейцев, проживающее на территории США и Канады. Христиане, сохранили некоторые национальные веро­ вания. — Прим. ред.

Глава 13. Межкультурные аспекты клинического интервьюирования 573

заговорить с ними, чтобы задать им те многочисленные вопросы, кото­ рые хотела, потому что первым должен говорить тот, кто мудрее. Первым всегда должен говорить старший.

— Игнейшия Брокер, старейшина и хранитель преданий племени оджибве,

Growing up Native American, под ред. Пат Райли

Согласно национальной переписи населения 2000 года, в США живет около 500 индейских племен. Неудивительно, что у каждого племени есть свои особенные обычаи, ценности, своя собственная история. Н. Беркгоффер (Berkhoffer, 1978) отмечает, что в конце XV века, когда европейские пересе­ ленцы впервые высадились в Северной Америке, там проживало более 2000 индейских племен. Эти племена говорили на разных языках, занимались раз­ личной деятельностью, находились в мирных либо враждебных отношениях со своими соседями. Представители разных племен не считали себя единой расой или нацией. Не следует приписывать слишком большой общности раз­ ным американским племенам, как это ошибочно делают. С другой стороны, в прошлом и настоящем американских индейцев можно найти такие аспек­ ты, которые становятся связующим звеном для различных культур.

Одним из таких аспектов стал геноцид коренных жителей североамери­ канского континента со стороны европейских переселенцев, который про­ должался больше двух веков. Трансгенерационная травма, вызванная этими событиями, все еще присутствует во многих индейских культурах и прояв­ ляет себя в различных трагических явлениях. Хотя североамериканские ин­ дейцы приходят на психологическое консультирование по тем же причи­ нам, что и представители доминирующей культуры, мы должны помнить о том, что эти народности подвергались систематическому истреблению. Вспомним реакцию известного борца за равные права индейцев Сидящего Бизона на американскую политику ассимиляции, которая проводилась

вконце XIX — начале XX века.

Якраснокожий. Если бы Великий Дух хотел, чтобы я был белым, Он бы сразу сделал меня таким. Он вложил в ваше сердце одни желания и на­ мерения, в мое сердце — другие, особые желания. Каждый человек имеет для Него ценность. Орлам не обязательно становиться воронами (цит. по

Deloria, 1994, р. 198).

Культурный геноцид и ассимиляция до сих пор непосредственно прояв­ ляются при психологическом консультировании, особенно в том случае, если клинический интервьюер представляет доминирующую белую культуру. Хотя физическое истребление индейцев в США осталось в прошлом, его пережит­ ки встречаются до сих пор — например, в форме юридических тяжб за

574 Часть ГУ. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

использование земли или покушений на суверенитет племен. Белые интер­ вьюеры не несут личной ответственности за события прошлого. Однако их могут воспринимать как представителей доминирующей культуры, посягающей на права индейцев. С точки зрения межличностных отношений, для установ­ ления доверия от клинического интервьюера потребуется особая чуткость.

Несмотря на опасность слишком широких обобщений, следует отметить несколько культурных переменных, которые помогут клиническим интер­ вьюерам в работе с североамериканскими индейцами.

Племенная идентичность

Вопрос о племенной принадлежности индейца — важный аспект прием­ ного интервью. Возможно, отдельные клиенты будут не очень разговорчивы, но почти каждый индеец говорит о себе как о представителе определенного племени, рода или клана (Sutton & Broken Nose, 1996). Интервьюеру, не зна­ комому с тем племенем, которое представляет клиент, следует уточнить на­ писание и произношение его названия, не боясь выказать свою неосведом­ ленность. Даже индейцы, работающие психологами-консультантами, не знают названий и особенностей всех проживающих в США племен (хотя, конечно же, знают о них гораздо больше, чем представители других этниче­ ских групп). Независимо от того, насколько развита или неразвита племенная идентичность определенного клиента, она остается важной составляющей индейской культуры. Вопрос о племенной принадлежности инициирует важ­ ный процесс, вовлекающий интервьюера и клиента. После того как клиент назовет свое племя, интервьюер спрашивает, например: “Скажите, что пред­ ставляет для вас наибольшую ценность в том, вы ассинибойн?” Если интер­ вьюеры не-индейцы претендуют на то, что им известно все о жизни индейцев или их проблемах, они могут утратить контакт с клиентами. Вежливый во­ прос о племенной принадлежности гораздо уместнее и эффективнее.

Роль семьи

Во многих поколениях семья (включающая несколько поколений) имеет огромное значение для индейцев. Структура семьи может варьироваться, но роли биологических и приемных родителей, бабушек и дедушек, теть, дя­ дей, родных, двоюродных, приемных братьев и сестер чрезвычайно важны. Похороны, свадьба, рождение, другие семейные и клановые события очень значимы для индейцев и, как правило, сопряжены с большим чувством долга, чем другие причины. Иногда старейшины и шаманы считаются чле­ нами семьи, поэтому в определенных случаях уместно приглашать этих лиц при проведении семейного интервьюирования или семейной терапии.

Глава 13. Межкулыурные аспекты клинического интервьюирования

575

Требования, выдвигаемые к семейным ролям, в разных племенах варьи­ руются, как и требования к родителям. Учитывая важность этих факторов, полезно уточнить, в чем именно состоят различия, если супруги или парт­ неры происходят из разных племен {Но, 1992).

Роль духовности

Было бы неоправданным преувеличением сказать, что для каждого ин­ дейца существуют выраженные духовные ориентиры, что каждый индеец религиозен. Тем не менее для многих представителей разных племен суще­ ствуют духовные, священные узы: между членами племени (живыми, мерт­ выми и еще не рожденными), между природой и человеком, между Твор­ цом и сотворенным миром. Эти узы определяют жизнь индейцев в настоящее время, их восприятие семьи и племени. На собраниях северо­ американских индейцев обычно поют священные гимны или молитвы. Уважительное отношение клинического интервьюера к духовности имеет важное значение для установления прочных терапевтических отношений.

Коллективизм и материальные ценности

Традиционно индейцы с огромным уважением относятся к тем, кто большую часть отдает другим индивидам и семьям, а также роду, племе­ ни и сообществу (Sutton & Broken Nose, 1996, p. 40).

Коллективизм индейцев резко контрастирует с капиталистической куль­ турой, в которой главный акцент делается на приобретении материальных ценностей. Такое несоответствие ценностей становится источником дез­ ориентации и дистресса для молодых индейцев, которые пытаются сохра­ нить свою культурную идентичность и одновременно жить успешной, в понимании доминирующей культуры, жизнью.

Время

Для многих культур не существует таких жестких временн&/х рамок, как в доминирующих европейской и американской культурах. Для большинства американцев, потомки которых прибыли из Европы, приходить в назна­ ченное время — нечто само собой разумеющееся. Однако для североамери­ канских индейцев и других культур своевременный приход может не подра­ зумевать прихода в точно назначенное время. “Вовремя” для многих индейцев — это когда дела позволяют им прийти. Это часто проявляется в том, что некоторые индейцы не хотят назначать точное время для встре­ чи. Непосещение индейцами назначенных интервью — обычное явление. В то же время у тех клинических интервьюеров, которые работают в круг­ лосуточных консультационных центрах, отбоя нет от посетителей. Индейцы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]