Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

Глава 11. Клиническое интервьюирование детей

513

Формальности

При работе с юными клиентами очень важно снова встретиться с роди­ телями в конце интервью. Дети не способны сами согласовать следующие встречи или следовать рекомендациям, вытекающим из клинического ин­ тервью. Поэтому интервьюер должен обсудить эти вопросы со взрослыми, лучше всего в присутствии ребенка. Можно обсудить и другие формально­ сти, например оплату.

ОКОНЧАНИЕ

Те же самые осознанные и неосознаваемые проблемы в связи с оконча­ нием интервью, которые наблюдаются у взрослых клиентов, возникают и при работе с детьми. Готовясь к клиническому интервьюированию ре­ бенка, полезно перечитать раздел главы 6, который посвящен окончанию интервью. В этом случае основное отличие скорее не в содержании, а в ме­ ре. Зачастую дети более откровенны и радикальны. Если взрослый хотел бы вас обнять, но сдерживается, то ребенок бросается вам на шею. Если взрослый думает о вас: “Да пошел ты...”, то подросток говорит это вслух. Если взрослому может взгрустнуться, то ребенок заливается слезами. Если взрослые недовольно поджимают губы, то ребенок начинает корчить вам рожицы, громко кричать, что не хочет уходить, и от разочарования даже может пнуть вас ногой. Или же заявить, что он остается с вами, либо, на­ оборот, сказать, что ему надоело и он уходит. Клинический интервьюер должен наблюдать, проявлять эмпатию и мягко настаивать. Иногда при окончании клинического интервью дети начинают проявлять очень драма­ тичные чувства, мысли и действия. Все это один из элементов прощания.

РЕЗЮМЕ

Во многих отношениях интервьюирование детей качественно отличается от работы со взрослыми клиентами. В этой главе определяются основные различия между детьми и взрослыми и обсуждаются принципы профессио­ нального отношения к этим различиям. На вводном этапе клинического интервью следует обдумать и уточнить роль заинтересованных взрослых. Однако самое главное для интервьюера — уделить внимание ребенку, обра­ титься непосредственно к нему и помочь юному клиенту понять, что его ожидает на предстоящем интервью.

Во время начальной стадии, если ребенок не может или не хочет опре­ делить свои личные цели в предстоящей терапии, советуем применять стра­

514 Часть ГУ. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

тегию, которая называется желания и цели. Она позволит задать позитив­ ный тон, вовлечь ребенка в процесс и дать родителям или другим взрослым почувствовать, что они тоже услышаны. В работе с юными клиентами при­ сутствуют особые аспекты конфиденциальности, которыми необходимо за­ няться. Ребенок еще не имеет юридического права решать определенные вопросы, поэтому родители и опекуны имеют определенный доступ к кли­ нической информации.

Получение диагностической информации во время основного этапа ин­ тервью облегчается за счет использования многих невербальных игровых видов деятельности. Кроме того, для одновременного сбора информации и установления эмоционального контакта рекомендуется применять специ­ альные стратегии диагностики и сбора информации. При использовании стандартизированных психодиагностических методик следует объяснить юным клиентам их назначение и обеспечить обратную связь.

Процедуры сворачивания и окончания интервью при работе с детьми и со взрослыми клиентами близки, но при интервьюировании детей возникают не­ которые сложности: больше участников процесса, более насыщенный график, более откровенные и радикальные формы выражения детьми своих реакций.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Brems, С. (1993). A Comprehensive Guide to Child Psychotherapy. Needham Heights, MA: Allyn & Bacon. Книга “Исчерпывающее руководство по детской психотерапии” рассказывает о важных аспектах работы с детьми: юридиче­ ских и этических вопросах, стратегиях клинического интервьюирования, культуре, окружении, проблемах диагностики, завершении интервью, раз­ личных модальностях лечения.

Gardner, R. А. (1971). Therapeutic storytelling with children: The mutual storytelling technique. New York: Aronson. Книга P. Гарднера “Терапевтичес­ кое рассказывание историй с детьми” станет надежным подспорьем для тех интервьюеров, которые при работе с юными клиентами любят ис­ пользовать истории.

Hibbs, Е. D., Jensen, P. S. (1996). Psychological treatments for child and adolescent disorders. Washington, DC: American Psychological Association. Авторы книги “Психологическое лечение детских и подростковых расстройств” за­ дались целью свести воедино науку и практику, рассматривая значение как теории, так и окружения для работы с самыми распространенными рас­ стройствами психики у детей.

Глава 11. Клиническое интервьюирование детей

515

House, А. Е. (2002). The first session with children and adolescents. New York: Guilford Press. Книга “Первая сессия с ребенком и подростком” поможет вам подготовиться к первому интервью с ребенком.

Hughes, J. N., & Baker, D. В. (1990). The clinical child interview. New York: Guilford Press. Авторы книги “Клиническое интервью с ребенком” предла­ гают теоретическую и практическую информацию для специалистов, кото­ рые занимаются диагностированием и лечением детей. Может использо­

ваться как школьными психологами, так и психологами-консультантами.

Jongsma, А. Е., Peterson, L. М.,

& Mclnnis,

W.P. (2000).

The adolescent

psychotherapy treatment planner. New

York: John

Wiley & Sons.

Книга “Плани­

рование лечения в подростковой психотерапии” построена на поэтапном принципе. Включает всестороннее описание большинства подростковых расстройств и проблем, цели и задачи лечения, а также конкретные методы интервенции для каждого расстройства.

Jongsma, А. Е., Peterson L. М., & Mclnnis, W.P. (2000). The child psychotherapy treatment planner. New York: John Wiley & Sons. “Планирование лечения в дет­ ской психотерапии”, подобно предыдущему источнику, включает всесторон­ нее описание большинства детских расстройств и проблем, цели и задачи ле­ чения, а также конкретные методы интервенции для каждого расстройства.

Kelly, F. (1997). The clinical interview of an adolescent: From assessment and formulation to treatment planning. Springfield, IL: Charles C. Thomas. В книге “Клиническое интервьюирование подростка: от диагностики до планирова­ ния терапии” описывается процесс и методы клинического интервьюирова­ ния трудных подростков. Настольная книга для студентов или практикующих интервьюеров, которые работают в основном с молодыми клиентами.

Richardson, В. (2001). Working with challenging youth: Lessons learned along the way. Philadelphia: Brunner-Routledge. В книге “Работа с меняющейся мо­ лодежью: уроки, полученные по ходу” предлагается более 50 “уроков” по консультированию трудных подростков, которые усвоил автор. Помимо того что книга содержит многочисленные практические идеи относительно консультирования молодежи, она хорошо организована и написана в таком стиле, что ее просто интересно читать.

Sommers-Flanagan, J., & Sommers-Flanagan, R. (1997). Tough Kids, Cool Counseling: User-friendly approaches with challenging youth. Alexandria, VA: American Counseling Association. Что мы можем сказать по поводу нашей книги (“Трудные дети, легкое консультирование: использование дружест­ венного подхода к меняющейся молодежи”)? Она просто великолепна! Ес­ ли серьезно, то эта книга имеет ярко выраженный прикладной характер. Многочисленные методики и стратегии, которые в ней приводятся, подчи­

516 Часть IV. Клиническое интервьюирование отдельных категорий клиентов

нены общей цели — установлению и укреплению терапевтических отноше­ ний с молодыми людьми, которые могут не быть на них настроены. Главы, посвященные суициду и использованию медикаментов, отличаются осо­ бенной практической направленностью.

Sommers-Flanagan, R., Elander, С. D., & Sommers-Flanagan, J. (2000). Don't divorce us!: Kids’ advice to divorcing parents. Alexandria, VA: American Counseling Association. В основу книги “He разлучайте нас! Советы детей разводящимся родителям” легли интервью и опросы людей (как взрослых, так и детей), переживших развод. Книга учитывает точку зрения детей и включает такие темы, как подготовка к разводу, конфликт родителей до и после развода и жизнь в новых семьях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]