Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

510 Часть IV. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Дети воспринимают ход времени не так, как взрослые. Даже линейная, необратимая природа времени не вполне осознается маленькими детьми (Kovacs & Paulaukas, 1984). Поэтому нет смысла говорить ребенку, что до окончания встречи остается 10 минут. Лучше прибегнуть к более наглядно­ му объяснению, например:

“У нас осталось не так много времени. Наверное, мы еще успеем прочи­ тать одну страничку (раскрасить картинку, рассказать короткую исто­ рию), а потом я подытожу все, о чем мы с тобой говорили, и мы посмот­ рим, все ли я вспомнил. Затем мы договоримся о том, что будем делать на следующей неделе, хорошо?”

Как и при интервьюировании взрослых, вы, вероятно, будете испытывать хроническую нехватку времени и жалеть о том, что не можете собрать больше информации, чем позволяет клинический час. К сожалению, в определенный момент вам будет нужно остановить сбор информации или прекратить игру, чтобы обеспечить плавное, неторопливое завершение клинического интервью.

Ободрение и поддержка

Детей нужно поддерживать в их попытках найти с вами взаимопонима­ ние, поэтому вы обязательно должны ободрять их на протяжении всего клинического интервью. Поддержка особенно важна на заключительном этапе интервью. Ваши комментарии могут звучать следующим образом.

“Ты собрал из конструктора очень интересную вещь”.

“Ты вот говоришь, что впервые попал на психологическое консультиро­ вание, но у тебя все очень здорово выходит”.

“Мне очень пригодится то, что ты рассказал об отношениях в семье и о школе”.

“Я благодарен тебе за то, что ты откровенно рассказал о себе”.

Сообщить юному клиенту о том, что вы цените его смелость тем более важно, что большинство детей приходят на консультирование не по своей инициативе. Некоторые дети, особенно трудные подростки, могут вести себя грубо и дерзко или, наоборот, замыкаться. При этом вы можете ощущать импульсы контрпереноса — вам захочется прекратить интервью, отчитать или даже наказать клиента ( Willock, 1986, 1987; Sommers-Flanagan, SommersFlanagan, & Palmer, 2001). Можно посочувствовать клиенту, которого “пригнали на консультирование”, с помощью эмпатических комментариев и заметить, что ему, по всей видимости, трудно быть с вами открытым. Однако выражать гнев или недовольство по отношению к детям (равно как и взрос­

Глава 11. Клиническое интервьюирование детей

511

лым клиентам), которые не хотят с вами сотрудничать, грубят или замыкают­ ся, нецелесообразно. Негативная реакция с вашей стороны может привести к тому, что они в дальнейшем не захотят обращаться к специалистам нашего профиля. Если ваш клиент сопротивляется, вам лучше сохранять оптимизм.

“Я знаю, что это была не твоя идея — прийти сюда сегодня и погово­ рить со мной, и я понимаю, что ты из-за этого немного расстроился. Однако мы вместе могли бы что-нибудь придумать, чтобы решить эту проблему. Я знаю, что нужно сделать, чтобы наша встреча прошла по­ быстрее и ты мог уйти”.

(Если вы хотите больше узнать о стратегиях завершения интервью с трудными детьми, рекомендуем раздел “Завершение как мотивация” в нашей книге Tough Kids, Cool Counseling (“Трудные дети, легкое консуль­ тирование”) (Sommers-Flanagan & Sommers-Flanagan, 1997)).

Подведение итогов, уточнение и вовлечение

Самые важные задачи завершающего этапа при работе с детьми сле­ дующие: а) подвести четкие итоги относительно проблемных сфер, как вы их понимаете; б) определить взаимосвязь между проблемами и возможной терапевтической интервенцией (если вы эту связь видите); в) напомнить клиенту, каким именно образом заинтересованные взрослые будут (или не будут) участвовать в терапевтическом процессе; г) если это возможно, обеспечить положительное вовлечение ребенка. Ниже приводятся два слу­ чая из клинической практики. Один связан с семилетней девочкой, кото­ рую мучили ночные кошмары, другой — с подростком, который система­ тически крал вещи у своих одноклассников.

= Случай из практики 1: завершение ^

“Ну, Бет, наша встреча подходит к концу. Ты очень помогла мне по­ нять, как тебе трудно заснуть ночью. Тебе становится очень страшно, ты встаешь. И тогда взрослые начинают тебя ругать за то, что ты не в кроватке. Я думаю, мы сможем тебе помочь, но это значит, что ты должна будешь прийти ко мне опять.... Я думаю, ты не будешь против. Еще может быть, что твоим маме и папе и твоему старшему брату при­ дется тоже ко мне прийти и поговорить со мной о том, как мы тебе можем помочь. Ты тоже будешь здесь. Но сначала нам нужно подгото­ виться. Я думаю, что нам нужно снова встретиться через три дня. Ты не возражаешь? Мы можем нарисовать картинку, и еще я собираюсь рас­ сказать тебе интересную историю. Может, ты меня хочешь о чем-то спросить, перед тем как пойдешь домой?”

512 Часть ГУ. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

Случай из практики 2: завершение

“Томми, у нас есть еще несколько минут. Я понимаю, что ты не оченьто сюда рвался, но все-таки — тебя забрали с уроков, а это уже неплохо, а? Твои одноклассники очень расстраиваются, когда ты забираешь их вещи, хоть ты и считаешь, что берешь их только на время. Похоже, у тебя от этого больше неприятностей, чем радости. Я ценю то, что ты уделил мне время и смог рассказать обо всем этом и ответил на мои во­ просы о своей семье и тех вещах, которые ты брал. Я думаю, мы вместе можем кое-что сделать, чтобы исправить ситуацию. Вряд ли на это потре­ буется много времени — ты очень сообразительный и схватываешь все на лету, но нам все-таки нужно будет встретиться еще несколько раз. Не ду­ маю, что нам нужно будет привлекать твою маму, если только у тебя не будет еще больших неприятностей. Я считаю, мы сами можем поговорить обо всем и что-то решить. Уверен, что у нас появятся идеи, которые тебе помогут. Но мне нужно лучше разобраться в твоей жизни. Это значит, что нам нужно будет еще побеседовать. Я думаю, ты не против того, что­ бы прийти сюда и поговорить со мной еще несколько раз, правда?”

Наделение клиента полномочиями

Поскольку дети во многих аспектах своей жизни не могут принимать окончательное решение, они очень хорошо реагируют на предоставление им права делать выбор и задавать вопросы. Оставьте время для того, чтобы на завершающей стадии изменить направленность интервью и дать ребенку возможность спросить вас о том, что его самого интересует, и оценить про­ веденное вместе время.

“Знаешь, я подумал: я все время тебя спрашиваю и спрашиваю. Может, и у тебя есть ко мне вопросы?”

“Скажи, а ты именно так и представлял нашу встречу или как-то подругому?”

“Может, во время нашей беседы произошло что-то такое, что тебя бес­ покоит?”

“Может, ты хочешь рассказать мне что-то такое, чего я не спросил?”

“Может, ты хотел, чтобы во время нашей встречи я сделал что-то такое, что помогло бы тебе чувствовать себя ( или говорить) свободнее?”

Эти вопросы помогут клиенту почувствовать, что у него есть власть и он может контролировать ситуацию. Как отмечают Р. Фоули и Б. Шарф (Foley & Sharf, 1981), хотя к концу интервью для психолога-консультанта важно со­ хранять контроль, очень важно поделиться им (в разумных пределах) с юным клиентом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]