Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sommerz_Rita_-_Klinicheskoe_intervyuirovanie.pdf
Скачиваний:
303
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
32.68 Mб
Скачать

82 Часть I. Профессия клинического интервьюера

жды наш коллега, оказавшись под дулом пистолета, затянул клиническое интервью на 40 минут. Конечно же, в такой ситуации регламент теряет значение (хотя, как нам известно, у этого специалиста было искушение сказать просто: “Ну что же, наше время истекло” и попросить клиента уб­ рать пистолет и покинуть клинику).

Иногда мы нарушаем регламент, несмотря на самые благие намерения (которыми, как известно, вымощена дорога в ад). Мы с улыбкой вспоминаем клиническое интервью, которое проводил один наш коллега. С места, где он сидел, хорошо были видны настенные часы. У нашего друга мелькнула мысль, что в этот день время тянется как-то особенно медленно. Оказалось, что часы, на которые он смотрел, существенно отставали. В конце концов стрелки замерли на месте — батарейка в часах села. Несмотря на намерение закончить вовремя, у этого клинициста час растянулся на 73 минуты.

Конфиденциальность

Важный аспект интервьюирования — помочь клиенту говорить об очень личных вещах. Это не только чрезвычайно трудная задача (люди часто чув­ ствуют себя неловко, когда нужно рассказывать что-либо сокровенное че­ ловеку, с которым они едва знакомы), но и тяжкое бремя. Клиент доверяет интервьюеру информацию личного характера, которой, возможно, никогда не делился с кем-либо еще. В психологическом консультировании и психо­ терапии считается само собой разумеющимся, что любая информация, ко­ торую сообщает клиент, считается конфиденциальной.

Конфиденциальность ограничивается этическими и юридическими рам­ ками. Существует информация, которую нельзя умалчивать. Например, клиент может заявить:

“У меня депрессия, мне не хочется жить. Я решил избавить свою семью от всех неприятностей, которые им приношу... Поэтому я собираюсь по­ кончить жизнь самоубийством. Дома у меня есть пистолет и патроны,

ив выходные я собираюсь застрелиться”.

Вэтом случае с юридической и этической точек зрения вы обязаны

нарушить принцип конфиденциальности и сообщить о планах клиента в соответствующие организации (например, в полицию или в психиатриче­ ский диспансер) и, возможно, членам семьи клиента.

В табл. 2.1 представлены основные принципы конфиденциальности, взятые из “Этических принципов Американской психологической ассоциа­ ции” (АРА, 1992). Для сравнения, в табл. 2.2 приводятся основные принципы

Глава 2. Обоснование и подготовка

83

Таблица 2.1. Этические нормы Американской психологической ассоциации (АЛА), регламентирующие конфиденциальность

5.Неприкосновенность личной жизни и конфиденциальность

Данные стандарты применимы к профессиональной и научной деятельности всех психологов.

5.01.Ограничение конфиденциальности

а.Психологи обсуждают с лицами и организациями, с которыми они устанавливают научные или профессиональные отношения (включая, насколько это возможно, детей и их законных представителей), (1) относящиеся к конкретному случаю ограничения конфиденциальности, включая ограничения, применимые в групповом, супружеском или семейном

консультировании, и (2) вероятное использование информации, которая была собрана [психологами] при предоставлении услуг.

б. Если только это не представляется возможным или противопоказано, обсуждение связанных с проблемой конфиденциальности вопросов происходит при установлении отношений и, по мере необходимости, позже (при появлении новых обстоятельств).

в. Разрешение на электронную запись интервью предоставляется клиентами и пациентами.

5.05.Разглашение

а.Психологи разглашают конфиденциальную информацию без согласия индивида только в случаях, обусловленных законом или разрешенных законом по веской причине, такой как (1) обеспечение необходимых профессиональных услуг клиенту, физическому или юридическому лицу; (2) получение адекватных профессиональных консультаций; (3) защита пациента, клиента или других лиц от вреда; (4) получение платы за услуги, в данном случае разглашение ограничивается необходимым для достижения цели минимумом.

б. Психологи также могут разглашать конфиденциальную информацию

по адекватному согласию клиента, физического или юридического лица (или другого лица с законными полномочиями, представляющего пациента или клиента), если это не запрещено законом.

АПА также разработала нормы конфиденциальности, относящиеся к сохранению конфиденциальности, минимизации вмешательства в личную жизнь клиентов, хранению материалов клинических интервью, консультаций, другой конфиденциальной информации в базах данных и иным вопросам.

Данная таблица перепечатана из “Этических принципов психологов и кодекса поведе­ ния ” (АРА, Ethical Principles of Psychologists and Code of Conduct,) с разрешения Аме­ риканской психологической ассоциации. Дальнейшее распространение без разрешения Американской психологической ассоциации запрещено.

“Этического кодекса Американской ассоциации консультантов” (АСА, 1995). Следует отметить, что у Национальной ассоциации работников социальной сферы (NASW, 1996) и Американской ассоциации брака и семейной тера­ пии (AAMFT, 1991) имеются собственные этические нормы конфиденци­ альности. Общее определение конфиденциальности дает Э. Вельфель.

84 Часть I. Профессия клинического интервьюера

Термин “конфиденциальность” относится к этическому долгу хранить в секрете личные данные клиента и предоставленную им информацию. Это моральное обязательство, вытекающее из этического кодекса, этиче­ ских принципов и тех ценностей, которые данная профессия старается культивировать ( Welfel, 2002, р. 74).

К сожалению, все принципы профессиональных кодексов относительно конфиденциальности допускают различную интерпретацию. Чтобы лучше понять эти стандарты, прочитайте примеры ситуаций, в которых профес­ сиональные тераписты обязаны нарушать конфиденциальность (см. врезку “От теории к практике 2.7”).

Конфиденциальность составляет этический, юридический и клиниче­ ский аспект профессионального интервьюирования. Мы будем возвращать­ ся к теме конфиденциальности также и в других главах нашей книги.

И последнее замечание относительно этических стандартов конфиден­ циальности Американской психологической ассоциации и Американской ассоциации консультантов. Первая из них особо отмечает, что “обсуждение связанных с проблемой конфиденциальности вопросов происходит при уста­ новлении отношений и, по мере необходимости, позже (при появлении но­ вых обстоятельств)” (АРА, 1995). Рассматривая данное требование, Р. Пайпс и Д. Давенпорт пишут следующее.

Несмотря на утверждение, что клиентам следует предоставлять информа­ цию относительно юридических ограничений конфиденциальности, на практике большинство психотерапевтов, по-вйдимому, предоставляют ограниченную информацию, если только клиент не задает им конкрет­ ного вопроса (Pipes & Davenport, 1999, p. 14).

В начале встречи сообщите клиенту о юридических ограничениях кон­ фиденциальности. Эта информация должна быть предоставлена клиенту как в устном, так и в письменном виде. Очень важно, чтобы клиент ясно понимал это самое главное правило, регулирующее профессиональные от­ ношения между ним и интервьюером.

Представьте ситуацию, в которой клиент с самого начала не был уве­ домлен об ограничениях конфиденциальности, связанных, например, с на­ мерением совершить самоубийство. В этом случае интервьюеру следует по­ думать, можно ли считать суицидальные наклонности клиента достаточно серьезными для того, чтобы нарушить принцип конфиденциальности. В ре­ зультате клиницист может почувствовать побуждение (вполне оправданное) сообщить клиенту о необходимости нарушения принципа конфиденциаль­ ности. Однако говорить о необходимости сообщить куда следует о намере­ ниях клиента уже после того, как он в них признался, выглядит как изменение

Глава 2. Обоснование и подготовка

85

Таблица 2.2. Этические нормы Американской ассоциации консультантов (ЛАК), регламентирующие конфиденциальность

Б.1. Право на неприкосновенность личной жизни

а.Уважение к неприкосновенности личной жизни.

Консультанты уважают право своих клиентов на неприкосновенность личной жизни и избегают незаконного и необоснованного разглашения конфиденциальной информации.

б.Отказ клиента.

Клиент или его юридически узаконенный представитель может отказаться от права на неприкосновенность личной жизни.

в.Исключения.

Общее требование сохранения конфиденциальности информации консуль­ тантами теряет силу, если разглашение необходимо для предотвращения определенной и непосредственной опасности для клиента или других лиц, когда имеются юридические показания к разглашению конфиденциальной информации. Консультанты советуются с другими специалистами в том случае, если сомневаются в правомочности исключения.

г.Заразные и смертельные заболевания.

При получении информации, подтверждающей, что клиент страдает заболеванием, о котором известно, что оно может передаваться другим людям и вести к летальному исходу, консультант имеет право разглашать информацию третьим лицам, которые посредством своих отношений с клиентом рискуют заразиться данным заболеванием. Перед разглашением консультант должен удостовериться, что клиент

еще не сообщил этим третьим лицам о своем заболевании и что клиент не собирается информировать этих третьих лиц в ближайшем будущем.

д.Разглашение по требованию суда.

Если суд издает распоряжение о разглашении конфиденциальной информации без разрешения клиента, консультант обращается к суду с прошением о том, чтобы данное разглашение не принесло возможного

вреда клиенту или профессиональным отношениям консультанта с ним.

е.Минимальное разглашение.

Если обстоятельства требуют разглашения конфиденциальной информации, предоставляется только необходимая информация. Насколько это возможно, клиента уведомляют перед тем, как разгласить конфиденциальную информацию.

ж.Объяснение ограничений.

В начале консультирования и на протяжении консультационного процесса консультанты по мере необходимости информируют клиентов об ограничениях конфиденциальности и определяют возможные ситуации, в которых принцип конфиденциальности необходимо нарушить.

з.Сотрудники.

Консультанты делают все возможное для того, чтобы обеспечить неприкосновенность личной жизни и сохранение конфиденциальности клиентов своими сотрудниками, включая подчиненных, практикантов, помощников из числа духовенства и волонтеров.

86 Часть I. Профессия клинического интервьюера

Окончание табл. 2.2

и. Группы специалистов.

Если терапия клиента требует длительного привлечения группы специалистов, клиент должен быть информирован о существовании и составе такой группы.

ААК также разработала дополнительные рекомендации по конфиденциальности, относящиеся к групповой и семейной работе, консультированию детей или некомпетентных клиентов, ведению записей, исследованиям и обучению, а также консультациям.

Данная таблица перепечатана из “Кодекса этики и стандартов практики ЛАП (АСА

Code of Ethics and Standards of Practice, p. 1 —19^ с разрешения Американской ассоциа­ ции консультантов. Дальнейшее распространение без разрешения Американской ассо­ циации консультантов запрещено.

правил во время игры. Клиент должен заранее узнать о правилах и этике ваших профессиональных отношений. С другой стороны, уведомление кли­ ента об ограничениях конфиденциальности может привести к тому, что он будет более осторожен в своих словах. Это естественный побочный эффект юридических и этических ограничений конфиденциальности.

Несомненно, могут возникнуть ситуации, в которых ваша этическая и/или юридическая ответственность относительно конфиденциальности представляется неоднозначной. В таких случаях вам потребуется профес­ сиональная консультация или совет коллег. Например, если ситуация ка­ сается жестокого обращения с детьми и вы не уверены в том, на какие юридические и этические принципы вам следует ориентироваться, обрати­ тесь за помощью к своему супервизору (Corey, Corey, & Callanan, 2003). Ес­ ли вашему супервизору будет неясно, какого курса действий вам следует придерживаться, свяжитесь с местным центром психологической помощи

семье или

службой защиты детей. Не давая конкретной информации

о личности

клиента, узнайте о ваших юридических и этических обязанно­

стях в данном случае. В особо щекотливых ситуациях может потребоваться консультация юриста. Кроме того, в большинстве профессиональных объе­ динений (Американской психологической ассоциации, Американской ас­ социации консультантов, Национальной ассоциации работников соци­ альной сферы и Американской ассоциации брака и семейной терапии) есть комитеты по этике или юристы, к помощи которых можно прибег­ нуть (см. врезку “От теории к практике 2.7”).

 

Глава 2. Обоснование и подготовка

87

'■■г у

От теории к практике 2.7 '■■■■, i ■1 ■■■■■ =

 

Конфиденциальность и ее границы

Клиническому интервьюеру очень важно сделать практические выводы из этических и юридических норм конфиденциальности. Необходимо соблюдать следующие рекомендации.

1. Вы должны уважать личный, конфиденциальный характер того, что сообщает вам клиент. Это означает, что вы не должны разглашать личную информацию о клиенте без его согласия. Например, если ктонибудь звонит вам в офис и спрашивает, нет ли среди ваших клиентов Джона Смита, следует ответить, например: “К сожалению, наша поли­ тика не позволяет разглашать личные данные клиентов”. Если абонент продолжает настаивать, можно вежливо сказать: “Если вы хотите выяс­ нить, не пользуется ли определенный человек нашими услугами, вам следует получить специальное разрешение, тогда мы сможем легально предоставить вам необходимую информацию. В противном случае я даже не смогу вам сказать, знаком ли я вообще с кем-то, кого зовут Джон Смит”. Кроме того, сохранение конфиденциальности означает, что вы должны хранить документацию о клиенте в безопасном месте.

2.Вы можете разглашать информацию (нарушать принцип конфиден­ циальности) в следующих ситуациях.

а) У вас есть соответствующее разрешение клиента (или его дове­ ренного лица).

б) У клиента проявляются суицидальные наклонности, и вы увере­ ны, что есть реальная опасность самоубийства.

в) У клиента проявляются наклонности к совершению убийства, или же его поведение может нести значительную угрозу окружающим. Например, клиент рассказывает вам о планируемой диверсии на атомной электростанции, и вы решаете, что в случае исполнения этих планов жизни других людей угрожает опасность.

г) Ваш клиент ребенок, и у вас есть основания считать, что он стал объектом сексуального или физического насилия либо его родители пренебрегают своими родительскими обязанностями.

д) У вас есть доказательства того, что ваш клиент применяет сексу­ альное или физическое насилие по отношению к детям.

е) У вас есть основания считать, что имеет место насилие над стари­ ками (в случае, если ваш клиент выступает либо объектом, либо субъектом жестокого обращения).

ж) У вас есть распоряжение суда, требующее предоставить информа­ цию о клиенте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]