Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

386 Часть III. Структурирование и оценка

73% мужчин и 31% женщин используют огнестрельное оружие, что делает его самым “популярным” средством для обоих полов. Очевидно, смерто­ носность огнестрельного оружия непосредственно связана с летальным ис­ ходом попыток самоубийства, что частично объясняет больший процент смертей среди мужчин-самоубийц (Evans & Farberow, 1988; Moscicki, 1997).

В целом мужчины вообще и пожилые белые мужчины в частности гораз­ до больше рискуют погибнуть в результате самоубийства, чем женщины

(Anderson, 2001).

Расовая и этническая принадлежность

Белые в гораздо большей степени склонны к самоубийству, чем афро­ американцы или выходцы из латиноамериканских стран. Уровень само­ убийств растет пропорционально возрасту только среди белых мужчин.

Уровень самоубийств среди американских индейцев и коренных обита­ телей Аляски, живущих в резервациях или возле них, с 1979 по 1992 год систематически изучался центрами контроля заболеваний. Результаты этих исследований были опубликованы в отчете Violence Surveillance Summary Series (“Сводки по изучению насилия”) (Kachur, Potter, James, & Powell, 1995). Во время этого 14-летнего периода число самоубийств среди корен­ ных жителей Северной Америки было примерно в полтора раза выше, чем среди населения США в целом. Самый высокий уровень самоубийств на­ блюдался среди коренного населения юго-западных штатов, северных рай­ онов Скалистых гор и Великих равнин, а также на Аляске. Было также от­ мечено, что модели и уровень суицида в значительной мере варьировались в зависимости от географического региона и что корреляция числа само­ убийств и возрастных категорий среди коренных жителей Северной Амери­ ки значительно отличается от соответствующих показателей населения США в целом (т.е. индейцы и эскимосы чаще совершают самоубийства в молодом возрасте, чем в пожилом).

Уровень самоубийств среди афроамериканцев долгое время составлял 60-70% по сравнению с уровнем самоубийств среди белого населения США. Самые низкие показатели — у афроамериканских женщин (Anderson, 2001; Gibbs, 1997). Такие существенные различия в суицидальном поведении разных этнических групп говорят о том, что интервьюер должен выбирать методику диагностики суицидальных наклонностей, исходя из культурной и этнической принадлежности клиента (см. врезку “Индивидуальное и культурное 9.1”).

 

Глава 9. Диагностика суицндальности

387

■■— -................

Индивидуальное и культурное 9.1 ------------------------

 

Диагностика степени суицидального риска клиентов из различных культурных групп

Если вы работаете с потенциально суицидальными клиентами из разных культурных групп, вы должны понимать, что некоторые общие факторы риска и стратегии интервьюирования не могут быть универсальными. Ниже приводятся некоторые нюансы, которые вам следует проанализи­ ровать и учитывать при диагностике суицидальных наклонностей.

Среди североамериканских индейцев суицидальный риск в целом не повышается с возрастом; напротив — самый высокий уровень само­ убийств характерен для подростков и молодежи.

Клиенты, относящиеся к национальным и культурным меньшинств вам, менее склонны признаваться в суицидальных мыслях. Это зна­ чит, что вам нужно ориентироваться в основном на оценку факторов суицидального риска.

Афроамериканцы по сравнению с белыми клиентами более склонны

кнеприятию самоубийства и обоснованию необходимости жить. Это может быть одной из причин того, что афроамериканцы менее склонны к самоубийству, чем белые.

В одном из недавних сравнительных исследований афро­ американцев и белых было отмечено, что потенциальное суицидаль­ ное поведение у белых коррелирует с более широким диапазоном предикторов, в то время как для афроамериканцев только обращение

кпсихиатру классифицируется как показательный фактор риска.

Религия

Что касается корреляции между количеством самоубийств и вероиспове­ данием, в США уровень суицида среди католиков исторически был не­ много ниже, чем среди протестантов и иудеев. Однако можно сказать, что не принадлежность к определенной конфессии, а скорее степень религиоз­ ности или религиозной ортодоксальности играет решающую роль в опреде­ лении степени индивидуального суицидального риска (Neeleman, Wessely, & Lewis, 1998; Resnik, 1980). Более глубокая религиозность, по-видимому, оп­ ределяет более низкий уровень самоубийств, хотя, конечно, есть множество исключений из этого правила. В целом, нет таких научных данных, кото­ рые доказывали бы роль религии как основного фактора, определяющего степень риска суицидального поведения индивида (Lester, 1996), хотя неко­

388 Часть III. Структурирование и оценка

торые исследователи полагают, что возрастание уровня самоубийств среди молодых белых американцев и афроамериканцев может быть связано с “быстрой секуляризацией молодежи в США” (Neeleman et al., 1998, p. 12).

Семейное положение

Разведенные люди, вдовые, а также те, которых оставили их партнеры, составляют группу повышенного суицидального риска (Anderson el al., 1997; Lambert & Fowler, 1997). Одинокие люди, никогда не состоявшие в браке, совершают самоубийства почти в два раза чаще, чем женатые мужчины и замужние женщины. Что касается разведенных, мужчины, особенно бе­ лые, образуют группу более высокого суицидального риска по сравнению с женщинами. Брак представляет собой, по-видимому, своеобразный антисуицидальный буфер, особенно если у супругов есть дети. Однако, как уже отмечалось, суицидальный риск увеличивается пропорционально возрасту, и эта закономерность распространяется также и на семейных людей. Оди­ ночество может увеличивать степень суицидального риска неженатых муж­ чин старше 70 лет. Это отчасти объясняет самый высокий уровень само­ убийств в данной социальной группе. Представляет интерес тот факт, что среди вдов уровень самоубийств не повышается (Brockington, 2001).

Профессиональная занятость

Безработные и пенсионеры составляют группу более высокого суицидаль­ ного риска, чем работающие люди (Kposowa, 2001). Потеря работы может вызвать эмоциональное потрясение у людей любого возраста, пола или этни­ ческой принадлежности. Эмоциональное потрясение как фактор, способст­ вующий суицидальному поведению, тесно связано со злоупотреблением ал­ коголем и депрессией (Overholser, Freiheit, & DiFilippo, 1997). Люди, которые уходят на пенсию, иногда переживают кризис идентичности, теряют смысл жизни и чувство собственного достоинства, что может способствовать повы­ шению уровня самоубийств в возрастной категории от 60 лет и старше.

Социально-экономический статус

Повышенный уровень самоубийств ассоциируется с предельно низким и предельно высоким социально-экономическим статусом. Для среднего класса характерен более низкий уровень суицида. В прошлом нищета или экономические трудности ассоциировались с более высоким уровнем само­ убийств (Winslow, 1895); однако в настоящее время низкий экономический уровень характеризуется более высоким уровнем смертности в результате

Глава 9. Диагностика суицидальности

389

убийств, а повышенный уровень самоубийств чаще связан с высоким эко­ номическим статусом. Судя по всему, те представители высшей социальноэкономической страты, которые проявляют суицидальное поведение, также страдают серьезными психическими расстройствами (Agerbo, Mortensen, Eriksson, Qin, & Westergaard-Nielsen, 2001; Timonen et al., 2001).

Физическое здоровье

Большая часть исследований уровня самоубийств среди стационарных пациентов связана с психиатрическими больными; тем не менее самоубий­ ства имеют место и среди пациентов других медицинских учреждений. Ис­ следователи обнаружили корреляцию между повышенным суицидальным риском и следующими факторами: частые серьезные операции, депрессия вследствие хронических болей и нарушенных физиологических функций, страх смерти и страданий, потеря трудоспособности, физическая травма, ревматоидный артрит, потеря социальной поддержки. Пациенты, которым назначается гемодиализ1, и ВИЧ-инфицированные составляют особую группу риска. В целом, серьезность соматического заболевания, физические боли, а также их угроза способствуют суицидальному поведению независи­ мо от конкретного диагноза (Bellini & Bruschi, 1996). Подобно недавно вы­ писанным из больницы психиатрическим больным, пациенты других меди­ цинских учреждений более склонны к суицидальному поведению сразу после окончания курса лечения (McKenzie & Wurr, 2001).

Одна из трудностей исследования корреляции между соматическими бо­ лезнями и суицидом состоит в частичном совпадении симптомов депрессии

исоматических заболеваний. Исследования, которые проводили Дж. Браун,

П.Хентелефф, С. Баракат и К. Роу (Brown, Henteleff, Barakat, & Rowe, 1986),

показывают, что суицидальные мысли и желание смерти связаны исключи­ тельно с симптомами депрессии. Авторы считают, что врачи могут прогля­ деть симптомы депрессии и не принять своевременных мер для ее лечения, что опять-таки свидетельствует о значимости депрессии как фактора суи­ цида. Дополнительные исследования показывают, что соматические заболе­ вания как таковые могут усугублять или не усугублять суицидальный риск, в то время как социальная изоляция и депрессия, связанные с соматиче­ ским заболеванием, значительно повышают риск суицидального поведения

(Kishi, Robinson, & Kosier, 2001).

1 Гемодиализ метод прижизненного очищения крови больного посредством изби­ рательной диффузии с помощью искусственной почки. — Прим. ред.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]