Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

Глава 8

ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА

Есть люди, которые сделали своей целью исследование мира, в котором мы живем, с предельной научной объективностью, не отстраняясь от него. Это всегда трудно; возможно ли это?

Р. Д. Лэнг, The Voice of Experience

В ЭТОЙ ГЛАВЕ...

Специалисту в сфере охраны психического здоровья необходимо обла­ дать навыками исследовании психического статуса клиентов. В этой гла­ ве мы будем говорить об основных составляющих типичного исследова­ ния психического статуса. В частности, мы обсудим практические подходы к данной задаче. Прочитав главу, вы узнаете:

что такое исследование психического статуса;

об индивидуальных и культурных факторах, которые следует учиты­ вать при исследовании психического статуса;

об основных составляющих общего исследования психического ста­ туса, включая такие категории, как внешность, поведение, установки, аффект и настроение, речевая и мыслительная активность, перцеп­ тивные расстройства, ориентация и сознание, память и интеллекту­

альные способности, а также надежность, рассудительность клиентов

и понимание ими своих проблем:

когда требуется и не требуется проведение полного исследования 11Cихи чес кого статуса;

что должно входить в краткий отчет о психическом статусе и как его составлять.

При проведении клинического интервью не следует чрезмерно увлекать­ ся объективностью, доводя ее до абсурда. Хорошие интервьюеры устанавли­ вают эмоциональный контакт со своими клиентами. Хорошие диагносты могут устанавливать или не устанавливать эмоциональный контакт с клиентами.

334 Часть III. Структурирование и оценка

Некоторые диагносты считают, что эмоциональная близость может поме­ шать объективному восприятию клиента, поэтому они снижают эмоцио­ нальный контакт до минимума.

Мы считаем, что не стоит жертвовать человеческими отношениями ради объективности. Поддержание объективности требует от интервьюера значи­ тельных затрат сил и может привести к тому, что клиенты будут давать о себе меньше информации, а не больше. Сознательно допускать умеренную эмо­ циональность отношений и субъективность восприятия более гуманно. Если это делается достаточно профессионально, такая стратегия может способст­ вовать получению более точной и обширной информации. Слишком сильная эмоциональная близость с клиентами может свести на нет объективность.

Абсолютная объективность, если таковая возможна, потребовала бы пол­ ного эмоционального нейтралитета. Вполне вероятно, однако, что ни в одной из сфер человеческой деятельности нет ни абсолютной объективности, ни совершенного эмоционального нейтралитета. Фритьоф Капра в своей работе The Тао of Physics (“Дао физики”) очень красноречиво выражает эту мысль.

Тщательный анализ процесса наблюдения в атомной физике показал, что субатомные частицы не имеют смысла в качестве изолированных объек­ тов, но могут пониматься исключительно как связующее звено между подготовкой эксперимента и последующими измерениями... В атомной физике мы не можем говорить о природе, не говоря в то же время о са­ мих себе (Capra, 1975, р. 19).

Даже в контексте такой точной науки, как субатомная физика, человече­ ский фактор в форме эмоций и веры придает смысл наблюдаемым объектам и явлениям и оказывает влияние на них. При изучении человека эмоцио­ нальная отстраненность или нейтральность нежелательна и не полезна. Напро­ тив, интервьюер должен использовать эмоциональные связи и эмоциональные реакции для понимания индивидуального клиента. Основная проблема иссле­ дования психического статуса заключается в том, чтобы сочетать эмоциональ­ ную чуткость и адекватную степень объективной беспристрастности.

ЧТО ТАКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА

Исследование психического статуса — это метод систематизации и оцен­ ки клинических наблюдений относительно психического статуса или со­ стояния клиента. Основная цель исследования психического статуса заклю­ чается в диагностике актуальных когнитивных процессов (Strub & Black, 1977). Однако в последние годы исследование психического статуса стало более

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]