Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

518 Часть IV. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

®

о различных формальных моголах диагностики

при работе с нарами

 

и семьями;

 

 

о практических

и философских аспектах выявления, разрешения

 

и регулирования

конфликтов (и установлении

ограничений) при

клиническом интервьюировании нар и семей;

о содержании некоторых понятий семейной терапии, таких как иден­ тификация, проекция, вовлеченность и избегание;

о своевременности (а также необходимости и этичности) перехода от индивидуальной терапии к семейной.

Клиническое интервьюирование индивидуальных клиентов — нелегкая задача. Неудивительно, что эта задача еще более усложняется, когда прихо­ дится работать одновременно с несколькими клиентами. Вместо того чтобы заниматься диагностикой клиента — его проблем, мотивации, ожиданий, — при работе с парами вам придется диагностировать, изучать и оценивать двух людей, а также взаимоотношения между ними. Вам придется изучить и оценить самые разные проблемы, мотивы и ожидания двух отдельных ин­ дивидов, стремящихся к сохранению своего союза и взаимной любви. При работе с семьями клинический интервьюер должен изучить мотивы, ожида­ ния и взаимоотношения всех членов семьи. Чем многочисленнее семья, тем сложнее и труднее дается ему терапевтическая диагностика и лечение.

Хотя в этой главе мы и рассматриваем основные стратегии клиниче­ ского интервьюирования пар и семей, наше освещение этой сложной темы довольно поверхностно. К тому же наши рассуждения неизбежно попадают под влияние наших пристрастий и нашей теоретической ориентации. Глава познакомит вас с общими принципами интервьюирования пар и семей, но она не сможет дать вам полного объема знаний и навыков, необходимых для компетентной работы с этой категорией клиентов. На протяжении всей главы мы будем ссылаться на опыт других специалистов и источники, ко­ торые помогут вам подготовиться к эффективному клиническому интер­ вьюированию пар и семей.

НЕКОТОРЫЕ ПАРАДОКСЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИНТЕРВЬЮИРОВАНИЯ ПАР И СЕМЕЙ

При работе с парами и семьями вы столкнетесь с некоторыми неизбеж­ ными парадоксами, которые обсуждаются ниже.

Глава 12. Клиническое интервьюирование пар и семей

519

Больше клиентов, меньше времени

Несмотря на то что работать с парами и семьями сложнее, чем с инди­ видуальными клиентами, многие тераписты, как правило, вынуждены ус­ корять этот процесс. Это происходит потому, что продолжительность кон­ сультирования пар и семей меньше, чем при работе с индивидуальными клиентами (Hampson & Beavers, 1996; Lowry & Ross, 1997; Luquet, 1996). Со­ кращение продолжительности может объясняться несколькими причинами.

Члены семьи и супруги обычно приходят на консультирование с разны­ ми уровнями мотивации, с разными ожиданиями и установками. Один из супругов или некоторые члены семьи могут открыто возражать против не­ обходимости консультирования как такового. Такое несоответствие может привести к досрочному прекращению консультирования. Кроме того, многие страховые компании или учреждения системы современного здра­ воохранения не предусматривают расходов на семейную терапию. Многим парам и семьям полный курс психологического консультирования не по средствам, поэтому его продолжительность сокращается. Это усложняет за­ дачу эффективного интервьюирования и предоставления полноценных консультационных услуг. Наконец, есть чисто технические причины: не­ скольким людям труднее договориться о таком времени для посещения те­ рапевтических сеансов, которое было бы удобно всем. Подобные трудности также могут сократить период консультирования.

Термины описания пар

Другой парадокс интервьюирования пар и семей заключается в том, что вы должны определиться с терминами, описывающими ваших клиентов, еще до того, как приступите к непосредственной работе с ними.

Среди специалистов и неспециалистов существует множество разногла­ сий относительно того, как определить неродственный союз двух людей, которые живут вместе или встречаются (например: Hawkins, 1992; Murphy, 1992). Некоторые специалисты говорят о брачной терапии или супружеской терапии, другие употребляют термины консультирование пар или терапия пар. Мы предпочитаем последние понятия, потому что они шире. В этой

главе мы будет говорить о техниках

клинического интервьюирования

и психологического консультирования

двух людей, которых объединяют

романтические отношения, преимущественно как о работе с парами. Тер­ мин работа с парами может относиться к психологическому консультиро­ ванию и психотерапии не связанных брачными узами гомосексуалистов и лесбиянок; не состоящих в браке гетеросексуальных мужчин и женщин,

520 Часть IV. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

которые не собираются вступать в брак; не состоящих в браке гетеросексу­ альных мужчин и женщин, которые собираются вступать в брак; пар, кото­ рые рассматривают свои отношения как гражданский брак, хотя он и не является юридически оформленным актом; а также традиционных супруже­ ских пар. Термин “пара” также включает бывших мужей и жен, которые примирились после развода и наладили новые отношения. И наоборот, термин “брачная терапия” относится исключительно к людям, связанным официальными, юридически оформленными брачными узами.

Консультирование пар еще называют терапией отношений или улучшением отношений. Однако мы не рекомендуем применять термин терапия улучшения отношений, если только вы не используете одноименной стратегии (Guemey, 1977). Термин не показывает различия между терапией пар и семейной тера­ пией или даже более специфическими видами интервенции — такими, на­ пример, как медиация2. К терапии с целю улучшения отношений могут при­ бегать отдельные члены семьи — скажем, мать и дочь, отец и сын. Такие формы работы уместнее называть семейной терапией, поскольку речь идет о членах семьи, связанных не любовными, а родственными отношениями.

Термины описания семей

К сожалению, термины описания семей, как и термины описания пар, вызывают определенные ассоциации. Трудно найти такие определения, ко­ торые устроили бы всех. Мы считаем, что семьи могут быть различными по форме и объему. Теоретики и практики семейной терапии расходятся во мнениях относительно того, следует ли уделять внимание семейным под­ группам (Goldenberg & Goldenberg, 2000). В нашем изменчивом, мобильном обществе одна и та же семья может определяться не так, как неделю назад, и не так, как будет описываться еще через неделю.

Дети разведенных родителей, которые снова женились или вышли замуж, часто считают, что у них две семьи. Дети, которые выросли в родоплеменных общинах (как, например, у североамериканских индейцев, а также во многих других культурах), могут длительное время проживать с бабушками и дедуш­ ками, дядями и тетями, взрослыми братьями и сестрами. Семьи могут вклю­ чать приемных детей, престарелых родственников и временных членов. Гла­ вой семьи может быть отец или мать-одиночка, оба родителя, дедушка или бабушка, отчим или мачеха и т.д. Иногда люди, считающие себя семьей, проживают отдельно в силу определенных личных или юридических причин.

2 От слова mediation (англ.) посредник. — Прим. ред.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]