Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

562 Часть IV. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

РЕЗЮМЕ

В этой главе мы рассматривали вопросы, относящиеся к клиническому интервьюированию пар или семей. Чтобы профессионально освоить эту тему, для начала нужно определить значение терминов “пара” и “семья”. Оба понятия несут определенное общественное и ценностное значение. Сложности работы с парами и семьями усугубляются тем, что продолжи­ тельность психологического консультирования обычно меньше, чем при работе с индивидуальными клиентами.

Вводная стадия клинического интервью с парами и семьями должна включать вразумительное объяснение конфиденциальности, дальнейшего участия партнеров или членов семьи в терапевтическом процессе и основ­ ные сведения о теоретической ориентации и методах работы интервьюера. Начальная реплика интервьюера помогает настроить клиентов и устанавли­ вает нормы вовлечения каждого клиента. Основной этап интервью в наи­ большей степени определяется теоретической ориентацией интервьюера

ипредставляемой клиентами проблемой. В главе приводятся примеры раз­ личных теоретических подходов, а также рассматриваются аспекты, кото­ рые необходимо прорабатывать независимо от принадлежности к той или иной терапевтической школе. Завершающая стадия должна проходить целенаправленно и организованно как в информационном, так и в эмо­ циональном планах; этот этап обычно занимает больше времени, чем при индивидуальной работе с клиентами. Завершение также сопряжено с неко­ торыми сложностями, что объясняется большим числом участников про­ цесса в данном виде клинического интервью.

При работе с парами и семьями эффективны некоторые стандартизирован­ ные психодиагностические методики. Особого рода трудности представляют следующие аспекты интервью с парами и семьями: а) урегулирование межлич­ ностных конфликтов; б) введение ограничений; в) индивидуальная и семейная терапия с одними и теми же клиентами; г) работа с гомосексуальными парами.

Наконец, было описано и обсуждалось различное влияние контрпереноса

ироль, которую это явление играет в работе с парами и семьями. Интервьюе­ рам предлагаются рекомендации для выявления контрпереноса и управления им.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

American Association for Marriage and Family Therapy. (2001). AAMFT code of ethics. Washington, DC: Author. “Этический кодекс Американской ассоциации брачной и семейной терапии” представляет собой обязательную информацию для членов этой организации и всех тех, кто планирует регулярно зани­ маться семейной терапией или работать с парами.

Глава 12. Клиническое интервьюирование пар и семей

563

Brofenbrenner, U. (1979). The ecology of human development. Cambridge, MA: Harvard University Press. “Экология человеческого развития” представляет собой классическую работу об экологическом ведении развития человека.

Gottman, J. М., & DeClaire, J. (2001). The relationship cure: A five-step guide for building better connections with family, friends, and lovers. New York: Crown Publishers. В настоящее время Дж. Готтман — один из главных исследователей

иавторов в сфере семейной терапии на североамериканском континенте. Книга “Подсказка взаимоотношений: пятиэтапное руководство по построению лучших связей с семьей, друзьями и любимыми” основана на его обширных

иглубоких познаниях и исследованиях семейных и брачных отношений.

Gray, J. (1992). Men are from Mars, women are from Venus. New York: HarperCollins. Хоть мы и включаем книгу “Мужчины с Марса и женщины с Венеры” в список рекомендуемой литературы, мы вовсе не имеем в виду, что разделяем взгляды автора. Дж. Грей сильнее, чем нам того хотелось бы, акцентирует внимание на различиях между мужчинами и женщинами, а не на сходстве между ними; его позиция — “принимайте меня таким, какой я есть”. Однако эта работа стала настолько популярной, что каждый кон­ сультант, работающий с парами, должен ознакомиться с ней.

Gurman, A. S., & Jacobson, N. S. (2002). Clinical handbook of couple therapy (3rd ed.). New York: Guilford. Ha 716 страницах книги “Клиническое руководст­

во по терапии пар” рассматривается множество методов интервенции и теоретических подходов к терапии пар. В книгу также вошла информация

о разводе, поликультурной терапии пар, особенностях работы с парами, страдающими различными физическими или психическими заболеваниями.

Hendrix, Н. (1988). Getting the love you want: A guide for couples. New York: Holt and Company. “Получите любовь, которую вы хотите: руководство для пар” — это книга, которую часто рекомендуют прочитать парам, приходя­ щим на консультирование. В этой работе подчеркивается влияние неосоз­ наваемых и биологических факторов на привлекательность и совместимость индивидов. Также включено множество практических советов по преодоле­ нию проблемных и кризисных ситуаций в отношениях.

Intmational Association of Marriage and Family Counselors. (1993). Ethical code for the Intmational Association of Marriage and Family Counselors. Family Journal: Counseling and Therapyfor Couples and Families, 1, 73-77. “Этический кодекс Меж­ дународной ассоциации брачных и семейных консультантов” — еще один эти­ ческий кодекс для консультантов, работающих с парами и семьями. Хотя во многом он соответствует принципам AAMFT, брачным и семейным терапевтам будет полезно изучить и даже выучить наизусть многие из его положений.

Jacobson, N. (1996). Integrative couples therapy: Promoting acceptance and change. New York: Norton. Покойный ныне Нил Джейкобсон был одним из

564 Часть IV. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

ведущих теоретиков и практиков терапии пар в США. Книга “Интегра­ тивная терапия пар: путь к принятию и изменениям” вобрала в себя опыт 20 лет клинических исследований и практики.

McGoldrick, М., & Gerson, R. (1985). Genograms in family assessment. New York: Norton. Книга “Геносоциограммы в семейной диагностике” дает глу­ бокое обоснование и предлагает практические советы по конструированию классических семейных геносоциограмм. В книге используется много инте­ ресных примеров, объясняются принципы интерпретации и практического применения геносоциограмм в работе с семьями. Мы настоятельно реко­ мендуем эту работу, поскольку большинство школ семейной терапии при­ знают полезность применения геносоциограмм.

Odell, М., & Campbell, С. Е. (1998). The practical practice of marriage and family therapy: Things my training supervisor never told me. New York: Haworth.

В отличие от “стерильных” работ с более теоретической направленностью, в книге “Практическое руководство по супружеской и семейной терапии: вещи, о которых никогда не говорил мой супервизор” делается акцент на практических, клинических аспектах брачной и семейной терапии. Напри­ мер, в ней есть такие главы, как “Это совсем не похоже на учебную клини­ ку”, “Что делать после приемного интервью?” Такой прагматичный подход обычно нравится начинающим интервьюерам, которые пресыщены теорией.

Scarf, М. (1995). Intimate worlds. New York: Random House. Мэгги Скарф, популярный автор специальной литературы в области психического здоро­ вья и отношений, исследует семейную динамику. Ее методы изучения се­ мей включают многочисленные глубокие интервью, ее теоретическая ори­ ентация — системный подход с элементами психодинамики. Она поддерживает практику использования Шкалы семейного здоровья и компетенции Биверса

(Beavers Scale of Family Health and Competence) для определения уровня функ­ ционирования семьи. Работы М. Скарф мастерски написаны. Книга “Интимные слова” дает читателям вводную информацию о функциониро­ вании семьи с позиций системно-психодинамического подхода.

Skerrett, К. (1996). From isolation to mutuality: A feminist collaborative model of couples therapy. In M. Hill & E. D. Rothblum (Eds.) Feminist perspectives (pp. 93-105). New York: Harrington Park Press. Статья “От одиночества к взаимности: феми­ нистическая модель сотрудничества в терапии пар” включена в сборник “Феминистический подход” (под ред. М. Хилл и Э. Ротблум). В работе в об­ щих чертах описывается феминистический подход к консультированию пар.

Tannen, D. (1990). You just don't understand: Women and men in conversation.

New York:

William Morrow, Ballantine. В книге “Вам не

понять:

мужчина

и женщина

в разговоре” рассматриваются проявления

половых

различий

в коммуникации.

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]