Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

Глава 10. Диагностика и планирование терапии

467

чем бороться с тревогой, нужно оценить отношение Долорес к этим ис­ торическим фактам и ее личный опыт.

В заключение можно сказать, что при работе с североамериканскими индейцами и другими культурными и национальными меньшинствами планирование терапии должно быть культурно обусловленным и куль­ турно корректным. Например, в ситуации с Долорес можно внести сле­ дующие коррективы в процесс планирования.

Выяснить отношение Долорес к продолжению психологического консультирования.

Выяснить, что думает и чувствует Долорес, когда критикует членов своей семьи.

Рассказать Долорес об Акте социального обеспечения индейских детей.

Поддержать Долорес в ее желании поделиться своими опасениями

ссоплеменниками или, если возможно, с юристом племени.

Обсудить страх Долорес по поводу возможности потерять приемную дочь в контексте исторических фактов разлуки индейцев с детьми.

собственной личности. Точно так же, как терапевтический план должен по возможности уделять внимание всем значимым сторонам клиента, он должен опираться на заинтересованного, компетентного специалиста. Если данное условие не соблюдается, клиент чувствует это, и рабочий альянс никогда не достигнет необходимого уровня развития.

Если вы еще не определились со своими предпочтениями и ценностями, подумайте над такой мыслью: даже учитывая необходимость постановки диагноза и планирования терапии, работа в сфере охраны психического здоровья связана прежде всего с человеческими отношениями. Потеряв в процессе диагностики, планирования или постановки задач контакт с кли­ ентом как с уникальным человеческим существом, мы рискуем забыть о его истинных нуждах и нанести ему вред. Если при этом клиницист утрачивает контакт с самим собой как с уникальным человеческим существом, он ра­ ботает не в полную силу и не использует весь потенциал своей профессии.

РЕЗЮМЕ

Данная глава посвящена основам диагностики психических расстройств. Этот процесс сопряжен со многими противоречиями, однако существуют очень важные причины для того, чтобы каждый специалист осваивал навыки диагностики. Диагноз может выполнять организующую функцию, тем самым

468 Часть III. Структурирование и оценка

способствуя планированию терапии и терапевтическому процессу. Диагноз можно считать рабочей гипотезой, он также способен приносить облегче­ ние клиентам, которые понимают, что и другие люди подвержены таким же реакциям, проблемам и симптомам.

Тераписты должны применять сбалансированный подход к проведению диагностических интервью, обеспечивая: а) эмпатическое введение клиента

в

процесс диагностики с объяснением того, что ожидает клиента;

б)

экстенсивный анализ проблем клиента и релевантных целей; в) краткий

обзор личной истории клиента, включая опыт, который тесно связан с его первостепенной проблемой; г) краткое исследование психического статуса клиента; д) анализ актуальной ситуации клиента, включая доступную сис­ тему социальной поддержки, навыки совладания со стрессом, состояние физического здоровья и сильные стороны его личности. В контексте диаг­ ностического интервью невозможно держать в памяти все диагностические параметры. Клиническому интервьюеру следует заимствовать или разраба­ тывать краткие диагностические таблицы, которые помогут ему адекватно изучить необходимые параметры определенной диагностической сферы.

Планирование терапии вытекает непосредственно из диагноза или ана­ лиза проблем. Специалисты могут использовать психологический подход к планированию терапии, при котором комплекс проблем обусловливает цели и конкретные терапевтические задачи; или же они могут руководство­ ваться медицинской (биологической) моделью, согласно которой клиниче­ ский интервьюер должен категоризировать симптомы в диагноз, а послед­ ний диктует выбор терапевтической стратегии. Возможна и комбинация двух этих подходов в виде биопсихосоциальной модели, которая включает диагноз, но также уделяет внимание конкретным симптомам и проблемам на основании полученной от клиента информации.

Планирование терапии включает определение адекватных целей, кото­ рые должны быть достигнуты в ее процессе. Выбор эффективных терапев­ тических стратегий включает анализ нескольких переменных, относящихся как к клиенту, так и к интервьюеру, в том числе личностные ресурсы и общие факторы отношений.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Существуют многочисленные публикации, ориентированные на обуче­ ние клиницистов использованию DSM-IV в качестве диагностического ру­ ководства, а также руководства по психотерапии. Есть также много работ, посвященных планированию терапии. Приведенный список не содержит

Глава 10. Диагностика и планирование терапии

469

всех доступных работ по данной теме, но помогает сориентироваться в вы­ боре научной литературы для дальнейшего изучения проблемы.

Frances, А., & Ross, R. (1996). DSM-IV case studies: A clinical guide to differential diagnosis. Washington, DC: American Psychiatric Association. Зачастую диагносты совершенствуют профессиональные навыки, разбирая трудные или запу­ танные клинические случаи. В работе “Случаи из практики (DSM-IV): кли­ ническое руководство по дифференциальному диагнозу” приводятся мно­ гочисленные подобные случаи.

Jongsma, А. Е. (2001). The adult psychotherapy progress notes planner. New York: John Wiley & Sons. Работа “Заметки по планированию психотерапии для взрослых” дает советы и образцы для составления промежуточных отчетов о терапевтическом прогрессе.

Jongsma, А. Е., & Peterson, L. (2000). The complete adolescent psychotheraspy treatment planner. New York: John Wiley & Sons. “Комплексное планирование в подростковой психотерапии” — одно из руководств по планированию те­ рапии, которые написали А. Джонгсма и JI. Питерсон. Оно рассчитано на то, чтобы помочь клиницистам в составлении терапевтических планов для особых социальных групп.

Jongsma, А. Е., & Peterson, L. (1999). The complete adult psychotheraspy treatment planner. New York: John Wiley & Sons. Книга “Комплексное плани­ рование в психотерапии взрослых” — одна из последних работ по планиро­ ванию психотерапии, ориентированная на работу со взрослыми клиентами. Книги этих авторов очень содержательны, к ним часто прибегают практи­ кующие клиницисты при составлении терапевтических планов.

Kutchins, Н , & Kirk, S. А. (1997). Making us crazy: DSM: The psychiatric bile and the creation of mental disorders. New York: Free Press. В книге “Делая нас сумасшедшими: DSM: билль психиатрии и создание психических рас­ стройств” авторы дают глубокий анализ развития системы DSM как метода категоризации психических расстройств. Главы, посвященные гомосексуа­ лизму и расизму, особенно полезны для будущих интервьюеров.

Leahy, R. L., & Holland, S. J. (2000). Treatment plans and interventions for depression and anxiety disordes. New York: Guilford. Книга и компакт-диск “Терапевтические планы и интервенции для депрессии и тревожных рас­ стройств” посвящены эмпирически подтвержденным когнитивно-поведен­ ческим терапевтическим стратегиям семи распространенных типов депрес­ сивных и тревожных расстройств. Образовательный пакет включает раздаточ­ ный материал, разработки для домашних заданий, диагностические схемы и таблицы, а также описание часто используемых в психиатрии медикаментов.

470 Часть III. Структурирование и оценка

McLean, P. D., & Woody, S. R. (2001). Anxiety disorders in adults: An evidencebased approach to psychological treatment. London: Oxford University Press. Высту­ пая за эмпирически подтвержденные терапевтические методы, авторы книги “Тревожные расстройства у взрослых: основанный на доказательст­ вах подход к психологическому лечению” проводят обзор доказавших свою эффективность терапевтических стратегий, а также анализируют параметры психиатрической и психологической практики. Книга посвящена исключи­ тельно терапии расстройств в виде тревожности.

Nathan, Р. Е., & Gorman, J. М. (1998). A guide to tretments that work. New York: Oxford University Press. Авторы “Действенного руководства по лечению” про­ водят обзор научных работ, посвященных изучению терапевтических резуль­ татов и клинических навыков, чтобы дать читателю представление о наибо­ лее эффективных современных методах медикаментозной и психотерапии.

Rapoport, J., & Ismond, D. R. (1996). DSM-IV training guide for diagnosis of childhood disorders. New York: Brunner/Mazel. “Руководство no DSM -IV для диагностики детских расстройств” предлагает советы клиницистам, которые используют DSM -IVдля диагностики анормальных психических состояний, обычно наблюдаемых в детском и подростковом возрасте. Для демонстра­ ции возможностей применения диагностических критериев и принципов DSM-IV используются примеры из клинической практики.

Reid, W. Н., & Wise, М. G. (1995). DSM-IV training guide. Washington, DC: American Psychiatric Association. “Учебное руководство no DSM-IV задумано как приложение к DSM-IV.

Rogers, R. (2001). Handbook of diagnostic and structured interviewing. New York: Guilford. Работа “Учебник по диагностическому и структурированному ин­ тервью” включает анализ и прогнозы по различным подходам к диагности­ ческому и структурированному интервью для клиентов с психическими расстройствами.

Roth, А., & Fonagy, Р. (1996). What works for whom? A critical review of psychotherapy research. New York: Guilford. Работа “Что действенно и для ко­ го? Критический обзор психотерапевтических исследований” содержит комплексный анализ статуса психотерапевтических исследований. Включа­ ет оценку многих терапевтических интервенций.

ЧАСТЬ IV

Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]